Ищущая женщина легенда

Жила когда-то давно в одном городе танцовщица. Очень красивая танцовщица была, словно роза и грациозная, словно лань. Только сама она была бездушной, как  камень и холодной, как лед.

Люди называли ее колдуньей. Так это было на самом деле или нет, теперь никто не знает. Однако, мужчины тянулись к ней, как пчелы к меду. Женщины боялись и ненавидели ее. Говорили меж собой, что танцами своими завлекает она мужчин, а уж если кто в глаза ее взглянул, когда она танцует, тот уже кроме нее никого из женщин и не замечает больше.

Танцовщица же развлекалась похотью мужской. Молодых и старых, холостых и женатых – всех около себя держала.  Бывало, уведет у кого из женщин мужа или парня, поиграет с ним, повеселится, а затем другого обласкает. Тот, брошенный, себе места не находит, мечется от ревности. Танцовщица глядит на него, смехом серебристым заливается.

Женщины того города уж и не знали как избавиться от нее. И молились, чтобы пропали чары ее, и проклинали ее на погибель, да только не берет ее ничего. Задумали тогда все женщины, собравшись, отравить танцовщицу.  Яду ей подсыпали в вино на празднике городском, да напоить хотели.  Поднесла танцовщица бокал с вином к губам своим, замерли в ожидании злодейки благочестивые.

Только хотела танцовщица отпить вино, как вдруг в тот самый момент чудо произошло. Спустился с небес человек в белом одеянии. Свет от него исходил такой, что проникал он в самые потаенные уголки души человеческой, высвечивая все темные пятна на ней. И устыдились женщины помыслов своих, и покаялись пред ангелом Божьим, и склонили пред ним головы свои в смирении.

 Оглядел молча ангел собравшихся людей, повернулся к танцовщице и молвил: «Брось бокал свой и иди из этого города. Не вольна будешь больше мужские сердца да женские судьбы калечить. Не развлекаться тебе более с множеством мужчин, а искать одного, тебя ждущего.  Ищи, пока не встретится он тебе. Как встретишь его, так обретешь счастье женское. Родится ребенок у вас, Богу милый, Господом поцелованный».

- Как узнать мне мужчину, одного среди многих других? – спросила танцовщица у человека в белых одеждах.
- Почувствуете оба, с первого момента встречи вашей, и ты, и он! – был дан ответ ангелом, после чего он исчез.

Долгое время еще собравшиеся на празднике том неподвижными оставались, боясь пошевелиться, зачарованные происходящим.
На следующий день танцовщица ушла из города и никогда больше не возвращалась…

… Очень много времени прошло с тех пор. Танцовщицу ту в лицо уже никто и не помнит, а узнать ее можно, когда она танцует. Движения ее грациозные, сама изящная, словно статуэтка, кружится в воздухе, земли почти не касаясь. Нигде не учат так танцевать, и ее никто не учил. Да мужчины тянутся к ней, как пчелы к меду. А она не обращает внимания своего ни на одного из них. Бродит танцовщица по свету белому. Ищет женщина та давно уже. Своего мужчину ищет. 


Рецензии
Привет, Юля! Да неплохая вещица, не переживайте! Единственное, чтобы можно было добавить - имя этой героини. А по стихам и этой публикации стало понятно, что вы отправились в творческое море искать свой заветный остров. Это нормальное явление - поиск новых форм и тем. Попутного ветра в ваши паруса!

Юрий Прыгов   07.02.2017 10:34     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Юрий, за признание моих робких творческих шагов. Жизнь наполняет нас различными настроениями, сотояниями, переживаниями в разные моменты происходящего. Переполненное сердце выплескивает энергию и воплощает ее в творчество. Очень согревает Ваша рецензия, поскольку Вы мой первый учитель здесь, на Прозе. Вы мой первый автор, от которого захватило дух и перехватило дыхание! Помните об этом!:)
С искренним теплом к Вам,

Юлия Ясная   07.02.2017 19:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.