Улыбка кота

- В кресле бы мне повертеться, вот повертеться и всё! Такое желание можно загадывать? – спросила девушка у чародея.

- Твоё право, - сказал чародей.

- Я хочу повертеться в кресле, но так, чтобы это было улётно.

- Слушаю и повинуюсь, - ответил он, думая о чём-то своём.

Хлопнул в ладоши, и девушка вдруг почувствовала прикосновенье его тёплых рук, хотя он и не прикасался к ней вовсе. Он заглянул ей в глаза, и кресло медленно стало набирать обороты, крутясь всё быстрей и быстрей.

У неё закружилась головушка, волосы стали похожи на рыжее птичье крыло…

- Это ещё не улётно, –  сказала она.

Кресло засияло всеми цветами  радуги.

Чародей вторично хлопнул в ладоши.

И всё вокруг стало таять, исчезать, изменяться… Что-то происходило такое, от чего девушке захотелось визжать. И она завизжала, а потом, откинув назад свою голову, прошептала:

- Я таю… Я исчезаю… Что ты делаешь со мной, чародей?

Он улыбнулся, а потом тоже стал таять.

- Только не это,  не уходи… - сказала она. - Но чародей уж растаял, осталась одна лишь загадочная улыбка, словно это не он был рядом недавно, а кот. Тот, чеширский,  о котором так здорово рассказывал Льюис…

«Только то  сказка была. А это – как будто бы жизнь», - подумала поражённая  девушка.

А кресло вертелось всё быстрей и быстрей. Она не замечала уже ничего. Всё мелькало, сливалось… А может, просто всё уже испарилось, растаяло?

И только улыбка, похожая на улыбку кота, была вместе с нею, перед глазами ли, в сердце ли? Кто его знает?

- Это… улётно, - простонала девушка и закрыла глаза. Но улыбка никуда не исчезла.

Она сверкала, согревая душу девушки теплотой.

- Ах, чародей. Ты ведь просто проказник, - сказала красавица, открывая глаза и обнаруживая себя сидящей верхом на радуге. 


Рецензии
"Улётная" девушка получилась у вас, Михаил!))) А я к вам с маленьким наказом: пожалуйста, читайте конкурсные работы "Любимых строк" и пишите рецензии (хотя бы краткие),потому что мнение читателей будет учитываться при подведении итогов. Успехов вам. С уважением,

Элла Лякишева   20.01.2019 20:36     Заявить о нарушении
Спасибо за улыбку, Элла! Вы прочитали ту миниатюру, которую мне, бессознательно как-то, и хочется почему-то, чтобы читали у меня.))
Хорошо, что Вы задали такую тему. Конкурсы всякие нужны, конкурсы разные важны. Каждый конкурс настраивает на определённую волну и рождаются произведения, Любители поэзии рады теме, которую Вы предложили. Ведь в душе всколыхнулось нечто до трепета настоящее. Это хорошо, что мнение читателей будет учитываться. В том смысле, что такие конкурсы, как правило, более живые получаются. А рецензии - не проблема) Краткие, правда, не всегда получаются. Ну,это я шучу. Даже понял вот, что будет полезно рецензии пописать, без каких-либо меркантильных соображений даже. Для себя. Ведь одно дело пробежаться по произведению глазами, скользнуть по поверхности, а иное, излагая в письменном виде впечатления, как бы более основательно прикоснуться к душе автора произведения. А ведь здесь, в каждой миниатюре, рассказ о любимом поэте. Открыть можно, читая конкурсные работы, для себя и тех поэтов, с которыми ещё незнаком, и тех почувствовать лучше, которых читал не настолько внимательно, как любимых поэтов.
Удачи конкурсу желаю я!

Михаил Троекуров   21.01.2019 03:00   Заявить о нарушении
Хотя, Элла, не впервые участвуя в конкурсах, знаю, что реакция на многословие, даже искреннее восхищение или желание через рецензию понять душу автора, не всегда приветствуется конкурсантами, потому что авторы не все одинаковые. Некоторые заряжены на обмен мнениями, или просто на дружеское общение даже, иным это не нужно, их устраивает принёс-показал-жюри оценило, свой мир, свои мысли, свой привычный маленький круг общения с авторами, близкими по духу, и даже рецензент, который пишет многим, вызывает неприятие своей активной позицией, и может быть причислен к племени что-то замышляющих льстецов-болтунов) Но я, например, рад, что написание рецензий приветствуется организатором конкурса. Читать - почитаю. Вдумчиво. В меру своих возможностей. И, конечно же, рецензии попишу.

Михаил Троекуров   21.01.2019 04:46   Заявить о нарушении
Огромное спасибо, МИхаил! Вы очень правильно, хорошо сказали:"излагая в письменном виде впечатления, как бы более основательно прикоснуться к душе автора"... Действительно, есть среди представленных много эмоционально душевных, искренних!С уважением,

Элла Лякишева   21.01.2019 07:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.