Первый экстрасенс. Продолжение

Было действительно интересно узнать новое на эту тему от очевидца. В интернете есть фото маэстро около самолёта... - Это отзыв автора Любушка-2

Я не мог не поместить отдельным произведением полученную от неё справку и фотографию лётчиков польского авиаистребительного полка "Варшава".
Братство по оружию, несмотря ни на что - это святое.

Любушка 2   10.12.2016 14:35   ...на борту другого самолёта была надпись "От польского патриота проф. Вольф-Мессинга польскому летчику", на фото стоят два улыбающихся офицера в польских мундирах. В подписи под снимком лишь кратко сообщалось, что самолет был подарен истребительному авиаполку "Варшава" в мае 1944 г.
Ванда Василевская (польская и советская писательница, в годы войны председатель созданной в Советском Союзе в 1943 г. антифашистской организации Союз польских патриотов в СССР.), когда узнала, что один самолет его уже на фронте, сказала, что было бы хорошо, если бы он и польскому авиационному полку "Варшава" тоже подарил самолет". Маэстро так и поступил.
*
Удалось установить, что справа на фото - Ежи Човницкий, курсант учебно-тренировочного отряда, с ноября 1943 г. летчик авиаполка "Варшава". Участвовал в боях на Висле, в Померании, несколько боевых вылетов совершил на самолете, подаренном Мессингом. Слева на фото - выпускник инженерного факультета Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского капитан Олег Матвеев. В 1943 г. он был назначен инструктором по стрелковому делу учебно-тренировочного отряда, готовившего польских летчиков. Вместе с ними выучился на летчика и был назначен помощником командира полка "Варшава" по воздушно-стрелковой службе. Совершил более 40 боевых вылетов. Погиб в бою за освобождение польского города Пила. О последних минутах жизни летчика польский историк Болеслав Долята оставил такое свидетельство: "Во время очередного боевого вылета над Пилой в самолет Матвеева попал вражеский снаряд. Летчик с трудом выровнял падающий самолет, направил его на немецкие танки и обрушился на них с огромной силой". Был ли таран совершен на самолете, подаренном Мессингом? Возможно. Матвеев часто совершал вылеты именно на этом истребителе. Но достоверные данные получить не удалось.(из интернета)


Рецензии
Неважно, как подносилась эта история с самолётами и Мессингом. Сам факт уникальных способностей человека достоверен. И не всегда подвластен человеческому сознанию.В мире периодически появляются люди, которые разительно отличаются от простых людей, словно инопланетяне.
Благодарю вас за интересные сведения!
Зелёная!
У меня есть несерьёзный рассказ про поход к гипнотизёру- шарлатану.

Маленькаялгунья   14.11.2023 14:36     Заявить о нарушении
Лидия, Спасибо!
А ссылочку дать?

Василий Овчинников   14.11.2023 14:49   Заявить о нарушении
Нашёл, прочитал.
Скучно не было.
Отозвался.

Василий Овчинников   15.11.2023 03:36   Заявить о нарушении
Благодарю вас. Заметила.

Маленькаялгунья   23.11.2023 13:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.