Ночное, зимнее...

Топазами светились небеса,
гул злого века будоражил сны.
Сливались в гуле чьи-то голоса.
Ничто в природе не ждало весны.

Поземкой по земле гулял февраль,
мороз стволы деревьев леденил.
Скрипел, искрил полуночный трамвай,
и по реке замерзшей будто плыл.

Обрывки непрочитанных газет,
снегами запорошенные урны…
Я мысленно сказал тебе: привет!
и в дом вошел сутулый и угрюмый.

На темной отмороженной площадке
ключ в скважину никак не попадал.
Я пальцы грел дыханием. Перчатки
мне были не нужны. «Мороз крепчал».

Дверь, наконец, открылась… Ты стояла
в дверях гостиной. Кажется, со сна.
На пол прихожей, кажется, упала
тепла слезинка… Началась весна.


Рецензии
Очень красивый романс и, что особенно приятно... как бы это точнее сказать - естественный, наверно, так точнее - без страстей в клочья и прочих форсированных эмоций

Вита Дельвенто   14.12.2016 14:25     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →