Партия 2017 г. Мечты и звёзды человека

Партия 2017 г. Мечты и звёзды человека.
 
В конце 2016 г. Институт современных медиа опросил россиян по вопросу их ожидания от науки.

Оказывается, верят и ждут новых открытий и изобретений 86 процентов опрошенных, а у 40 процентов в этом вопросе есть и конкретная мечта. значит, мечтают не только о счастье и деньгах.

Две трети опрошенных ждут новых открытий от медицины, больше женщины.

А мужчины как маги верят:  в цифру - IT технологии, космос, авиацию, точные науки и машиностроение, пользу микромира - нанотехнологии.

От медицины ждут прорыва в лечении заболеваний, новых лекарств, способов лечения и новых методов борьбы со старением. Первое - борьба с раком.

От развития технологий ждут: появления новых материалов, новых видов энергии, развития альтернативных источников энергии и общего прогресса, новых компьютеров, развития мобильной связи и интернета, появления искусственного интеллекта и роботов с ним, новых и электрических авто, более лучших отечественных автомобилей.
 
Человек живёт мечтой и ожиданием чуда, ждут нового освоения космоса, новых летательных аппаратов и полётов к дальним планетам.

 От точных наук ждут  развития теорий, открытия новых законов и явлений, появления прикладных разработок, полезных для жизни.
От экономики - повышение благосостояния, выхода из кризиса.

Оказывается, люди продолжают жить будущим.

Мечтают, увы не о главном - изменении и развитии общественных отношений. Вот они то и могли на порядок ускорить  приближение  мечты каждого. Никто не мечтает о цивилизационной революции. Ох напуган наш народ, даже говорить боится, а может не знает, в голове: буржуазные, социалистические, цветные - должно быть уже все сыты.  Всё-таки, беда,  что ничего не известно цивилизационной революции - о реальной возможности каждого человека стать активным участником преобразования и развития существующего и сложившегося мира, да и об обеспечения мира без войны  никто не мечтает. Что, разве все хотят на войну, но, ведь, и не говорят о разработках нового оружия, мгновенном уничтожении целых армий и стран,  получается, привыкли к терроризму и преступности.

Хоть Цивилизационная революция позволяет снизить  остроту этих проблем на порядок, как и умножать  результаты деятельности каждого человека  и народов в целом, но об этом не мечтают. Мечта как образ есть, способ достижения пропал из ответов. А каким быть  человеку в недалёком будущем или далёком, где его развитие, идущее от человека разумного. Где человек активно-деятельный и правовой. Никто не мечтает. Мечту, получается, всё-таки надо зажечь, как звезду.


Рецензии