Последние слова...

          На занятиях к ОЗП прокрутили нам магнитофонную запись последних минут полета Ил-76 на Камчатке.  До самого конца они спокойно констатировали: вот, вечно все отказывает… Что там гудит? Да все у нас гудит. А вот надо бы выдавить с заказчика дивиденд: погода плохая, глядишь, еще придется уйти на запасной… с мясом… Сходи, поговори. Да нет, что я, пусть капитан, он солиднее, ему сподручнее. Да нет, пора снижаться. Как там давление? А эшелон перехода какой – три триста? А… три тысячи… Штурман, ты хоть к третьему-то выведешь? Вечно у тебя: как сложняк, так все отказывает. Мать-перемать.
           Уже на 900 метров, между гор, связь пропадает – и это в районе круга… Радист хоть бы что: это у нас такой приемопередатчик. Срабатывает сирена ССОС – 10 секунд непрерывное: пип-пип-пип-пип… Что это там гудит? Да тут все гудит.
            Дать бы взлетный режим и перевести чуть в набор – там всего-то превышение 200 метров над высотой полета. У них было в запасе еще 24 секунды. Потом резкий, высокий мальчишеский вскрик: «А-ша!»  И всё.

            Очень полезно иногда прослушать такое. Хотя… лучше бы –  никогда.


Рецензии
Позвольте и мне высказать свое мнение. Оно сложилось давно и профессиональные наблюдения подтверждаются моими нынешними увлечениями на частном аэродроме "Первушино": Как к полету подготовишься - так его и выполнишь! При этом я бы не зацикливался на ТОЛЬКО предполётной подготовке. С уважением.

Владимир Лыгин   21.03.2017 08:17     Заявить о нарушении
Естественно. Есть еще ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ подготовка :))).

С уважением,

Василий Васильевич Ершов   21.03.2017 08:23   Заявить о нарушении
Василий Васильевич, очень Вам рад!

Владимир Лыгин   21.03.2017 08:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.