И вдруг случились не просторы

(Яготинские пасторали)

Хотел написать о просторах. Возможно, они меня манили, иначе почему так хотелось выйти и шагать куда-нибудь. Пошел, и уже готовил в уме фразы о постоянном присутствии горизонта, одноэтажности города Яготина, глубокомысленные рассуждения о случайности некоторых инсталляций. И не собирался фотографировать, сколько можно, я же у нас писатель, значит, обязан словом донести впечатление. Не буду искать легких путей, тем более у словесности их нет.
И вдруг случились вороны.
Они сидели черными точками на верхушках деревьев. Отличная получилась инсталляция: серебро – и сверху черные, например гранатовые камушки. Ну как тут было не схватиться за фотокамеру? Разве это опишешь?
Вороны увидели, что я их щелкаю, вскочили с веток и ринулись по небу за мной.
– Фотогрррафию! Дай сюда фотогрррафию!
– И мне! И селфи! И с подррругой!
– Стой, куда убегаешь?! Я хочу в кадрррр!
Немного пощелкав, я спрятал телефон.
– Хорошего понемногу, – ответил воронам.
И они ррразочарррованно улетели.
Что обидно – ведь не хотел о воронах! Я хотел глубокомысленное. А вышло вон как.
Эх, правильно о зеваках говорят: ворон считает...


Рецензии
Фотографирование никак не мешает писательству) Скорее, дополняет, иллюстрирует и вдохновляет) Вот какая классная миниатюрррка получилась)

Вита Дельвенто   12.02.2017 17:27     Заявить о нарушении
Благодарррю! ))
Видимо, дополняет, Вы правы. Но у меня в голове они почему-то не смешиваются)

Пётр Вакс   14.02.2017 01:14   Заявить о нарушении
а у меня смешиваются)
текст наполняет картинку смыслом)

Вита Дельвенто   14.02.2017 01:18   Заявить о нарушении