О том, как кузнечик-музыкант стал санитаром

Жил некогда в одной деревне добрый человек и была у него большая пасека. Пчелы собирали нектар в деревенских садах да окрестных лугах и давали самый вкусный мед на свете. Пасечник очень любил своих пчел и относился к ним, как к собственным детям. А те, в свою очередь, обожали хозяина и старались ради него вовсю. Именно поэтому мед у пчелок-тружениц получался таким густым и ароматным!

Так и продолжалась бы их жизнь долго и счастливо, да только наступили нежданно-негаданно тяжелые времена. Пасечнику пришлось продать пчел почти за бесценок на дальний хутор. Новый хозяин оказался человеком угрюмым и немногословным. Тем не менее, он тщательно ухаживал за пчелами и другой домашней живностью.

И все бы ничего, да только самая младшая пчелка заскучала по старому дому и по друзьям, что остались там! В отличие от остальных пчел, она не смогла привыкнуть к новому месту. Старшие сестры не поняли проблем малышки. «Глупости все это!» - хором сказали они, когда пчелка обратилась к ним за помощью, и разлетелись по своим делам.

Ненадолго пчелка забыла о своих бедах. Новый хозяин повез пасеку в лес для сбора нектара с тамошних цветов и деревьев. Лесной мед, как известно, считается королем всех видов меда! Младшая пчелка во все глаза смотрела по сторонам и немного отстала от сестер. Неожиданно она налетела на волка, столкнувшись с ним нос к носу. Серый хищник шел по своим делам и лишь отмахнулся от случайного препятствия. Раньше пчелка никогда не видела таких крупных животных, но испугаться не успела: нужно было догонять своих. И только по возвращении на хутор пчелке стало страшно по-настоящему. Она успокоилась после того, как хозяин ласково поговорил с ней. Страх прошел, но тоска по старому дому возобновилась…

Как-то раз, чисто случайно, пчелка повстречала полосатую осу. Та спрашивает: «Ты почему плачешь?». Пчелка отвечает: скучаю по старому дому, по друзьям-шмелям, по их беззаботной жизни на бескрайних лугах. И там нет волков… Оса, подумав, сказала так:

- Ты думаешь, что лучше старого дома ничего нет, поэтому в новом ищешь только плохое. А попробуй внимательно посмотреть по сторонам! Тогда ты узнаешь так много нового и интересного, что сразу полюбишь здешние места!

Долго думала наша малышка над словами дальней родственницы. Применить совет на практике помог случай. Полетела однажды пчелка вместе со всей семьей на ближайший луг за нектаром, села на цветок и вдруг… услышала чудесную музыку. Мелодия была настолько прекрасной, что пчелка сразу забыла о своих бедах. Это играл кузнечик, здешний музыкант-виртуоз.

Пчелка никогда раньше не видела кузнечиков и была невероятно рада знакомству. Она рассказала новому другу о себе, а он ей – о себе. Кузнечик сам сочинял музыку, писал песни и исполнял их настолько трогательно, что окружающие плакали от восторга! Но сам он больше всего на свете мечтал стать врачом, но его никто не понимал… Сородичи сторонились непонятного чудака, потому что завидовали и не воспринимали всерьез.

И тут пчелка вспомнила недавнюю встречу с волком из ближайшего леса. Нынешний хозяин назавтра как раз собирался в гости к тамошнему леснику – отвести пару бочонков свежего меда. Уже и телегу подготовил, и лучшего овса лошадке насыпал!

Поскольку кузнечик не понял, о чем идет речь, пчелка пояснила:

- Когда мы с сестрами впервые попали в лес, наш хозяин так рассказал о волке: это санитар леса, он много добра делает! Может, ему помощник нужен? С твоим-то даром!..

На следующий день пчелка напросилась с хозяином в лес. Кузнечик, не знавший дороги, поскакал следом. Пока лесник в деревянной сторожке угощал дорогого гостя чаем с вареньем, пчелка с кузнечиком отправились на поиски волка.

…Серый хищник настолько удивился дружбе пчелы и кузнечика, а также их выдумке, что сразу согласился взять себе помощника. С тех пор и пошло выражение: «Лечение музыкой»…

После того случая пчелку, как совсем взрослую барышню, перевели на почетную и уважаемую в семье должность – приносить воду в улей из ближайшего источника…


Рецензии
Пишете по-доброму. Люблю сказки, особенно с глубоким смыслом.
Кто-то из людей, находящихся вокруг вас - это та самая пчелка. Хорошо, что возле нее кузнечик - какой-то добрый и близкий ей человек. Волк - чья-то заблудшая в дебрях душа, которую все-же можно "вылечить музыкой". А пасека, лес - это все то окружение, город, деревня, где мы живем.
Фантазии, навеваемые сюжетом, не ограничены. Может я в чем-то и угадал.
Спасибо.

Игорь Рябой   04.12.2021 23:29     Заявить о нарушении
И Вам спасибо, Игорь!

Татьяна Коваленко   05.12.2021 10:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.