На переднем крае
НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ
/ маленький рассказик /
Небо было закрыто свинцовыми тучами. Моросил осенний дождь. На дне траншеи скапливалась вода, по ее стенкам текли струйки грязи. Сенькин представил, что они попали ему за шиворот, и зябко поежился.
Вдруг из-за леса ударила немецкая батарея. Один снаряд разорвался совсем близко. Сенькин вздрогнул от неожиданности и громко выругался.
После артподготовки немцы пошли в атаку. Среди кустов замелькали фигурки вражеских солдат. Они еще издалека начали стрелять из автоматов по нашим позициям.
Несколько пуль ударило в бруствер траншеи. Взметнулись фонтанчики земли. Сенькин боязливо втянул голову в плечи.
Немцы приближались. Наши не стреляли, выжидая, когда они подойдут ближе.
Сенькину захотелось взять пулемет и выпустить по врагу длинную очередь. Но сделать это было нельзя. Сенькин тяжело вздохнул, слез с любимого дивана и выключил телевизор.
Свидетельство о публикации №216112402160