Встреча

   Сегодня 14 декабря. В небольшом городке Мамоново на границе с Польшей, где я живу, уже несколько дней солнышко скрыто за сплошной пеленой тяжёлых тёмных туч. Погода очень грустная: то моросит тихий дождичек, то идёт небольшой дождик, а то пойдёт и сильный дождь, внезапно переходящий в сплошной ливень. Но довольно тепло: + 4 градуса.
Несмотря на неважное самочувствие, я вдруг почему-то  решила пойти заплатить, наконец, за коммунальные услуги.

   Управившись со своими делами, я возвращалась домой. Чтобы сократить путь, я пошла в сторону парикмахерской «Ирина», за которой прятался малозаметный Мельничный переулок. Если идёшь через этот переулок, время пути сокращается
минут на 5 – 7.
   Моросил мелкий дождичек. Несмотря на это, хорошо промытые дождями дома и домики, окрашенные в разные яркие цвета, иногда с красивым геометрическим рисунком, придавали городку нарядный вид, скрадывая серую унылость короткого зимнего пасмурного дня.
Настроение у меня было хорошее, и я, не спеша, спокойно возвращалась домой.

   Я уже проходила мимо парикмахерской, когда с улицы, от которой вилкообразно ответвляется этот самый Мельничный переулок, увидела бежавшую мне навстречу собаку. Особого внимания на неё не обратила. Мало ли бегает собак по улицам!
Но она вдруг резко остановилась прямо у моих ног. Я удивилась, но почему-то не испугалась.
Красивый, похожий на хаски, пёс стоял передо мной, спокойно и внимательно глядя мне в глаза. Его умные глаза выражали радость от нашей встречи, будто мы с ним были давно знакомы.
 
   Я почему-то вдруг наклонилась к нему и стала правой рукой гладить по спине собаки от холки до хвоста, приговаривая:
   - Хороший! Хороший! Хороший! Какой же ты хороший, какой умный! Какой же ты хороший, умный, и какой же ты добрый пёс!
Пёс с удовольствием принимал ласку.
На шее собаки был хороший кожаный ошейник. Значит, у него должен быть заботливый хозяин!
Я задумалась:
   - Но, почему же он подошёл ко мне и смотрит так, будто он хочет что-то сказать? Ему что-то от меня нужно? Или он просто потерялся?
Пёс легонько ткнулся своим носом мне в руки, призывая не отвлекаться.

   Я подумала, что он всё-таки потерялся, и, наверное, проголодался. А, может быть, ему даже нужна помощь?
Продолжая гладить его, я сказала:
   - Извини, друг, но у меня сейчас ничего вкусного для тебя нет, Нечем мне тебя угостить, извини, мой хороший!
Пёс продолжал доброжелательно и преданно смотреть мне в глаза.
   И вдруг я отчётливо поняла, что вот этим, таким каким-то особенно проникновенным внимательным взглядом, он очень хочет донести до меня что-то очень для него важное!
Но, что?!

   Я немного растерялась и не знала, что же делать?
Вдруг мелькнула мысль, что я могу взять и оставить его у себя, он же ведь сам прибежал ко мне! И он такой хороший!
Я озвучила эту мысль вслух:
   - Слушай! А, хочешь, пойдём ко мне!
Пёс как будто обрадовался, и легко встав на задние лапы, передние лапы положил мне на плечи, так что мы оказались почти одного «роста». Он всем своим вытянувшимся телом почти вплотную приблизился ко мне, и приклонил свою красивую голову к моему левому плечу, как бы пытаясь приобнять меня своими передними лапами.
 Возможно, так он хотел выразить  свою признательность за хорошее к нему отношение и ласку, но я подумала, что пёс согласен идти со мной, и сказала:
   - Ну, что ж, пошли? А?
Продолжая стоять на задних лапах, пёс ещё некоторое время всё так же внимательно продолжал смотреть на меня.
   - Ну, пошли! – уже решительно произнесла я, почему-то окончательно утверждаясь в правильности своего внезапного решения.
Пёс ещё какое-то мгновение смотрел мне в глаза, а потом решительно опустил лапы на землю и побежал в сторону Мельничного переулка.
Я обрадовалась.

   Но, на развилке, где сходились переулок и улица, пёс резко свернул и побежал вниз по улице.
Я смотрела ему вслед. Там, внизу, по улице шагал крупный мужчина в куртке и брюках камуфляжного цвета, Пёс догнал его и, забежав вперёд, вильнул перед ним телом, показывая:   
   - Я – вот он! Я здесь!
Мужчина на ходу погладил его по голове. Пёс побежал рядом с мужчиной.
Они уходили.

   А я всё стояла и смотрела им вслед, не понимая, что произошло, и недоуменно вспоминала недавние мгновения общения с этим милым существом:
- вот он целенаправленно бежит вверх по улице мне навстречу…
 - останавливается, и своими умнющими глазами пытается что-то мне сказать…
 - вот мы с ним «разговариваем».

И потом он уходит, видимо, за своим хозяином…
А я смотрю, как уходит «мой» пёс и понимаю, что не мог он пойти за мной! У него там своя жизнь, и, наверное, свои обязанности, и привязанности.

   У меня защемило сердце и, внезапно, появилось очень чёткое ощущение, что душа этого пса отпросилась у кого-то, там, на небесах, чтобы хоть на мгновение зачем-то встретиться со мной!
   Он  почувствовал и понял все эмоции, которые я испытывала при общении с ним! И, мне показалось, что, должно быть,  он остался доволен нашим тёплым свиданием.

   Ещё минут пять стояла я на этом месте, переполненная удивлением и некоторой растерянностью от неожиданной встречи. Дождь начал усиливаться, но мне не хотелось отсюда уходить.
Чудный пёс всё стоял перед моими глазами, и я снова и снова перебирала в уме все детали этой, такой необычной для меня встречи с удивительным псом. Непонятная грусть овладела мной.
   Наконец, я не спеша пошла в сторону Мельничного переулка, но дождь уже набрал силу, и мне пришлось прибавить шагу.


 
 


Рецензии
Здравствуйте, Тамара!
У меня тоже был подобный случай, когда я, поздно вечером, проходил одно
неблагополучное место...Попросил у Господа защиты и, вдруг, увидел перед
собой на тропинке огромного пса. Он строго держал дистанцию в несколько
метров. Когда тропинка разделилась на две, сошел в сторону и ждал по какой
я пойду, чтобы снова занять место впереди. И так он меня проводил до
городских фонарей, а потом, не оглядываясь, убежал восвояси, даже не дав
мне возможности поблагодарить...
Спасибо за миниатюру, она мне очень понравилась!
Мир Вашей душе!

Иван Супрунович   21.12.2016 13:35     Заявить о нарушении
Мир полон неизведанным. Мы просто не умеем замечать и не хотим даже попытаться понять и разобраться в таких непонятных явлениях. Давно как-то читала рассказ, как любимый пёс хозяина разбудил его, когда в доме начался пожар, стащив с хозяина одеяло, благодаря чему хозяин спасся. И только позже, успокоившись, он очень удивился, потому что вспомнил, что его пса давно уже не было в живых, представляете?
Искренне рада Вашему отзыву, И на Вас, в преддверии Нового Года, - благословение Божие!
С уважением,

Тамара Ратник   22.12.2016 00:15   Заявить о нарушении