Не будь фраером

{С момента публикации прошло уже много времени. Описанные случаи в последнее время не повторяются.}

Возьми, что плохо лежит.

В пору перестройки ходил анекдот:

В Одессе заходит покупатель в магазин и спрашивает: "У вас нет мяса?" А в ответ: "У нас нет рыбы; мяса нет в магазине напротив."

Дорогие прозоряне! Я догадываюсь, что где-то напротив нет совести. А здесь кое у кого проявился дефицит этики. Стало не хватать штатных средств и инструментов портала Проза.ру, и тут же нашлись предприимчивые ребята и предложили один из "относительно честных" способов привлечения читателей к себе на страничку. Расчет на вежливость, деликатность и простодушие авторов Прозы, которые благодарят ответным визитом посетителей, почтивших их вниманием.
Этот простодушный начал замечать, что три первых произведения из его списка стали пользоваться повышенным вниманием других зарегистрированных авторов Прозы. Первое произведение "проглатывается" за минуту. Второе - за две. За сколько третье - неизвестно: визит их на этом завершается. Ведь им надо обойти еще около 70 тысяч страничек других авторов.

Не обольщайся, милый автор. Тебя посетил робот. Обрати внимание, что "источник", откуда стартовал такой строго упорядоченный по времени прочтения визит, это не твоя авторская страница, а "источник не определён". Видимо, этот недостаток будет устранен в следующей версии робота, как, впрочем, и стандартно краткие промежутки времени между "прочтениями" наших нетленок.
К сожалению, заметил среди авторов, прибегших к посредничеству робота и тех, кто ранее посещал мою страничку и просто так, традиционным способом.
Что поделать? Возможно, скоро роботы будут и публиковать свои произведения, и визиты вежливости будут наносить тоже они. Как говорится, "за что боролись"

На рисунке изображена условная схема, которую "любезно" предлагает для убедительности автор программы-робота в публикации, где он заманивает новых клиентов.


Рецензии
Это всегда было. Подобных посетителей я называю не "читатели", а "листатели". )

Анатолий Гусев 2   02.01.2018 10:18     Заявить о нарушении
Верно. Только никто ведь не приговаривал посетителя читать до конца то, во что мы вложили часть своей души. Он просто хочет узнать, есть ли что интересное для него. И не обнаружив, закрывает страничку. А я имел в виду другое: циничное использование технических средств и манипулирование доверием автора. Я описал признаки по которым можно определить, что вас посетил не ищущий свою тему читатель, а бессовестный робот. Был соблазн выложить больше имен, нечистых на руку, но удержало понимание, что самосуд устраивать негоже. Поэтому я передал часть данных технической поддержке сайта, чтобы они оградили нас от роботов. К сожалению, она оказалась не очень активной и с трудом демонстрировала понимание и желание вникнуть в суть. Я получал ответы в стиле сгенерированных автоответчиком. Однако, должен с удовлетворением отметить, что уже достаточно долго список читателей свободен от записей, в которых не установлен способ, которым воспользовался зарегистрированный на Прозе абонент, для посещения: как то со странички автора или с рецензий...
К сожалению, в этом списке превалируют анонимные читатели. Этого я в толк взять не могу. Я не верю, что я столь популярен, что валом валит незарегистрированный читатель. Я не пишу нетленку и не очень-то пиарюсь за пределами Прозы.

Геннадии Полубесов   02.01.2018 20:45   Заявить о нарушении
приветствую, Геннадий. Так Вы переживаете за чистоту посещений?) Мне кажется, если у кого-то из авторов что-то по-настоящему зацепит Читателя, то он непременно останется на Вашей странице и будет заходить на неё периодически. А робот, пролистав пустым взглядом, больше и не появится. К чему тогда, вообще, весь этот плач?)))

Иван Левитский   31.08.2018 17:31   Заявить о нарушении
Не знаю. о каком плаче вы говорите. Если в стране людей орудуют кроты, то могут происходить самые непредсказуемые явления. Неужели вы не понимаете, что работа роботов означает, что защита сайта от проникновения никуда не годится. Вы не можете полагаться на нравственность вторгающихся и предвидеть их намерения. Например, взять и уничтожить половину публикаций, дневников, или подменить её порнопродукцией.
К счастью, давно уже не наблюдаются эти фэйковые визиты. Я пока не убираю публикацию просто чтобы авторы были более наблюдательны. Тогда больше шансов заметить непрошенных гостей. Меня меньше всего заботит пузомерство. Я ещё ни разу не принял предложения на номинацию. Кто хочет, пусть участвует. Надо же сайту зарабатывать на чём-то и от барышей помогать неимущим публиковать и бесплатно хранить здесь свои нетленки.

Геннадии Полубесов   31.08.2018 21:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.