Куда зовет нас математика?

Иммануил Кант когда-то сказал,что в любой науке столько науки в собственном смысле слова, сколько в ней математики. И действительно, какую бы из современных точных дисциплин мы не взяли - будь то макро- или микрофизика, космология, нейробиология или статистика - вынь из них математический аппарат и ничего не останется. Очевидно, что математика является скелетом точных наук. Однако есть во всем этом некая загадка. Если каждая из естественнонаучных дисциплин, так или иначе, имеет дело с реальностью, которую мы чувствуем и воспринимаем, математика является гостьей совершенно иного, невидимого и, я бы даже сказал, духовного мира. Действительно, мы можем увидеть 2 или 3 яблока, но нигде во внешнем мире мы не увидим идею числа 2 или 3 в чистом виде. Мы видим, что движения физических тел или химические реакции подчиняются уравнениям, но нигде, кроме нашего мышления мы этих уравнений не найдем. Мы не видим в природе квадратов, окружностей, сфер, но говорим о них как о реальных обьектах. Очевидно, что беспредельный и невероятно сложный мир математики находится не во внешнем мире, а в мире наших мыслей. И в то же время он не является чем-то субьективным и надуманным. Ведь на протяжении всей истории представители различных культур делали одни и те же открытия. И теорема Пифагора является сегодня такой же объективной, как и 2000 лет и здесь. И здесь математика открывает нам нечто большее, чем удобное средство для описания природы: она нам приоткрывает дверь в сферу абсолютного смысла и Духа. Материалисты, ограничивающие мир преходящими чувственными вещами так часто любят ссылаться на науку, при этом забывая, что царица всех наук является вечной и нематериальной. В самом деле - все, что мы видим, будь то снежинки или скопления звезд подвержено изменению и, в конечном счете, уничтожению. А окружности, фракталы или сходящиеся ряды будут существовать вечно. Хотя их нельзя потрогать или понюхать, о них можно только помыслить. Эта тема слишком необьятна и прекрасна, чтобы охватить ее в одной заметке. Главное, что указано направление - помимо того, что мы видим, едим и пьем, есть нечто вечное и необыкновенно важное. И еще, пожалуй, один ключевой момент - непостижимая эффективность математики. Вопреки своей невидимости и трансцендентности, математика является идеальным средством для описания окружающего мира. Движение планет, зарождение вихрей, электричество, движение акций на фондовых биржах - ничто не может избежать ее невидимой сети. Математика молчаливо и недвусмысленно указывает на скрытый порядок, лежащий в основе всего существующего. Многие философы и ученые ломали над этим головы. Нам же может многое приоткрыть начало Евангелия от Иоанна - "в начале было Слово (логос - число, мысль, матезис). Слово было у Бога и слово было Бог. Все через него начало быть, что начало быть и без него ничего не начало быть, из того что начало быть. " Итак, математика открывает нам ворота вечность!


Рецензии
Рецензия:

Да говорят,- математика царица наук.Но не все ей подвластно. Вот пример :

Статистические расчеты в психологии
Нетран Неглин
Статистические расчеты психики человека становятся не актуальными раньше, чем заканчиваются эти расчеты.

Он алгеброй гармонию
законом утвердил.
И думал этим время
запряг остановил
Гармония звучит,
и время он обрел.
А алгебра стоит,
как памятник, как столб.
Он алгеброй
гармонию проверил на сто тем.
Теперь он памятник себе хранит
не весть зачем.
Он памятник себе воздвиг не рукотворный
на века.
В песочнице его поставь
для игрока.
Гистограммой
песок побей размельчи.
Математическим ожиданием
в ведро загрузи.
А матрицей
функций корреляционных ток,
Как решетом
просей этот песок.
Кубик Рубика
цветной поверни.
И на части его
разбери.

Нетран Неглин   28.02.2017 20:21     Заявить о нарушении
Евангелие, в библейском понимании -это именно послание о спасении. А атеизм с наукой не имеет ничего общего. Большинство ученых были верующими: Коперник, Лейбниц, Декарт, Паскаль, Гаусс, Фарадей и т.д. А поборники "научного" материализма -Энгельс и Ленин, были в науках, увы, полными дилетантами)

Андрей Сафонов 4   03.03.2017 00:45   Заявить о нарушении
Для справочки.
Это религия с наукой не имеет ничего общего. Семинария это уровень педагогического колледжа, а не институт, как считают некоторые.
А атеизм в науке достиг уровня докторантуры.Только один Московсий институт научного атеизма с 1961-1991 год выпустили 40 докторов наук и 200 кандидатов наук научного атеизма.Это факты.Атеизм так научен, что научней некуда.
Что касается фамилий ученых которых вы привели, то они достигли успеха не благодаря религии, а вопреки ей- из за ее не научности, причем в век религиозного геноцида и скрывали свое истинное отношение к религии, чтобы сохранить жизнь и свою науку. Но по их наукам видно что материалом религии они не пользовались -ни ритуалами, ни молитвами. ни гипотезами о Богах и чертях.Богочертовщины в их трудах нет , как и у атеистов.

Нетран Неглин   03.03.2017 05:30   Заявить о нарушении
Ну понятно, что филькиных грамот много можно надавать. Сейчас хватает докторов и оккультного и какого угодно толка.YНаучный атеизм -лженаука, наподобие биологии Лысенко или алхимической чертовщины средних веков. Много можно на эту тему копий ломать, но приведу лишь высказывание одного из ведущих физиков современности Пола Дэвиса: «Это может показаться странным, но у меня создается впечатление, что наука указывает нам путь к Богу с большей достоверностью, чем это делает религия». И одного из ведущих современых астрономов Чандры Уикрамасингха:«На протяжении всех лет обучения, полученного мною как ученым, я подвергся основательному «промыванию мозгов» о несовместимости понятия науки и понятия сознательного творения. Но теперь я не могу найти никакого аргумента против необходимости веры в Бога… Мы привыкли мыслить разумно и теперь убедились, что единственным логичным ответом на вопрос зарождения жизни может быть созидание, а не случайный хаос».

Андрей Сафонов 4   03.03.2017 22:18   Заявить о нарушении
Вы в доказательство привели высказывание ученых , видимо религиозно зависимых , которые никогда не сталкивались с научным атеизмом.Ученый -зарубежный, а научный атеизм был только в России.Поэтому этот ученый-говорил о том чего не видел, не слышал, не читал.
Не стоит повторять за невеждами их ошибки.Вот хорошая образовательная статья о атеизма- о большинстве граней атеизма http://www.proza.ru/2016/02/29/483

Нетран Неглин   04.03.2017 15:19   Заявить о нарушении
Я скорее соглашусь с вашим оппонентом)

Андрей Сафонов 4   04.03.2017 16:45   Заявить о нарушении
Оппоненты на Прозе.ру бывают далекими от науки и даже от интеллекта люди.
Что конкретно в моей статье вызывает вашу критичность.Конкретно.

Нетран Неглин   04.03.2017 18:19   Заявить о нарушении
Да то, что вы ставите знак равенства между наукой и материализмом. А я вот, к примеру, недавно общался с действующим профессором математики, признаннsм во всем мире специалистом по диффиренциальной геометрии и он говорил о том, что математика ему постоянно открывает Бога. и мне тоже. Я понимаю, что есть ученые-атеисты, но сам факт наличия множества ученых-верующих показывает, что атеизм не является необходимым условием научности. Вы сами, если не секрет, в какой науке специализируетесь?

Андрей Сафонов 4   15.03.2017 22:19   Заявить о нарушении
Я знаю признанного во всем мире математика - нобелевского лауреата. Это Перельман -российский гений математики, который достиг такого уровня без всякой религии. Атеизм по факту -рулит.

В Американской академии наук собран весь цвет научного общества Америки. Из них 93% не верующих, то есть атеистов ( для неверия осознанного нужны осознанные основания , а это атеизм), и только 7% верующих.Этот естественный отбор показывает, что наука и религия не совместимы.Опять же, по факту.

А ваш знакомый профессор "открывающий Бога в математике" видимо на стадии деградации старческой или по псих болезни или в результате профессионального выгорания, что выражается в бредовых, субъективных, не подтвержденных аргументами и фактами -гипотезах.

Я математику изучал в техническом и гуманитарном вузе - о чем говорю -знаю.

Нетран Неглин   16.03.2017 02:58   Заявить о нарушении
Что касается вашего равенства между атеизмом и материализмом, то оно не адекватно.Вот здесь более подробно о материализме и идеализме.http://www.proza.ru/2017/02/09/1917

Нетран Неглин   16.03.2017 03:04   Заявить о нарушении
Ну вот..зачем-то стали оскорблять совершенно незнакомого вам профессора.Это как-то даже не вежливо.. Я понимаю. что данный спор можно продолжать бесконечно. Поэтому не вижу в нем смысла. Мне вот только интересно: а сколько вам лет?

Андрей Сафонов 4   16.03.2017 16:17   Заявить о нарушении
Насчет профессора это не оскорбление, а возможный диагноз.Богочертовщина и не таких калечила. А вам Богосатанизм мешает думать, поэтому вам сказать нечего о прочитанном.

Нетран Неглин   16.03.2017 16:58   Заявить о нарушении
Какая-то неоправданная агрессия, повышенная эмоциальность, там где должны быть четкие аргументы -может у вас на почве безбожия и вытекающей из него бессмысленности собственного существования маниакально-депрессивный психоз начал развиваться? А если серьезно, то, если мы уж и устроили диспут на тему науки и религии, то хотелось бы без каких-либо уничижительных и неуважительных эпитетов)

Андрей Сафонов 4   16.03.2017 22:49   Заявить о нарушении