***

  Поговорить о семье...
  Для начала два события из мира. Газета"Коммерсантъ" от16.01.2017. Прошел Гайдаровский форум, политику почти не обсуждали, прогнозировать не берутся. За последние 6 лет общество "без потрясений" совершило такую трансформацию, которая непонятна либеральным экспертам.ВсЕ.
   Месяцем раньше, 12-13 декабря 2016 в Парижской школе экономики прошла конференция ряда организаций. Это сообщение корр. Дм.Бутрина,"Коммерсантъ"13.12.2016.  Тема конференции "Как связаны неравенство, политическая сфера и рост ВВП с субъективными ощущениями "счастья" у человека. Этой темой организации  занимаются с 1961года. Оказалось, что среди стандартных экономических факторов уровень дохода не главный. Сильнее в ту или противную сторону  влияют социальное партнерство, состояние здоровья, состояние психического здоровья. Далее по степени влияния идут уровень дохода,уровень  образования, уровень преступности. Еще в прошлые годы было показано что уровень  экономического неравенства "обеспечивает не более 2% изменения "рейтинга СЧАСТЬЯ". Работы Лондонской школы экономики(LSE)показали что на длительном отрезке времени  на будущее субъективное"счастье" молодого человека влияют факторы внутрисемейные 1)агрессивные методы воспитания и 2)наличие депрессий у матери. Влияние семейного дохода существенно слабее этих двух причин. Там все это с цифрами показано и выводы и рекомендации приводятся.
Вот и хочется повернуться лицом к семье.

  Автор Ната Алексеева опубликовала взятое когда-то интервью с писателем Владимиром Дмитриевичем Дудинцевым((1918-1998гг), спасибо. Известны его книги "Белые одежды","Не хлебом единым"(были и фильмы по ним). Книги поддержали когда-то в современниках человеческое, нравственное. Очень поддержали.Ему нелегко пришлось, он посмел рассказать правду, его не печатали почти 30 лет. А ведь он был отец, кормилец в семье, где дети росли. Интервью называется "Что для  семьи главное?" Здесь выписанное из интервью близко к тексту. Тем, кто задумался о семье не стоит быть легкомысленными. Не допускать с самого начала возможность "не получится - расстанемся". Это липкая, разрушающая мысль, будет возникать и мешать союзу.  Главное - способность к искреннему чувству любви и самооценка перед решением". Нужно подумать станут ли соединяющиеся родственники единомышленниками и насколько. Предположить свое поведение в трудных событиях, побольше  тем возможных попробовать обсудить. Думать основательно  и заранее определять себя к прочному союзу. Хорошо поставленные семьи передают традиции тепла, доброжелательности, поддержки. Это делается без особых нравоучений, а своим отношением друг к другу и к детям. В отношении  детей писатель четко посоветовал:"лучший способ воспитания  -  любить их, быть предельно искренними. Не скрывать забот и решений. Пусть видят, что родителям не просто при столкновении с социальными обстоятельствами, а не потому что с соседями что-то не поделили на кухне. Они созреют духовно, могут удивить способностью выдать решение".   
   
   О семье и жизни затронуты темы в разговоре известного актера."Родители те люди, которых ты любишь безоговорочно Они дают возможность ощущать не только их любовь(к тебе), но и любовь в тебе самом.
   Семья - это работа. Бывают подъемы и спады. Люди могут ссориться, когда их переполняют эмоции. Надо учитывать ЧТО мое поведение доставляет моим близким (радость?).  Семья это безусловная любовь. Мне нужно,чтобы у меня внутри был этот звук любви. У всех своя способность любить". Когда-то актеру запомнилась фраза Р.Роллана "любят потому что любят, любовь не ищет причин". Вобщем, любить устремимся.      

 


Рецензии
согласна
помню в детстве и юности "Белые одежды" постоянно попадались мне на глаза.
стараюсь, обеляю себя или очерняю

терпеть не могу всю эту эзотерическую белиберду.

Исабэль   29.05.2017 11:47     Заявить о нарушении
Не знаю, кому как. Мне нравится роман Белые одежды, как и другие заставляющие думать произведения. Что до "не получится расстанемся", сегодня это основной постулат у молодёжи вступающей в брачный союз. Многие в семье ищут выгоду, возможность пожить на халяву, иметь всё, при этом ничего не отдавая взамен. Вот она политика сегодняшних руководителей, власти, что привела народ к этому. Огромное ей за это СПАСИБО большущими буквами. И пусть на словах твердят о высоких ростах ВВП, зарплат, но я вижу как живут люди в реальности и что все эти сколково и наукограды прекрасная возможность отрывать в свой карман немалые суммы, поэтому в одной Москве "майбахов" больше чем во всей европе. И не зависть, а желание справедливости требует, если человек не может доказать, чт о он его заработал, надо конфисковывать. Только как отнимешь у того же министра, у того же друга? Кум тоже может обидеться...
С уважением

Аскольд Де Герсо 2   12.07.2018 05:51   Заявить о нарушении
роман я тоже люблю..раньше нравился. Теперь - не знаю, восприятие меняется.
а отнять...
если всё в корне лживо - смысл отнимать? Они приходят к власти явно не белыми методами, и чтобы там удержаться- тоже не буду вывешивать белый флаг..
просто, идет перераспределение ..простите, одних, жаждущих иметь очень много на других подобных.

Исабэль   12.07.2018 14:28   Заявить о нарушении
буду- будут

Исабэль   12.07.2018 14:28   Заявить о нарушении
Вы несомненно правы, кресла министров уже имеют реальные таксы и коль человек отдаёт такую сумму за место, то точно не для того чтобы трудиться для народа. А отбить вложенное и приумножить. А как они любят технические новинки... Посмотришь и не можешь поверить своим глазам: взрослые люди, а поведение подростков
С уважением

Аскольд Де Герсо 2   12.07.2018 14:45   Заявить о нарушении
я тоже это заметила- поэтому они и стремятся наверх: им важно не только всё это иметь, но и чтобы весь мир видел, что у них это есть. И щеголяют друг перед другом- кто в чем.. А нормальный человек только улыбается, глядя на их крючкотворство.

Исабэль   13.07.2018 01:55   Заявить о нарушении
И ещё: как бы ни пытались в желании обелить себя, очерняя других, правду не скрыть...
*

прочла у Вас в дневнике.Собственно, это ведь тоже Ваше желание - реагировать на подобное. А на самом деле- это просто очень простой путь замазать грязью собственной всё остальное( они-то не считают это грязью), и уж совсем не пытаются обелить себя подобным методом- тямы не хватит. Так они примазываются к чужой славе. Ругая знаменитых- естественно- намного проще выпендриться и стать узнаваемым.

Исабэль   13.07.2018 02:01   Заявить о нарушении
Мне обелять себя ни к чему. поскольку на мне грязи нет, напротив на моём горбу немало посредников имеют реальные барыши. А насчёт узнаваемости, я не эстрадный певец, не театральный актёр. Я просто говорю всё как есть, называя белое белым, чёрное чёрным. Или Вы считаете это выпендрёжом? Тогда я не знаю на каком вообще языке разговаривать.

Аскольд Де Герсо 2   13.07.2018 16:25   Заявить о нарушении
дорогой человек, если на вашем горбу другие имеют реальные барыши..то не знаю- возможно, я гораздо более права, чем думала. Вам очень хочется быть лучше, но вы позволяете другим ехать на своем горбу и, похоже, в рай..
Нет, конечно, нет! Они едут в ад, а вы в рай..ведь вы позволяете..вы так великодушны. Душно мне, душно...
разбирайтесь с собой- это самый лучший путь, а чужие барыши не считайте.

Исабэль   14.07.2018 01:46   Заявить о нарушении
Извините, но я по крайней мере смотрю реально, а вот Вы позволяете с барской щедростью делиться вшими барышами, ну это простительно, если сами имеете барыши с чужого горба. Са знаю немало таких. Им безразлично сколько они отстёгивают. потому как с лихвой вернут с работяги. Но есть Божий суд, где не будет ваших дружков с кем вы делили барыши и за все деяния отвечать приходится самому без всяких кивков на сторону. На этом диспут завершаю, поскольку не вижу смысла в препирательствах. Гусь свинье не товарищ

Аскольд Де Герсо 2   14.07.2018 08:10   Заявить о нарушении
ладушки, я полетела..
до встречи в небесах..ах
гордыня у вас непомерная..сгорбатитесь скоро.
Проще надо быть- с иронией, юмором, а вы сразу- гусь свинье... Все мы братья и сестры.Обнимаю - обнимаю всеми крылышками.

Исабэль   15.07.2018 03:24   Заявить о нарушении