Творчество

   В общем-то компьютер сильно способствует творческому процессу, это не просто пишущая машинка, диапроектор своей памяти или настольная лампа для бессонных ночей. Поможет картину нарисовать, используя все 512 цветов – только обозначь эскиз пальцем по экрану. Или создать музыку: напоешь ему через микрофон простую мелодию из детства, а он тебе аранжировку – многоголосье всех пространств наблюдаемой вселенной. Храня в себе высокие сокровища всемирной библиотеки, он станет бескорыстным соавтором твоих шедевров в любом жанре прозы и поэзии, извлечет смысл даже из нечленораздельного кашля, смеха и стона. Важнейшее из искусств – кино – тоже не останется неохваченным. Достаточно краткого сценария на страничку, открой перед глазком камеры свою старую школьную тетрадь для сочинений. Логика и факты, образная система, прорисовка характеров и спецэффекты – не твоя забота, выдаст в лучшем виде, в 3D формате.
   Чтобы долго не думать, рассказывай ему свои сны.


Рецензии
Здравствуйте, Валентин!

Занятно у Вас получилось: "даже из нечленораздельного кашля смеха и стона" можно
нынче создавать нетленное совместно с "настольной лампой".

А вот "по касательной" цитатка из Мамардашвили о Творчестве.

"Мысль не предсуществует «выражению». Напомню вам слова Борхеса, который говорил, что всякая поэзия в определенном смысле таинственна — не каждому удалось узнать то, что ему удалось написать. Иначе говоря, словесная конструкция в этом смысле — расшифровываемый символ для самого автора этой конструкции. Он через нее узнает, что же, собственно, он думал и испытывал. То, что он думал и испытывал, впервые становится в нем через его отношение к его же собственному произведению".

Уважаю и Вас и Мамардашвили за глубокомыслие, которое не всегда понимаю.
Но чувствую...

Людмила Салагаева   24.02.2017 15:02     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Людмила!
Я здесь немного в шутку, но замечательно, что Вы повернули вглубь, спасибо!
Да, поэзия черпает не только с из высот, но и из тайных глубин.
Это пытались сказать многие поэты, например Хлебников с его намеренным косноязычием, стремлением у плотной речи, которая развертывается подобно пружине...

Валентин Ирхин   24.02.2017 15:25   Заявить о нарушении