Чуть помедленнее

               
Давным-давно растерял что-то, утратил кого-то, перестал вспоминать и искать, но даже слабый отсвет потери чарует и мучает до сих пор.
               
Все утрачивают и теряют, начиная с самого детства, его, как таковое, юность, молодость. Ломают любимые игрушки, хоронят попавших под машину щенков. Многие покидают родные дома и места, в которые уж никогда не вернуться, или, вернувшись, уже не найти, не застать прежней излучину речки, что обмелела или заросла, не окунуться в чащи и дебри, где было так волшебно и легко когда-то…

Только во сне бродишь счастливый по излучинам прошлой жизни, забредая в родительский дом, которого нет, посещая очарованный берег детства.

Или стоишь иногда с пронзительным чувством безвременности, в ватном тумане таинственности. Но туман рассеивается, проступают очертания берега ли, улицы, и понимаешь, что надеяться не на что, ничего не возвращается, а, если возвращается, то иным.

Фантомные муки утрат безжалостны, бескомпромиссны, но так ли уж неизбежны?

Может, «чуть помедленнее» гнать своих коней?!

                10.01.2017 г.


Фотография из интернета, спасибо автору.


Рецензии
Интересные мысли, и, судя по рецензиям, созвучны не только мне.
А ещё бывают разные периоды, когда сначала бы остановиться, подумать и размеренно двигаться дальше. А потом уже задумываешься о том, а сколько не успел сделать.
А ведь мог бы!
Но муки всё-таки "неизбежны".
Вам удачи.


Борис Лембик   16.02.2021 00:51     Заявить о нарушении
Да, муки неизбежны.. .
Удачи, с уважением и теплом,

Ольга Шрейнер   16.02.2021 09:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.