Мысли вслух и... Когда уходят родители...

                КОГДА УХОДЯТ РОДИТЕЛИ…

    Когда они уходят, нет большей потери в жизни. Это даже не пропасть – горькое сиротство без малейшей надежды на восстановление семьи.
    Когда уходят они, ты остаёшься во всём мире один – даже семья своя не восполняет брешь. Только смирение и вера нас держит в рамках, не позволяя отчаяться и наделать глупостей. А ещё извечное слово «должен». Оно оказывается самым сильным цементом, заставляющим жить дальше. Жить, с болью оглядываясь на прошлое.

         Январь, 2017 г.

           Фото из Интернета.

                http://www.proza.ru/2017/01/28/1023


Рецензии
Хорошая эпитафия! Представляете, я поймал себя на мысли, что не помню, как это было и были ли они у меня вообще, так давно это было. Вы заставили вспомнить все. Спасибо!

Сергей Вельяминов   27.01.2017 10:35     Заявить о нарушении
Не для того ли мы стали писАть? Чтобы будить совесть и память? Вообще, что побуждает человека браться за перо? Я не о графоманах, а о мыслящих людях. Мысли, которым уж тесно в голове? Образы, герои, целые романы, что видятся во снах или в наваждениях?
У каждого своя дорога к писательству, лишь ответственность одна на всех. Мы обязаны понимать, что привносим своим творчеством в мир: это должен быть позитив, не способный будить вражду и злость. Достаточно от писателя и малого - заставлять вспоминать светлое прошлое, пусть грустное, но доброе. Родителей, например. Или учителей, что открыли перед нами взрослый мир.
Вот и мне это удалось: напомнить Вам о том, что уже забыли: что были ребёнком, и Вас кто-то породил и вырастил. Помянем их вместе.
Мир праху усопшим! Вечная память тем, кто дал нам жизнь!
С печалью и сочувствием,

Ирина Дыгас   27.01.2017 12:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.