Соотношение ума, разума и мудрости

На мой взгляд   взаимоотношения  ума,разума и мудрости  таковы:
Ум-стратегия, разум-тактика, мудрость -оперативность.
Ум-думает, разум-мыслит (размышляет), мудрость - добавляет мелочи , считает и украшает.


Рецензии
Уважаемый Нетран Неглин.

Спасибо Вам за то, что Вы затронули тему взаимоотношения "ума" и "разума".

Если это возможно, то раскройте, пожалуйста, кратко ваше понимание слов-понятий "ум" и "разум". В чём их не функциональная, а смыслова разница, смысл и значение?

Почему создатели праязыка и пра- мировоззрения создали два понятия: понятие "ум" и понятие "разум"?

Спасибо. С уважением Александр Сергеевич Суворов.

Александр Суворый   28.12.2016 20:39     Заявить о нарушении
Если я ваш вопрос правильно понял, то ответ уже имеется. Разница значений в разнице значений понятий:стратегия ,тактика и оперативность.

Нетран Неглин   29.12.2016 12:58   Заявить о нарушении
Что касается пра-языка то он по идеологическим причинам несколько раз пострадал и был изменен.Сначала с участием Кирилла и Мефодия-не русской национальности, потом Петром Первым.Были изменены фонемы, буквы, написание слов, сокращен алфавит ,изменены правила письма.

Нетран Неглин   29.12.2016 13:24   Заявить о нарушении
Нет-нет. Вопрос в том, что отличает слово-понятие "ум" от слова-понятия "разум"?

Для пояснения сути вопроса русская поговорка: "Ум за разум заходит".

Почему "ум" отделён от "разума"? Почему "ум" заходит за "разум"? В чём отличе "ума" и "разума"?

Подсказка: имя скандинавского верховного бога "Один"...

Спасибо Вам за отклик, с наступающим Вас Новым 2017 годом, успехов, здоровья и побольше хороших интересных произведений.

Александр Суворый   29.12.2016 15:25   Заявить о нарушении
Спасибо , за поздравления!
А что вы скажете на это.В первую очередь по царскому указу при реформе языка были изменены написание самых важных слов и скрыты их системность и связи. .И возможно правильное звучание не -ум. а- эм, или- ом. Не разум , а розум и т.д.

Нетран Неглин   29.12.2016 20:14   Заявить о нарушении
Обязательно скажу, но в своё время, когда в "Хронологии" дойду до этого периода истории развития человечества и реформы русского языка. Пока я публикую результаты исследования первоистоков возникновения праславянского пра-праязыка (праязыковой семьи) - протобашенного языка "Турит".

Александр Суворый   29.12.2016 21:36   Заявить о нарушении
Прочел несколько ваших последних статей о Свирепом , и понял смысл оптимизма в комментариях о возможности исследовать последствия реформы Петром русского языка.

"Обязательно скажу, но в своё время, когда в "Хронологии" дойду до этого периода истории развития человечества и реформы русского языка. Пока я публикую результаты исследования первоистоков возникновения праславянского пра-праязыка (праязыковой семьи) - протобашенного языка "Турит"."

Это- сосредоточить силы противника на другом направлении сражения , и достичь победы
в зоне его не внимания.

Нетран Неглин   02.02.2017 07:17   Заявить о нарушении