Роман Так проще Глава 2. Ростки Страница 36
- Да, ты прав. Ты можешь понять мои мысли так, как посчитаешь нужным и, в итоге, то, что я хотел бы донести до тебя – будет изменено твоим сознанием, а может и вовсе отвергнуто… Так что я попытаюсь объяснить максимально понятно. И не потому, что считаю тебя человеком, не способным усвоить философию, а лишь потому, что готовая пища лучше и быстрей усваивается. Малик, послушай, эти предсказания… Еще раз повторяю тебе, что когда я найду мальчика, то… я просто уже и не знаю, что буду с ним делать. Я совсем недавно стал понимать, что… А если он не захочет принять меня? И, что гораздо важней: а если он не захочет становиться тем, "кто способен изменить этот мир в любую сторону"? – Нашхон Шаак замолчал, в ожидании хоть какой-то поддержки от своего старого друга. Ему как никогда требовалась помощь и надежда даже в лице человека, способного продать родных и близких за товар подешевле. Более того, еврей и надеялся на то, что люди, связанные с деньгами, пусть и самые циничные, самые расчетливые, но и самые честные, хотя бы для самих себя. А если Малик поймёт, что ему выгодна эта «надежда на чудо», то… он, несомненно, поможет, протянув свою руку, усеянную дорогими украшениями. Но, для того ли, чтобы вытащить из "ямы неведения" или для поцелуя, согнувшись? Этого историк не знал, но верил в выгоду больше, чем в правду. А выгодно ли любое изменение в мире этому торговцу? «Я скоро узнаю это» - подумал еврей в ожидании ответа торговца.
- Нашхон, Нашхон… моя жизнь схожа с твоей. Ты и я – мы, как собака, бегущая за повозкой: когда догоним – просто не будем знать, что делать. А хозяин повозки может еще и отлупить нас за наш громкий и настырный лай! Мы исторически с тобой братья, так почему же мне не помочь своему родному человеку? Пусть всё то, что я знаю про этого мальчика поможет тебе в поиске. Я попрошу своих людей приложить все усилия для того, чтобы найти этого необычного ребенка. Я постараюсь задействовать все свои связи. Хотя… он уже довольно взрослый. Сейчас ему, наверное, около двадцати лет. И, возьми моего коня Граха - это подарок. Также возьми и этот кошель с монетами. Друг, даже не думай отпираться! (Малик увидел ошеломлённое лицо Нашхона и опередил того с ответом). Скачи во весь опор на север, в город Назарет. Я слышал, что именно там последний раз видели отца Альтаира. Да, юношу зовут именно так, запомни. А самого стекольщика звали Сулейман. Точно, Сулейман Мезина. И… Приложи все усилия для того, чтобы найти этого «способного изменить мир в любую сторону»… А дальше, будь, что будет! Прощай.
- Поистине! «Длительность молитв человека и краткость его проповедей свидетельствуют о его понимании» - это про тебя, мой дорогой. Я уверен, ты внутренне всё взвесил и принял решение, как и я несколько лет назад… Спасибо, и прощай!
Люди Малика проводили Нашхона Шаака до конюшни, попутно снабдив запасами воды и продовольствия. Подаренный хозяином магазина кошель с деньгами был крепко привязан на поясе у историка. Дорога предстояла дальняя, но сколько уже километров прошёл этот искавший иголку в стоге сена мужчина? А с другой стороны… Когда есть цель, находятся и силы. А когда есть вера, то находятся какие-то невероятные, ничем не объяснимые силы на преодоление любых препятствий и трудностей!
https://vk.com/kirill_nast
Свидетельство о публикации №217021100583