Мат. Прозаические заметки о русском мате

Мат… говорят – русский, но правда появления мата скрыта в истории… может – и русский, да, впрочем, я могу гордиться, что в русском языке существует мат…
Чтобы правильно оценить значение мата и его употребление – нужно понять смысл философии…
О философии множество слов сказано, особенно это относится к «кухонной» философии, к ней русские склонны… Выпить бутылку-другую – и попи..деть о жизни… Без этого русский человек не может… ему надо поговорить..
Так что же такое философия?
Наиболее точно и правильно раскрыл это понятие Гегель… В Истории философии есть его точное определение: философия – это познание мира через понятия. Т.е. – вот вам говорят слово «молния, ветер…любовь… Христос… машина.. подсознание… «, и пока вы для себя не раскроете смысл этого понятия, образа, а если надо – и пути мышления, приводящие к этому обьекту и обьясняющие его содержание и смысл – вы не поймете суть и даже разговаривая с человеком, понимающим, вы так и не сможете найти общий с ним язык…
Итак – мат… За каждым из матерных слов стоит огромное количество смысловых оттенков и содержаний… Я просто балдею от того, как много можно отразить одним словом.
И ведь никто не воспринимает матерное слово, как желание напомнить – как выглядит тот или иной половой орган – если вас туда посылают.
Почему дети так восприимчивы к мату? Потому что чувствуют его многоголосие.
Вот сижу на диване и говорю по мобильнику. Связь плохая, прерывается, и в сердцах ругаюсь в полголоса – «бл..ская связь!»
Внучка 3,5 лет сидит с планшетником, вроде занята, смотрит свое, но сила слова такова, что, не задумываясь, она мгновенно повторяет – «бл…ская связь».
Жена рассказывала, как в какой-то ситуации, неожиданной, эта замечательная девочка в машине выдает – «бл..дь!».
Строители разговаривают – «бл..дь, сука, подай мне ту х.йню (куевину), надо блдь, е..нуть эту хрень и еба..уть так, чтобы куйня работала».
И понимают без лишних слов.
Я вот думаю – слово «бл..дь». Как оно многозначно! Упал неожиданно – блдь… Неприятность – блдь… Человек что-то неправильно сделал – блдь!
Шикарное слово…
Вот ты летишь на горных лыжах со склона, снег, ветер, солнце, скорость, драйв, кайф – а в душе из этого многословия раздается одно – БЛДЬ!!!! Но вот какой-то австриец неудачно выскакивает тебе по трассе, ты, слава Богу, не врубаешь напрямую, а только чуть по лыжам проскальзываешь, но этого хватает, чтобы кубарем грохнуться и проскользить по снегу. Ничего не соображая от мгновенности развития этой ситуации, сидишь в снегу, вся рожа в снегу, пытаешься понять – целый или нет, смотришь – где твои лыжи и ноги, и только в полголоса повторяешь – Е..твою мать, блдь, твою мать! – вкладывая в эти выражения и огорчение из-за падения, и радость – что цел и жив…
Но оно скорее ругательное, не мат.
Или – Ж..па! Ох – какое слово!
Нам Ж..па! – и все понимают, что наступит что-то плохое, и в этом плохом – и сломанная в 1000-километровой дороге машина в темном лесу, и банкрот предприятия, и разрушенные семейные отношения, и многое другое.
Нет другого такого слова с таким количеством интонаций.
-Ты ж..па, милый – скажет с оттенком любви, снисходительности, насмешки доброй, теплотой подруга в постели парню, который забыл купить презерватив, и в тоже время скажет Ж..па парню, у которого презерватив порвался. И тут уж оттенки будут совершенно противоположные.
- Что ты смотришь, Ж..па тупая?!  - тут уж выражение употребляется близко к органу, и уровень попытки оскорбления напрямую связан и с частью тела, и с ее функцией.
Это же фантастика – какое звучание слова из 4-х букв – Ж…па!
А вот мат – пошел на Куй или  - Пошел в пи..ду!
Какое множество применений! И в шутку, и серьезно, и в злости, и в раздражении – каждый раз в это понятие вкладывается множество оттенков.
Причем не все ругательства подходят мужчинам или женщинам, и разные ситуации рождают совершенно разные и замечательные эмоции.
Женщина может сказать – пошел на Куй! Причем совершенно искренне, совсем не имея в виду мужской пенис, а просто – пошел на Куй! А как звучит, не правда ли? Т.е- -уйди, милый, или – отвали, урод, или – отцепись, пидарас, и множество других смыслов и оттенков.
А вот выражение – пошел в Пи..ду – женщины не очень употребляют, наверное мешает масса образов и ассоциаций с вагиной, и здесь уже может быть нарушена граница порядочности в этих негласных рамках употребления слов и выражений.
Слово «Сука» - вроде не мат, но как точно передает эмоциональное состояние! Просто – отпад!
Сука – какого хрена приперся?! – как вам? Ведь в этих понятиях и характеристика нарушителя вашего спокойствия и порядка в жизни, и точное определение характера поступка, которое вызывает негодование.
В общем – потрясающе…
Е.. твою мать! Это можно сказать – вершина ругательской культуры. Тут уже сладкий ужас и радость от увиденного, я думаю, что так тихо ругаются альпинисты, стоя на вершине горы, до которой доползли в жутких трудностях и переживаниях, оглядывая сверху этот неповторимый и удивительный вид горных вершин под тобой. Но также ругаются, когда ломают руку или ногу, когда хотят оскорбить противника или т.п. Какое многоголосие! Какая палитра, какие цвета!
Помню – в Испании познакомились с тремя молодыми москвичами. Сидим на пляже, там молодые испанки, как ни странно – красивые, - топлесс (без лифчиков) загорают. У парней взгляды туда бегают. Девки начали возмущать, что-то говорить. Так вот пока не сказал – Е..твою мать! Какого Куя сиськи выставляете и потом удивляетесь?!
Сразу заткнулись. Вот он – результат русского мата. И ни в одном языке мира нет!
Есть ругательные слова – пидарас, мудак, козел, - всех не вспомню сейчас. Вот их употребление происходит несколько в других рамках и границы допустимого уже сдвинулись. Т.е. в приличном обществе возможно в определенной эмоциональной ситуации их применение, и это не нарушает рамок приличия.
Итак – когда культурно и когда некультурно?
Есть категория людей, которые матом «говорят». Примитивное мышление, они и других-то слов не знают и употребление мата просто показывает их тупость, хамство и быдло. Эти люди, которых мы видим вокруг, вызывают внутренне отторжение из-за их быдлости и всегда хочется их заткнуть. Это – злобное, хамское быдло.
В чем отличие от ругающегося интеллигента?
В моей семье не ругались. И я в принципе не ругаюсь. Но иногда, когда всхлестнутся эмоции и требуется мгновенная реакция на момент – я ругаюсь. И скажу честно – никакое слово из книжек Ремарка, Чехова, Юнга, Гегеля – не может лучше передать настроение. Не может.
И ни одно культурное слово не сможет передать внутреннего восторга от изящно использованного матерного словечка!
Пи..дец! - ну что например может сравняться с этим изящным, вмещающим в себя палитру всех чувств от сладкого секса до падения самолета словом?!
Поэтому интеллигентные, культурные люди ругаются, пусть изредка, но вкусно и очень цельно передавая сиюминутное настроение.
Т.е. в таком случае они близки к философии, мат в данном случае является тем инструментом, тем много значимым понятием, которое наиболее точно передает суть данного момента и позволяет познать мир во всем его многообразии.
Шнур ругается на сцене. Почему мне это все-таки выглядит неприличным и бестактным? Его мат на сцене обращен не к конкретному участнику эмоционального пространства или конкретной ситуации, неопределенное количество тех, кто услышит его мат, убивает вкус индивидуального применения мата, и поэтому мат из его песен будут слышать чаще те, которым просто нравится мат, а значит он музыку и слова песни приближает к быдлу и делает близкой быдлу и ориентированной на быдло. Такое вот личное мнение. Но сам Шнур – классный чувак, мне нравится.

Культурно или нет? Спорный вопрос, не углубляюсь, но оставляю за собой право выдавать эти сочные, яркие, многообразные, эмоциональные, резкие, режущие, радостные, унизительные, правдивые, неповторимые ни в какой культуре словечки!

Блдь, как радостно жить!


Рецензии
Тут я согласен с Вами, что смысловую нагрузку матерного слова в практике применения перехлёстывает эмоциональная, передаваемое интонацией. Но уместная в определённой ситуации.
Своё же личное отношение к явлению выразил в статье "Язык художественной литературы", выдержка:
"БРАННАЯ ЛЕКСИКА, или как её называют филологи, обсценная. Автор не будет широко освещать этот вопрос, а ограничится только одной её разновидностью – русским матом. К этому явлению можно относиться по-разному, но оно не перестаёт быть частью великого и могучего. Эта ненормативная лексика на протяжении многих веков прочно вошла в наш быт и жизнь, и занимает в ней не последнее место. Причём разрастается, расширяется, приумножается новыми словообразованиями и выражениями, то есть живёт и развивается. Было время, когда историки, возникновение мата хотели свалить на монголо-татарское нашествие, но … обнаружились берестяные грамоты XII века с матерщиной! Мало того, историк русского языка Б.А.Успенский нашёл обязательное присутствие мата в древнерусских языческих обрядах, а это значит, что уже в первом тысячелетии наши предки его уже употребляли, ещё до прихода Рюрика!

Исследователи этого явления обычно предполагают от трёх до семи коренных слов рассматриваемого лексикона. Автор бы ограничился четырьмя: женские и мужские половые органы, процесс совокупления и древнейшую профессию. Остальные нецензурные слова отнёс бы к вспомогательным и сопутствующим.

Сейчас немного истории с личными впечатлениями. Первый раз отец отодрал меня ремнём в 3,5 года, за то, что ещё толком не умея говорить, я уже матерился, как пьяный сапожник. В шестом классе случилось так, что, возвращаясь из школы, шел за десятиклассницей – хрупкой изящной девушкой с ангельским лицом, будущей золотой медалисткой, да к тому же дочерью генерала. На тротуаре, в толпе, её нечаянно, но сильно толкнули так, что она уронила портфель. Изумлённый народ от ангелочка услышал такие ненормативные многоэтажные перлы, что … что я до сих пор завидую. Подмосковье, мы, студенты, на производственной практике. Наши местные подружки - шестнадцатилетние выпускницы школы, ещё не сдавшие экзамены. В их речи матерных корней больше, чем слов.

Непристойными словами грешил и наш великий поэт А.С.Пушкин, другие известные люди. Впервые печатное бранное слово пришлось прочитать в самиздатовской поэме «Лука Мудищев», приписываемой Ивану Баркову. Ну и на заре вседозволенности ознакомиться с «работами» Юза Алешковского. Впрочем, даже сейчас в прозе ныне модного Виктора Пелевина встречаются матерные слова.

Сам автор к общественному употреблению мата относится скорее отрицательно, но отворачиваться от этого явления, делать вид, что его нет, а тем более презирать людей, употребляющих его закрыто, в своей среде, неправильно. Это как свобода совести – хочешь быть верующим – будь им, но не навязывай свою веру ближнему. В литературе прямого присутствия нецензурной брани не должно быть однозначно, но отрицать это явление тоже нельзя. Но, если того требуют сюжетные линии или речевая характеристика героя, описание среды и взаимоотношение персонажей, надо использовать эвфемизмы или другие изобразительно-выразительные средства. Автор обычно в этом идёт по самому прямому и короткому пути. Вот пример из повести «Князь и графиня»:

Через несколько минут, с другой стороны, к девушке подсела прилично одетая дама средних лет и негромко произнесла:
- Ваше сиятельство, вас ожидают, в каюте ...
- Ничего, потерпят. – грубо ответила красавица и уткнулась в книгу. Дама аж позеленела.
- Ты, б**дь, кошка драная, не строй из себя графиню, - зашипела она, - клиент уже оплатил и штаны поди снял, а ну пошла, сучка долбаная.

Александр Волосков   20.05.2020 19:13     Заявить о нарушении
Вспомнил ещё употребление матюков в рассказе "Семёныч". События происходят в генеральском санатории:
"Матом крыли все, по поводу и без повода, находя в этом элемент сближения и даже братства.
Утром, после завтрака, Сергей вышел на свежий воздух перекурить, и остановился возле площадки гигантских шахмат. Там двое, на вид интеллигентных великовозрастных «пацанов» выясняли свои умственные способности посредством древней игры. Диалог:
- Ты, бл*ть, морда татарская, хули вылупился и е*ло прикрыл, зас*ал поди? Тащи фигуру!
- Сам ты хохлацкий выкидыш, пи*дабол драный, щас ср*ть под себя будешь жиденько сыром голландским, «Рокфор» называется. Я мордвин, а не татарин.
- Мордвин он, бл*дина ... один х*й татарин.
Причём с лиц обоих не сходили блаженные улыбки. И чем ядрёней в свой адрес слышали высказывание, тем больше блаженства передавали их лица. Сергей для себя сделал вывод, что «ребятишки» по долгу службы сидели высоко в штабах, где такое общение никак не приветствовалось, а тут они за всё своё словесное воздержание оттягивались по полной".

Александр Волосков   25.05.2020 18:47   Заявить о нарушении
вкусно прозвучало::))

Валерий Кувшинчиков   25.05.2020 19:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.