Рыжее чудо
У сына был день рождения. Кому-то из его университетских друзей пришла в голову мысль подарить ему в честь этого события рыжего котёнка. Сказано-сделано. Маленький рыжий комочек-перс появился в нашей семье.
У сына тот год был богат на события. Cамое важное событие – он женился и стал жить отдельно от нас. Рыжик остался у нас в семье. Сын и не думал забирать его с собой. Рыжик к этому времени вполне освоился с территорией проживания и благосклонно допускает к мирному существованию рядом с собой и меня, и мою жену. Мы же в свою очередь не нарадуемся на него.
Жена, придя с работы, берёт его на руки и некоторое время прохаживается с ним по комнатам в квартире. А Рыжик, положив ей голову на плечо, в это время тихонько “рассказывает” ей, как он провёл день без нас. Затем наступает мой черёд общения с котёнком. Я часто устраиваю с ним охотничье-поисковые разборки. То я убегаю от него и прячусь, а он упорно разыскивает меня. То я стремлюсь догнать его и захватить в плен, что он не очень-то и допускает. Персы – это не те деревенские дружелюбные кошки, которых мы и за хвост таскали в детстве, и ещё всякие вольности допускали по отношению к ним. Рыжик же никаких особых вольностей по отношению к себе не допускает. На руках он бывает в основном у моей жены, и то недолго.
Очень любимое занятие у Рыжика–это расчёсывание его длинной шерсти. Только он замечает у нас в руках расчёску, тут же с готовностью запрыгивает на исходную позицию для вычёсывания шерсти. Для Рыжика у нас стоит постоянно установленная гладильная доска. Усаживается он на эту доску и начинаем мы колдовать с его богатой шерстью. А он млеет во время этого действия, и так, и этак подставляется. А уж, мы-то как стараемся ему угодить при вычёсывании шерсти, что я, что жена! После окончательной обработки пуходёркой, Рыжик безмятежно растягивается на той же гладильной доске и принимает расслабляющую позу для отдыха.
Ещё в его детстве, укрепил я на стенке платяного шкафа для Рыжика старую лыжу, обитую куском паласа. И когти точить есть где, и верхолазные навыки отрабатывать. Насчёт верхолазанья он однажды и перепугал, и очень удивил. Вернулись мы с женой с работы, а Рыжик нас не встречает. Где котёнок, куда делся? Казалось бы всё обыскали, а не нашли его. На самом верху платяного шкафа у нас закреплён декоративный короб, оставляющий зазор между шкафом и потолком всего сантиметров 20. И совершенно случайно я заметил появляющиеся там иногда над этим декоративным коробом уши кота. Звуковых сигналов он обычно себе никаких лишних не позволяет подавать. Вот и в этот раз, он сидел под потолком молча. Но как он с лыжи смог туда наверх под потолок перебраться, это и до сей поры загадка.
Однажды Рыжику пришлось очень туго в жизни. Когда он гулял на балконе, его укусила оса. Спасибо ветеринарам, они спасли нашего кота . После этого случая пришлось все мельчайшие щели на балконе заделать, чтобы не допустить повторения подобного.
C годами у Рыжика появилась особенность в поведении. Среди ночи он вскакивает на подоконник и, меняя лапы, колошматит по стеклу окна, как барабанщик. То ли радуется жизни, то ли протест против такой жизни выражает… Хотя на мой взгляд у него не жизнь, а разлюли-малина…
P.S. Рыжик прожил в нашей семье 20 лет.Недавно его не стало. В ПАМЯТЬ О НЁМ:
Вся жизнь твоя прошла в квартире,но будешь помниться во всём подлунном мире!
февраль 2020.
Свидетельство о публикации №216121400473
ты сильно скорбишь, да и я тоже, хоть и не был знаком с ним лично, но вот сегодня
познакомился, то тогда я очень сожалею, что он покинул этот Мир. Судя по миниатюре,
он действительно был рыжим чудом....
Гришин 22.02.2020 22:19 Заявить о нарушении
Гришин 22.02.2020 22:20 Заявить о нарушении
мне билет на 23 февраля. Я рад и доволен подарком...
Гришин 22.02.2020 22:22 Заявить о нарушении
Владимир Николайцев 23.02.2020 03:48 Заявить о нарушении
внукам и правнукам, если правнуки есть, а если их пока нет, то пусть будут здоровы
когда будут! Хорошего тебе настроения и знай, если что, я тута...
Гришин 23.02.2020 05:08 Заявить о нарушении
Владимир Николайцев 24.02.2020 10:59 Заявить о нарушении
и может быть ещё кому нибудь. А писать сочинения начну после 3 мая 2025 года, если
не умру в тот день или раньше. К тому времени у памяти наступит вечер и можно будет
писать всё, что душе угодно, напропалую...... Доброго тебе дня. Если что, я тута...
Гришин 24.02.2020 11:12 Заявить о нарушении
Гришин 24.02.2020 11:13 Заявить о нарушении
Весь свой талант задействовал...
Нисколько не осталось...
Можно сказать - выдохся.
Гришин 24.02.2020 11:52 Заявить о нарушении