Логическое мышление - основа сознания

Почему нельзя лгать? Потому, что ложь - это разрыв в логической цепи мироустройства. Поверив лжи, человек теряет связь с истиной и становится бессознательным рабом чужого мнения. Именно поэтому  необходимо отстаивать правду при малейшем её искажении. Ложью является утверждение о том, что: "НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ СУЩЕСТВУЕТ". Именно это утверждение напрочь заслонило собой всю истину мироздания. "Всё существующее" ни в коем случае не может иметь создателя, так как кроме "ВСЕГО СУЩЕСТВУЮЩЕГО" ничего сверх всего существующего существовать не может, иначе нарушается закон логики - "Закон исключённого третьего", который гласит: или одно (всё сущее), или другое (не всё сущее), и третьего (всё сущее это не всё сущее) - не дано. НЕУЖЕЛИ ЭТО ТРУДНО ПОНЯТЬ? Это же банально просто! Законы логики незыблемы! Их невозможно нарушить не солгав. ЛОЖЬ - главное зло на Земле. Именно поэтому ПРАВДО СЛАВИЕ (ПРАВОСЛАВИЕ) и стало врагом религии. Что есть религия? "РЕЛИГИЯ - это (от лат. religare — связывать бессвязное, воссоединять несоединимое) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное" (Википедия). Что значит "ОСОБАЯ ФОРМА осознания мира"? Получается, что есть правильное осознание мира, а есть какая-то иная, "особая" форма осознания мира? О каком "сверхъестественном" чём-то может идти речь, если всё "сверхъестественное" является неестественным? Людей попросту обманывают ради наживы паразиты, те, кто алчет поживиться за чужой счёт, прикрывая свою корысть высокопарной, изысканной  ложью.

"Нарушения в мышлении здоровых людей вносятся неверной практикой мышления и связаны с нарушениями четырех основных законов формальной логики". Сидоров П.И., Парняков А.В.. Введение в клиническую психологию.

"Под бредом мы понимаем совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность" - Вадим Моисеевич Блейхер. Расстройства мышления.

Бред (delirium) — ложное умозаключение, не соответствующее действительности, возникшее в связи с болезнью. Для бредовых идей характерны: устойчивость заблуждений, нелепость, фантастичность (сверхъестественность).

Если человек утверждает что либо и нарушает при этом законы логики, то его утверждение является БРЕДОМ и более ничем. "Бред" является первым и основным признаком такого заболевания как - "ШИЗОФРЕНИЯ", и чувства верующих здесь абсолютно не причём. Верующие в бред являются больными людьми, так как не могут отличить логичное утверждение от нелогичного.

Люди! Изучайте законы логики! Человека, мыслящего логически правильно - НЕВОЗМОЖНО ОБМАНУТЬ. Логически правильно мыслящему человеку непременно, автоматически и неизбежно открывается истина мироздания и смысл жизни - ТВОРЕНИЕ ДОБРА, ЛЮБОВАНИЕ И РАДОСТЬ!

Далее http://www.proza.ru/2017/01/31/1236


Рецензии
Вот вы пишите
// "Два несовместимых (противоречащих) суждения не могут быть одновременно истинными, по крайней мере, одно из них ложно".//
Однако оба утверждения могут быть обыкновенным враньем. т.е. ни одно из них не является правдой. И это наблюдается повсеместно.

Сергей Горохов 2   16.09.2017 07:35     Заявить о нарушении
Обратите внимание на то, что вы выдернули слова из вот этого контекста: "Всё существующее" ни в коем случае не может иметь создателя, так как кроме "ВСЕГО СУЩЕСТВУЮЩЕГО" ничего сверх всего существующего существовать не может, иначе нарушается закон логики - "Закон противоречия", который гласит: "Два несовместимых (противоречащих) суждения не могут быть одновременно истинными, по крайней мере, одно из них ложно", то есть я утверждаю, что согласно закона логики - сверх всего сущего ничего существовать не может, иначе бред, ахинея. Здесь речь идёт не о двух каких-то различных утверждениях, а именно о противоречащих друг другу, то есть: или "всё сущее" или "не всё сущее".

Что же касается того, что: "оба утверждения могут быть обыкновенным враньем" - да, согласен, и три и четыре утверждения могут быть враньём, но не в том случае когда одно из двух утверждений, отрицает другое из этих двух утверждений, так как третьего в таком случае не дано и быть не может (закон исключённого третьего). Например, из двух утверждений: "Бог есть" или "Бога нет" - одно обязательно истинно, а другое обязательно ложно и третьего не дано. Однако богословы утверждают обратное, что бог как бы и есть (он постижим), и его как бы нет (он не постижим), он как бы и познаваем и непознаваем, естественнен и неестественнен, в миру и вне мира и т.д., и всё это одновременно, что со всей очевидностью нарушает законы логики.

Карик   16.09.2017 23:41   Заявить о нарушении
Утверждение: "Сократ не высокий" - означает, что если он не высокий, значит высоким он быть не может. Утверждение: "Сократ и не высокий, и не низкий" - не означает, что оба утверждения враньё, т.к. в этом случае Сократ СРЕДНИЙ (если НЕ одно и НЕ другое - то третье, если НЕ третье - то четвёртое и т.д.). А вот утверждение: "Сократ и высокий, и низкий одновременно" - враньё, ложь, нарушение закона противоречия, т.к. ИЛИ ОДНО, ИЛИ ДРУГОЕ, И ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО.

Карик   17.09.2017 13:04   Заявить о нарушении
Однако всё познаётся в сравнении, и утверждение: "Сократ и высокий в сравнении с лилипутами, и одновременно низкий в сравнении с великанами" - то такое утверждение истинно, а без пояснений того, что имеется ввиду - ложно, так как не понятен смысл утверждения.

Карик   17.09.2017 13:07   Заявить о нарушении
Карик, По этой теме зачёт. Особенно это, все познается в сравнении.
Но к другим темам, которые имеются у вас, и к которым мы ещё вернёмся, и которые мне тоже интересны. Не заветов будет много.

Сергей Горохов 2   17.09.2017 13:57   Заявить о нарушении
Всегда готов помочь! В моём мировоззрении всё сходится, прострелов нигде нет. Если понять, что небытие невозможно, то мышление автоматом становится здравым, а логика логичной.

Карик   17.09.2017 14:12   Заявить о нарушении
Карик, я в таких высоких сферах не летаю, пока не созрел. Мне интересно языковедение, или язык и речь, как средство кодировки/обозначения и передачи информации/сведений. О чем у вас есть статьи. И вот тут пока мне надо вам помочь, чтоб вы не блуждали в потемках. А потом когда вы въедете в это основательно, чем чёрт не шутит, может и вы мне по можете, тема очень объемная, не все в ней так просто как кажется на первый не посвящённый взгляд. Но проживем, увидим.
Успехов.

Сергей Горохов 2   17.09.2017 15:04   Заявить о нарушении
Никаких "высоких сфер". В языке Руси всё по О знаёт-ся и О с О знаётся, где О - образ перво-единицы мироздания (раз), об-орачивающий-ся (вращающий-ся) во всех плоскостях одновременно. Всё просто и понятно http://www.youtube.com/watch?v=10jWKY3wzVQ

Карик   17.09.2017 16:57   Заявить о нарушении
Напористый вы Карик. Вам палец в рот не клади.

Сергей Горохов 2   17.09.2017 17:27   Заявить о нарушении
Я правдивый, правду славлю = ПРАВО-СЛАВИЕ (не путать с христианством).

Карик   23.09.2017 23:39   Заявить о нарушении