4. Стит

«Звезды не лгущие, вечные…
В чём ошибка? Что не так понято, истолковано, сделано?
По гордыне урок, по заслугам боль.
Но за что?
За что?»

Ха-той лежит на спине раскинув руки, уставив взгляд в раскалённое небо.

«Пусть гневное светило сожжёт глаза и обуглит кожу.  Зачем жить, если не в состоянии исполнить долг?»

– Как забавны люди. – Голос, звучащий рядом, тих, но сила клинка чувствуется в нём. – Ничтожества, вы вторгаетесь в запретное, самонадеянно споря с Вышними, а затем гибельно медлите, когда следует действовать. Даже те, кому даются откровения. Не ты ли подавал императору яд, тщетно стараясь смертью спасти от грядущего позора? Что изменилось?

– Великодушный простил. Снова доверился мне. Не могу обмануть его надежд дважды. Я должен был привезти Тэ-ним. Кто говорит со мной?

– Стит. Смежи веки. Я здесь.  Я близко. Скоро увидишь.

«Разум покидает меня, – думает Ха-той, подчиняясь наваждению. – Воспоминание о древе казней станет последней заслуженной мукой. Пусть так».

Песок приходит в движение у левого плеча, и он открывает глаза вновь.

«Как странен мир предсмертных грёз!»

Острый зелёный росток тянется вверх, выбрасывая боковые побеги. Поднявшись в полтора человеческих роста, крепнет, утолщается, одеваясь тонкой корой, которая тут же грубеет, застывает корявым панцирем, и вот уже причудливо извитые ветви раскидываются над головой, отбрасывая на песок сетчатую тень.

Стит!

– Когда падут тени – придёт время. А пока я уведу тебя по зыбкой тропе в Арм, к колодцу Вышних. Смотри внимательно, пей, как в последний раз и принимай дары. Но помни о долге.

На скрюченной ветви распускается алый цветок. Вздох, и лепестки опадают, уступая место завязи. Маленькая зелёная бусина начинает расти, наливаясь янтарным соком. Сквозь полупрозрачную мякоть и кожицу просвечивают тёмные семена. Так вот о чём сказано в Книге Грёз!

Ха-той протягивает руку и плод сам падает в неё. Сочный, манящий, пугающий. Вкусивший его навсегда обречён скитаться умом между мирами, прозревая скрытое, слушая голоса Вышних. Прежним ему уже не быть. Никогда.

Страшное подношение. Но от даров Вышних не отказываются, ими не пренебрегают.

– Возвращайся в Круг. Там примешь дары и постигнешь путь.

Ха-той садится, проводит рукой по шершавому стволу и чувствует как возвращаются силы. Стихает гул в ушах, проясняются мысли. Не медля более, приваливается спиной к дереву, ощущая единение с неведомым. Смотрит на странный плод и, преодолев внутреннее сопротивление откусывает сочный бок. Неведомое упругой волной ударяет в лицо, пробегает по телу, ногам, уходит через ступни. Мир преображается, полнится звуками, красками, едва уловимыми прикосновениями. Приходит понимание – пора идти, туда, где чуть левее ближней дюны белеет пустынник. Но прежде чем Ха-той бросает взгляд на острый гребень, осеняет осознание – проводник рядом. Ошибки нет. На гребне застыл в ожидании полосатый варан. Ха-той поднимается, поддавшись внутреннему порыву целует острые жёсткие листья на скрюченной ветви и, отстранив её рукой, не оглядываясь, идёт к дюне.
 
Листья, а за ними ветви и ствол стремительно иссыхают, осыпаются пылью, исчезают, уходят в песок. Вот уже нет ничего, только вслед летит:

– Не смей думать о Тэ-ним иначе, чем о жене императора. Ты – мой. Мой!


Рецензии
Линочка, привет. Соскучилась. Куда ты исчезла?
История понравилась. Читала, как экранизацию. Фильм. Подача интересная. Картинки рисовались одна за другой, но история не закончилась? Это 16 год... Как быстро время летит. Отзовись

Тамара Пакулова   19.10.2019 10:34     Заявить о нарушении
Тамара, привет!
Рада видеть тебя на своей страничке.
Я не пропала, меня Реал в плен захватил))
Подробней напишу на почту.
Доброго дня!

Чёрная Палочка   19.10.2019 10:39   Заявить о нарушении
Жду с нетерпением. Скучаю. Честно. Апатия. Ничего не хочется - ни писать,ни отзываться

Тамара Пакулова   19.10.2019 12:40   Заявить о нарушении