Лух, Белый Лух, Черный Лух - этимология

Природно-чистый дух,
Он бархатно-сосновый!
Тебя, мой дивный Лух,
Я открываю снова:

И сахарный песок,
И омуты, и мели,
И взгляд на поплавок,
Как у костра сидели…

Василий Матахин. Янтарная река. Стихи Ру.
См. вид; https://www.stihi.ru/2016/06/21/3762


Что за содержание вкладывается в слово ЛУХ, уникальное имя реки современный человек объяснить не может; гигантская водная система России издавна служила торговыми и военными путями, но как в ней практически ориентироваться по именам-гидронимам, как отличить одну реку от другой? Как связать имя (графику) и образ реки в сознании и мышлении; согласно логике гидроним должен указывать на её гидрологические характеристики, иначе, зачем тогда называть? Карт не было, ориентирами были реки и другие водные потоки (родники, источники), передвигались по рекам или вдоль рек, по натоптанным тропам.

Для того чтобы не заблудится на колоссальном и не обустроенном пространстве, реки стали НАЗЫВАТЬ, т.е. описывать в коротком имени одну из отчетливо видимых гидрологических характеристик. Прошли века, сменились поколения и социальные условия, переселились народы, изменились природные условия или в жизнь реки вмешался человек; создал ирригационные системы, построил каналы, изменил русла рек (топографию) – связь между лексикой прошлого и лексиконом настоящего во многом была утеряна.

1) Общие сведения

Река Лух - приток реки Клязьма, в основном истекает по Ивановской области, длина 240 км, направление течения – южное. Русло извилистое,  много проток, стариц, встречаются заболоченные места, колебание уровня воды 4,5 м. Берега покрыты сосновыми и смешанными лесами, ширина русла в верховьях  10-15 м, в среднем течении – 50 м, в устье до 150.
* ЭСБЕ
Лух приток Клязьмы — река Костромской и Владимирской губерний, левый приток реки Клязьмы, берет начало в Юрьевском уезде. Длина до 200 вер, ширина от 5 до 40 саж, а при устье до 70 саж. Берега Л. в верхней части течения возвышены и лесисты, а в южной части низки и болотисты. Вблизи устья к Л. примыкают обширные ПЕСЧАННЫЕ болота (до 60 вер. ширины). По Л. сплавлено в 1892 г. 501 тыс. пд. дров и лесных материалов.

* Автор предлагает читателям посмотреть виды реки Лух (см. ниже), опубликованные на страничке «Лух (река)» в Википедии и выделить характерный элемент реки (очевидный, часто встречающийся) и  сделать  вывод о возможном содержании (смысле) имени. Какой значение, по Вашему мнению, должно быть вложено в словосочетание из букв Л.У.Х.?

* Флэш-панорама реки Лух; http://frolishi-kraeved.narod.ru/Lukh_bridge.html
* Река Лух в районе п. Фролищи;  http://frolishi-kraeved.narod.ru/Lukh.html

2) Версии этимологов

а) Этимология некоторых рек Владимирской области; http://muromablog.blogspot.md/2013/08/blog-post_7.html

«Река Лух, приток р.Клязьмы. И.К. Инжеватов объясняет так: «Луховка – рабочий посёлок около Саранска на реке Луха. Происхождение гидронима, возможно, связано с финно-угорским словом лух «заливной луг» [1:127]. В современном эрзянском языке сохранилось слово лушмо «лощина, ложбина» [3:353]».

б) Официальный сайт Лухского муниципального района

«Слово « Лух » означает по-литовски трясина «болото». Название месту, как говорит предание, дал монах Тихон, основавший здесь монастырь. По другому толкованию свое наименование Лух получил от слова «лук». Эта овощная культура и до настоящего времени в изобилие выращивается в Лухском районе».

«Луховчане называют место чуть ниже крепости "Мелкий песочек". До расчистки рек в начале 70-х годов ХХ-го века, можно было перейти реку вброд. Вода доходила до колена. Судя по рельефу русла, которое резко углубляется сразу за бывшей мельничной плотиной, старинная дамба, перекрывшая реку, и заставила ее отложить здесь толстый слой песка».

3) Применение гидронима (топонима Лух) в русской литературе и в описаниях туристов

а) Литература

* Московский летописец (1635-1645): «…царица Елена Иванова дочь Васильевича Шереметева, после царевича пострижена в Новом монастыре, во иноцех Леонида, и государь дал ей в вотчину город Лух да волость Ставрову».

* [Петр I]. Указ об учреждении губерний и о росписании к ним городов (1708): «По Володимирской: Юрьев Польской 130, Володимир 140, Суздаль 160, Шуя 230, Лух 280».
 
б) Река Лух в описаниях туристов; см. сайт Команда кочующих, «Река Лух, сплав, рыбалка»
см. http://komanda-k.ru//---

«Через некоторое время их сменяют достаточно однообразные смешанные леса из различных лиственных пород с вкраплениями сосен, после Фролищ сосны преобладают, много пляжей из белого ПЕСКА…
Бабушка, нахваливая свой лук, утверждала, что и поселок называется Лух, потому что лук местный на всю округу знаменит. Вкус у него неповторимый, так как почва ПЕСЧАННАЯ, лук любит песок, а песок здешний необычный. По поводу названия поселка бабушка ошибалась, это типичный пример народной топонимики, когда древнее непонятное слово объясняется по созвучному аналогу из современного языка. В действительности имя свое поселок получил от реки Лух.
А гидроним "Лух" финно-угорского происхождения и означает - "низина, болотистое место". Характеристика берегов реки, данная первопоселенцами около двух тысяч лет назад, не потеряла своей актуальности и сегодня. А вот насчет песка бабушка права.
* Примечание
«Бабушка… утверждала… лук местный знаменит»; начитанная бабушка, в МЭСБЕ отмечено: «Река Лух… огородничество (культура лука)».

Песок по берегам Луха действительно необычный. Весь бассейн реки - царство предледниковых или подморенных песков. Образовались они многие тысячи лет назад во времена ледникового периода. Тогда из-под наступающей многокилометровой толщи льда водные потоки вымывали колоссальные объемы белоснежного, чистого песка. Не закрепленный растительностью, в первое время после отступления ледника, он оказался во власти воды и ветра, которые и сотворили из податливого материала экзотические для нашего региона ПЕСЧАННЫЕ дюны.
Эти сыпучие блуждающие холмы оригинальной формы и конфигурации особенно поражают своей красотой после Мугреево-Никольского до прокопа и после Талиц до Фролищ. Река петляет, за каждым поворотом открывается нескончаемая череда великолепных пляжей, которые по протяженности и качеству песка могли бы поспорить со знаменитыми пляжами Капокабаны. …
Если мы посмотрим на карту геологического строения бассейна реки Лух, то обнаружим, что практически все поселения от неолита до современности так или иначе привязаны либо к ПЕСЧАННЫМ гривам (дюны, закрепленные лесом), что характерно для ранних периодов, либо к моренам, когда потребовались большие площади и более твердая поверхность для возведения строений».

4) Обобщение и вывод

* Проблема этимологического истолкования заключается в выборе ЯЗЫКА имени, привязка гидронима к какому-либо национальному или племенному языку во многих случаях не приводит к получению разумного результата. Этимологам не удаётся объяснить факт тиражирования ИМЕНИ в пространстве и времени – истолкования не связаны с системой господствующей на территории идеологии (письменной религии), невозможно перепроверить национально-племенную гипотезу; нет текстов.

* Толковая Палея (изложение библейских событий, списки XIV в.) сообщает: «грамота русская явилась богом дана в Корсуне руску, от нея же научися философ Констянтин, отуду сложив, написав книги русским гласом, и еврейстей грамоте тогда же извыче от самарянина в Корсуни». Константин сложил «русский глас» (произношение) и еврейскую грамоту (лексикон), развитие русского языка шло из Крыма (Хазария), там Константин  (861/2 гг.) собственно и создал русского алфавит и связал его с  лексиконом (словарём) языка Бога.

* Для сбора налогов (дани) необходимо было установить территориальные границы племен, их зону ответственности перед Хазарским каганатом. Налоговое обложение в феодальный период было связано с  круговой порукой, платил наложенную дань не каждый человек персонально сборщику налогов, а поселение, род или племя в целом (с территории, которую занимали), внутри племени, раскладывали налоги по родам и поселениям. Границы племен устанавливали по рекам или по другим выдающимся местным ориентирам, в лесной полосе главными ориентирами были реки.

Скорее всего, большинство крупных водных потоков в регионе Дон-Волга было названо и зафиксировано в письменности в период Хазарского каганата (иврит и иудаизм).
Эти имена были заимствованы после распада Хазарского каганата (одни религиозные документы –  Ветхий Завет) христианской Киевской Русью и другими русскими княжествами в ходе общего колонизационного движения на Восток, к Волге и далее.
* Гидрологическими особенностями рек являются: особенности русла и скорость течения, форма и  структура, внутреннее строение берегов – почвы (камни, песок, глина). А также условия судовождения, наличие выдающихся местных объектов на её берегах, ориентиров: холмов, скал, каньонов и др.

Вывод
У нас есть логическое, историческое и лингвистическое основание - целесообразно рассмотреть гидроним (топоним) Лух в связи  с библейскими образами и терминологией.

5) Терминология иврита и библейский образ

а) Терминология
Приведем термин в форму близкую к грамматике иврита, прочитаем слово наоборот и выделим корни. Иврит язык согласных букв (согласно традиции принадлежать Богу), удалим гласные – ЛУХ = ХУЛ = Х.Л. У нас моментально выявляется корень иврита – ХОЛ песок.

ЛУХ = ХУЛ = Х.Л. = ивр. ХОЛ песок.

Источники

* См. Еврейский и халдейский этимологический словарь к книгам Ветхого Завета, Вильно, 1878 г.
http://www.greeklatin.narod.ru/hebdict/img/_135.htm

* См. стронг иврита 2344, ЛУХ

б) Библейский образ

* Исход 2:12: «Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке (ХОЛ)»; (о Моисее, убившего египтянина, за избиение еврея).
 
* Исход 22:17: «то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок (ХОЛ) на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих».

* Иов 29:18: «И говорил я: в гнезде моем скончаюсь, и дни мои будут многи, как (ХОЛ) песок».

Как указывает автор «Еврейского и халдейского словаря…», доктор  О. Н. Штейнберг, в Вавилонских рукописях применялась форма ХУЛ песок.

в) Подобные гидронимы Лух

* Река Белый Лух, приток реки Унжа – длина 119 км, протекает в Нижегородской и Костромской областях; песчаные берега (белый песок, фото).

* Река Чёрный Лух, приток реки Унжа, протекает по Костромской и Нижегородской обл., длина 68 км, глухие места (медвежий край). Русло зарос лесом, заилено, проступают песчаные берега (фото).

* Нижний Лух — река, приток Камы, длина 34 км, Добрянский район Пермского края. Судя по фотографиям – берега песчаные.

Таким образом, деятели средневекового времени заложили в гидроним Лух наиболее часто встречаемую почву русла реки – песок, выделенное содержание термина соответствует природной действительности, берега рек носящий имя Лух имеют песчаные берега.
Применив терминологию иврита и библейские образы для установления содержания гидронима ЛУХ (русским языком объяснить невозможно), мы обнаружили тождественность его с термином иврита ХОЛ; транслитерация, передача слова на язык, имеющий другой алфавит.
 
12.2.2017.


Рецензии
Да, это исследование. Спасибо.

Георгий Летов   13.02.2022 13:55     Заявить о нарушении