Не в ответе за тех

ДОСТУП К ПОЛНОЙ ВЕРСИИ ТЕКСТА ОГРАНИЧЕН В СВЯЗИ С ПУБЛИКАЦИЕЙ

Вот уже несколько минут Женька слушал крики соседа. Он не мог разобрать слова, но интонация говорила сама за себя - Денис был рассержен и изливал своё недовольство на того, кого считал виноватым.
  Виноватой обычно была его жена Аня. Женька не раз сталкивался с ней на лестничной площадке. Миловидная, изящная молодая женщина лет двадцати трёх - двадцати пяти с застенчивым взглядом, тихим голосом и немного виноватой улыбкой. Иногда Женька пытался завести с ней вежливый разговор о погоде, но она всегда отвечала односложно; казалось, ей не терпелось закончить беседу, потому что она боялась, как бы муж не застал её за этим занятием.
  Как этот плюгавый, небритый, затрапезного вида мужичишка заполучил воздушную застенчивую Аню, Женька просто не понимал. А когда до него доносились отзвуки скандалов и грохот раскидываемых в ярости вещей, он непроизвольно сжимал ладони в кулаки - желание вмешаться, помочь, остановить рвалось изнутри. У Женьки был разряд и чёрный пояс - да он бы этого Дениса скрутил в два счёта! Не раз и не два он подходил к двери, собираясь вылететь на лестничную площадку, постучать к соседям и...
  И всегда останавливался, боясь, что своим вмешательством может сделать Ане только хуже.
  А потом, когда они сталкивались на лестнице - Женька бежал на лекции или в спортзал, а она возвращалась из магазина - он уже не навязывал ей беседу о погоде, зная, что заставляет её чувствовать себя неловко. Вместо этого говорил только "Здравствуйте", пытаясь вложить в это слово и во взгляд всё то, что ему так хотелось ей сказать. Аня немного застенчиво отвечала ему "Здравствуй" и, опуская глаза, торопливо заходила в квартиру.
  Женька смотрел на закрывающуюся за ней дверь и вздыхал, злясь на свою беспомощность.
 
  * * *
 
  Капитан кибназдзора Трофим Алеев вынул пистолет из кобуры, глубоко выдохнул и, бросив взгляд на приготовившихся бойцов, подал знак - начинаем!
  Дверь в неприметное складское помещение вылетела с первого же удара.
  - Кибнадзор! Всем оставаться на местах! - выкрикнул Трофим, прекрасно зная, как бесполезна эта команда: те, по чьи души они пришли, кинутся бежать первыми.
  Так и вышло - надсмотрщики тут же рванули кто куда в надежде скрыться. А вот рабочие в одинаковых комбинезонах послушно застыли, где стояли - возле длинных рядов конвейеров, у которых проходили все их дни.
  Ребята рассредоточились по помещению, преследуя беглецов. Капитан остался недалеко от входа, наблюдая за происходящим. Он знал, что никто не уйдёт - здание было полностью оцеплено.
  Всего несколько минут спустя всех подозреваемых с заломленными за спину руками уже выводили на улицу. Трофим довольно потёр руки - операция прошла не только успешно, но ещё и без единого выстрела, лучшего не пожелаешь. Осталось только разобраться с киборами.
  - Давайте, ребят, за дело, - скомандовал он своим бойцам и кивнул на застывших у затихших конвейеров рабочих в одинаковых комбинезонах, - Составляем опись, осматриваем, отмечаем всё, что может помочь в идентификации производителя, и сдаём переработчикам.
  Трофим настолько не ожидал увидеть среди работников цеха человека, что, заметив забившуюся в щель между столами девушку, вздрогнул от неожиданности.
  - Вылезай, - скомандовал он, и та неохотно выбралась из своего укрытия. Среднего роста, худощавая, коротковолосая, в таком же комбинезоне, что и остальные киборы, она затравленно смотрела на капитана.
  Трофим недоверчиво покачал головой. Давно уже в таких вот подпольных цехах не встречаются живые люди. С тех пор, как появились киборы, людей использовать практически перестали. Теперь вместо траффикеров, поставлявших дешёвую рабсилу, владельцы фабрик и цехов пользовались товаром нелегальных кибор-производителей. Киборы обходились дешевле и были удобнее любого гастарбайтера: платить не надо, кормить по минимуму, их никто не разыскивает, они не возмущаются и не пытаются бежать.
  - Тебя как зовут?
  - Юля, - настороженно ответила девушка.
  - Ты как сюда попала, Юля? - спросил он.
  - Сбежала.
  - Откуда?
  - Из... из... - девушка замялась и покраснела. - Из... заведения. Только мне некуда было идти, и меня очень скоро поймали и привезли сюда.
  - Ясно, - с досадой ответил Трофим. Юле на вид не больше восемнадцати, совсем ещё молоденькая девчонка. Возможно, подпольный цех и рабочий день в шестнадцать часов и лучше... заведения, но, вероятно, ненамного. - Ладно, разберёмся, - мрачно добавил он. - Ты из какого города?
  Юля, казалось, не услышала вопроса - она с ужасом смотрела на что-то у него за спиной. Трофим резко развернулся, хватаясь за пистолет. Позади ничего не было, только его оперативники, проводившие осмотр киборов. А у распахнутой двери цеха уже стоял автобус переработчиков.
  Трофиму потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что именно на автобус Юля и смотрела с таким ужасом, на узнаваемый логотип переработчиков на боку - белую руну, заключённую в перевёрнутый жёлтый треугольник.
  Догадка ещё не успела оформиться в уверенность, когда девушка внезапно схватила Трофима за руку и выпалила:
  - Пожалуйста, пожалуйста, не отдавайте меня им!
  - Так ты... - начал Трофим, и Юля, просяще глядя на него, закончила:
  - Да, я андроид. Пожалуйста, только не отдавайте!
  Трофим смешался. С андроидами во время операций он сталкивался нечасто - они стоили дорого, потому подпольные производители в массе своей ограничивались созданием обычных киборов.
  С киборами было просто: они хоть и выглядели как люди, но, обладая лишь минимальной сенсорикой, вели себя как роботы. А вот андроиды совершенно не отличались от людей - ни по внешности, ни по поведению. На самом деле, без датчика и не определишь. Вот и сейчас, если бы Юля не сказала, он бы ни за что не догадался.
  Трофим смотрел на Юлю и думал о том, что внутренняя инструкция предельно чётко предписывала сдавать всех киборов переработчикам. Ворованным лицензированным киборам переработчики чистили память и снова выпускали их в продажу, нелицензированных же, если это было возможно, апгрейдили до стандартов ГОСТа, но куда чаще пускали на детали или просто утилизировали. Юля - кибор. Пусть и дорогой, с полной сенсорикой и неотличимым от людей поведением - но кибор.
  - Извини, девочка, у меня инструкция, - вздохнул Трофим.
  Глаза Юли наполнились слезами, нижняя губа задрожала.
  - Пожалуйста, - жалобно протянула она, умоляюще глядя на него.
  "Она - кибор", - напомнил себе капитан.
  - Пожалуйста...
 
  * * *
 
  - Какая конспирация, - усмехнулась Сима, садясь за столик. - А почему здесь, а не у вас в департаменте?
  - Потому что я вроде как совершил должностное преступление и собираюсь попросить тебя о соучастии в сокрытии следов, так что департамент - не самое лучшее место, - полу-шуткой, полувсерьёз ответил Трофим.
  - Ах, вот оно что, - улыбнулась Сима и поправила строгие очки. - А я, грешным делом, подумала, что, может, это свидание!
  Трофим молча поднял на неё глаза, и Сима перестала улыбаться. С капитаном кибназдора Алеевым она была знакома давно; Трофим с Кириллом были старыми, ещё со школьных времён, друзьями. После того, как Кирилл погиб, Сима виделась с капитаном регулярно, он поддерживал её как мог, но время от времени у неё возникало ощущение, что иногда Трофим испытывает в её присутствии некоторую неловкость.
  - Чем могу помочь? - серьёзно спросила Сима.
  Она просто не представляла, что может сделать для Трофима. Сима была активисткой общественного киб-движения, призывающего к признанию за киборами, особенно за андроидами, хотя бы минимума прав и свобод. Трофим работал на кибнадзор - разыскивал подпольных производителей киборов и уничтожал их продукцию. Для Симы разницы между андроидами и людьми не было; для Трофима же киборы - всего лишь нелицензированный товар.
  - У вашей организации есть какие-нибудь... не знаю... центры помощи, что ли?
  - Для киборов? - уточнила Сима.
  - Ну, не для людей же, - хмыкнул Трофим.
  - Ты будешь удивлён, сколько людей мы спасаем вместе с киборами, - с горечью заметила она.
  - Людей? - поднял брови капитан. - Я думал, с тех пор, как стали выпускать андроидов...
  - Во-первых, это ничем не лучше! - возмущённо перебила Сима. - Андроид - такой же человек, он чувствует и реагирует точно так же, как мы, а то, что он появился на свет немного иначе, чем мы с тобой, ничего не меняет! А, во-вторых...
  - Знаю, знаю, - перебил Трофим, миролюбиво поднимая руки, - Я, вообще-то, не в том смысле спросил. Просто удивился, что на людей ещё есть спрос.
  - А как же! - печально усмехнулась Сима. - Клиент-то всякий бывает. Тому, кому когда-то было хорошо и с резиновой куклой, теперь подавай кибора. Те, кто когда-то баловался с секс-роботами, теперь перешли на андроидов, ведь у них эмоции и реакции не запрограммированные, а настоящие. Ну, а особо разборчивым по-прежнему нужен человек. Они даже датчики приносят и сначала сканируют, чтобы удостовериться, что им не андроида втюхивают. И ведь не только в борделях - некоторым принципиально, чтобы в их особняке мыл туалеты и в их саду подстригал газоны именно человек, а не кибор. Уж не знаю, какое такое моральное удовлетворение они в этом находят. Так что, да, Трофим, вместе с киборами нам попадаются люди.
  - Ну, а я не о людях. У меня тут появился один андроид, и мне надо что-то с ней сделать.
  - Появился - в смысле, вы обнаружили её во время одной из ваших операций?
  Трофим коротко кивнул.
  Сима откинулась на спинку стула и прищурилась.
  - Поправь меня, если я ошибаюсь, но по вашей инструкции весь обнаруженный в ходе операции товар, хоть обычный кибор, хоть андроид, вы обязаны убивать.
  - Сдавать переработчикам, - сухо поправил Трофим.
  - Это одно и то же, - упрямо возразила Сима. - Вы сдаёте их переработчикам, а они их уничтожают.
  - Не всегда, - перебил капитан.
  - Но её ты не уби... не сдал, - закончила Сима и, чуть наклонив голову, задумчиво уставилась на Трофима.
  Сколько раз они сидели втроём за столом на кухне, она, Кирилл и Трофим, и сколько раз она заводилась, запальчиво убеждая капитана в том, что киборы ничуть не хуже людей! А он, равнодушный к её доводам, неизменно отвечал: "Работа у меня такая, Симка. Вот когда прикажут защищать киборов, тогда я тут же начну".
  И вот сейчас капитан кибнадзора, который ни разу - ни разу! - не согласился ни с одним её доводом, ни проявил ни грамма сострадания к киборам, заявляет, что спрятал обнаруженного во время операции андроида, и просит её о помощи?
  Симе нестерпимо хотелось это откомментировать, но, встретившись с прямым взглядом Трофима, она сказала только:
  - Конечно, помогу. Приводи её ко мне.
 
  * * *
 
  Уходя утром на лекции, Женька опять столкнулся на лестнице с Аней. Несмотря на то, что на площадке было темно, а Аня старательно опускала голову, он заметил синяки у неё на шее и, не позволив своей нерешительности снова заткнуть ему рот, выпалил:
  - Аня, я могу вам чем-то помочь?
  - Нет-нет, спасибо, у меня всё хорошо, - испуганно пробормотала она и торопливо прошмыгнула мимо Женьки обратно в квартиру.
  "С братом посоветуюсь", - решил Женька. Трофим был старше его на девять лет и работал в органах. Пусть и не в полиции, а кибнадзоре, но наверняка подскажет, что делать.
  А пока надо было торопиться на занятия. На прошлой неделе у них закончился цикл лекций по правовым аспектам киборологии, и теперь предстояла практика.
  - Добрый день, уважаемые студенты, - громко поприветствовала собравшихся в приёмной центра социальной защиты киборов решительного вида молодая женщина в брючном костюме и строгих очках. - Меня зовут Серафима Александровна, я - куратор этого центра. Весь семестр вы слушали сухую теорию, но сегодня вы сами увидите, какую форму принимают проблемы, о которых вам говорили, в реальной жизни. У нас есть три занятия, и пройдут они следующим образом. Вас разделят на три группы, и каждая группа в разном порядке посетит наш центр, отделение переработки и кибор-торги. В нашем центре вы познакомитесь с киборами, которых мы сумели выходить после жестокого обращения хозяев, и послушаете истории, которые, я уверена, не оставят вас равнодушными. Мы также посетим отделение переработки, где вы убедитесь, что с беспризорными киборами, которых хозяева выбросили на улицу, обращаются хуже, чем с бездомными животными. Наконец, мы с вами посетим кибор-торги, чтобы вы убедились, что это ни что иное как самая настоящая работорговля. Я очень надеюсь, что после того, как вы пройдёте эту практику, вы все поймёте, что киборы - это не только высочайшее достижение биотехнологий и биоинженерии, но ещё и живые существа, такие же, как и мы с вами, и что закон должен обеспечить им необходимую правовую защиту.
  Громкий голос Серафимы Александровны звучал твёрдо и убеждённо, но Женька не разделял её уверенности. Да, он ничуть не сомневается, что люди могут обращаться с киборами чудовищным образом, и, конечно же, считал, что это неправильно. Но ведь точно также люди обращаются и с другими людьми. Далеко и ходить не надо, взять хотя бы Аню. Так что если уж выбирать, пусть страдают киборы, они всё-таки не люди.
  Никогда не бывавший раньше на торгах, Женька с интересом рассматривал огромный павильон, разделённый на множество отсеков, в каждом из которых продавали киборов - на любой вкус и запрос. Здесь были примитивные модели, поведением похожие на самых первых роботов; созданные для тяжёлых работ, они не умели говорить, зато прекрасно выполняли команды. Здесь были киборы с базовой и расширенной сенсорикой; их охотно покупали для хозяйственных нужд, домашних дел, простых офисных заданий и присмотром за детьми.
  Наконец, в отдельном углу продавали андроидов. Именно там, глядя на стоящих на подиумах женщин и мужчин, Женьке пришлось напомнить себе, что киборы - не люди. Потому что уж очень походили андроиды на людей, и реагировали на покупателей они как люди, и видеть, как их рассматривают и выбирают, было как-то... неловко.
  Серафима Александровна не зря сравнила торги с рынком рабов.
  - Перед вами реальность положения андроида в самом неприкрытом её виде, - негромко заговорила Серафима Александровна, ведя группу студентов между рядами. - Они - такие же люди, как и мы, только нас создали в лаборатории природы, а их создали в лаборатории продукта природы - человека. Да, их реакции и чувства передаются не органическими клетками, а электронными заменителями. Но от этого их эмоции и переживания не становятся ненастоящими. Однако, несмотря на это, с ними обращаются хуже, чем с животными; у животных есть хотя бы закон о запрете на жестокое с ними обращение. У андроидов нет даже этого. Никому нет дела, если над ними будут издеваться или их убьют. Их продают и покупают словно неодушевлённые вещи и совершенно игнорируют то, что они...
  Серафима Александровна резко замолчала и замерла у одного из подиумов, пристально разглядывая стоявшего на нём андроида. Мужчина тридцати с небольшим, среднего роста, самой обычной внешности, руки сложены на груди, нахмурен, взгляд демонстративно невидящий.
  Расторопный продавец подскочил к Серафиме Александровне с широкой улыбкой и, с некоторым недоумением косясь на остановившуюся неподалёку небольшую группу студентов, затараторил:
  - Девушка интересуется? Прекрасный выбор, просто прекрасный! Абсолютно новый экземпляр, прежде не был в употреблении. Образованный, исполнительный, ответственный, с углубленным знанием экономики и бухучёта и эквивалентом кмс по плаванию. Должен признаться, иногда бывает немного чрезмерно уверен в себе, но это ведь только добавляет шарма личности, правда? Прекрасное чувство юмора, да. Пригодится как работник среднего звена любого офиса, но также прекрасно выполняет физическую работу. Сгодится и как учитель, и как садовник, и как... кхм... компаньон. Умеет водить машину и пользоваться компьютером...
  - Как его зовут? - перебила побледневшая Серафима Александровна.
  - Как зовут? - опешил продавец. - Да никак. Как захочет покупатель.
  - Я куплю.
  Женька тихо охнул вместе с остальными студентами.
  Андроид на миг бросил мрачный взгляд на Серафиму Александровну и снова уставился прямо перед собой.
  Продавец, онемевший от неожиданно быстрого решения покупательницы, быстро пришёл в себя. Он суетился с кредиткой и чеками, пытался всучить какие-то инструкции и правила пользования, говорил о гарантии и об условиях возврата, поздравлял с удачной покупкой, но Серафима Александровна, похоже, ничего не замечала. Она не отрываясь смотрела на андроида.
  Когда кибор спустился с подиума вниз и встал рядом с ней, по-прежнему бледная Серафима Александровна повернулась к студентам и безжизненным голосом сообщила:
  - На сегодня наше практическое занятие окончено, можете быть свободны.
  Студенты заторопились к выходу, а Женька почему-то медлил. Должно было быть какое-то объяснение тому, что Серафима Александровна, так убеждённо клеймившая кибор-торги как работорговлю, только что купила себе андроида, и ему очень хотелось его получить.
  Серафима Александровна осторожно взяла андроида за руку; тот хмуро глянул на неё и снова отвёл глаза.
  - Меня зовут Сима, - сказала она, увлекая андоида к выходу. - А тебя?
  - Как пожелаете, - равнодушно ответил тот.
  - Тогда, если ты не против, - нерешительно начала Серафима Александровна и, нервно сглотнув, продолжила, - Если ты не против, я буду звать тебя Кирилл.
 
 


Рецензии