Исследование интеллекта - 4

                Кодирование информации


В главе «Нейронная сеть и разум» мы говорили об особенности человеческой психики — второй сигнальной системе, которая анализирует информацию нейронной сети.

Эту анализирующую надстройку можно представить как некое виртуальное дополнение к модели персептрона, как её фантомное и кривое зеркальное отражение.

Если в норме нейроны выходного слоя должны формировать реакцию нервной системы (некое движение), то в человеческой нервной системе сигналы выходного слоя еще кодируются, т. е. им сопоставляются некие символы (слова, образы и т.д.) и уже с этими символами производятся всевозможные манипуляции, вычисления, на основе которых планируется дальнейшая деятельность и строится система мировоззрения.

Чем точнее наша виртуальная кодовая система отражает реальные природные процессы, тем объективнее наши знания и адекватнее наше поведение. И наоборот, если в нашей кодовой системе есть ошибки, неточности, если она не способна описать важнейшие взаимосвязи в природе, то наше восприятие мира становится искаженным, а наши цели не соответствуют оптимальному развитию системы и вступают в противоречие с естественным природным порядком.

Что следует понимать под естественным природным порядком в данном случае? Естественный алгоритм нейронной сети подразумевает постоянный диалог с внешним миром, в ходе которого происходит постоянная самокоррекция, актуализация данных, подстройка весов. Это не только информационный, но и энергетический обмен с внешним миром, который способствует развитию системы, формированию энергетических потоков, совершенствованию, обновлению структуры. Это всегда движение, развитие, преобразование.

Если же энергия целиком уходит на обслуживание процессов и запросов виртуального мира, то актуализация данных прекращается. Нет диалога с внешним миром, есть только удовлетворение собственных желаний, навязывание своей субъективной модели, своих амбициозных целей, стремление реализовать собственные замыслы, не считаясь с мнением других.

Такое поведение может быть разрушительным для других, если человек активно начинает менять мир по своим соображениям. Или же оно может быть саморазрушительным, когда человек отстраняется от мира и уходит целиком в собственный виртуальный мир и не в состоянии элементарно поддерживать свое существование, обеспечить свои физические потребности.


Всё это не означает, что кодовая система понятий — есть зло, от которого нам надо отказаться. Наша задача в том, чтобы постоянно актуализировать наши знания, стремиться к максимальной честности и объективности, к максимальному взаимопониманию и пониманию мира.

Если моя система понятий очень хороша, непротиворечива, но не понятна окружающим, то она не принесет никакой пользы ни мне, ни окружающим, она не будет способствовать ни моему развитию, ни процветанию общества. Это не есть хорошо, а значит следует постараться пересмотреть, перекодировать саму систему понятий, расширить её, сделать её проще, согласованней с другими системами и попробовать донести её окружающих.

Система понятий, которая не улучшает мир и не отражает всю полноту взаимосвязей в природе, никогда не будет поддержана большинством. И даже в случае такой поддержки она обречена на вырождение и принесет гибель самой системе.


Рецензии
Гульмира, вы в некоторых тезизах вошли в противоречие со всей человеческой историей.
И кстати, человек, создавший швейную машинку действовал в системе понятий хорошей, непротеворечивой, но непонятной большинству - и ничего, пользу принёс. И так любое научное достижение большинству непонятно, но народ пользуется.

Анна Сергеева-Алекс   10.03.2017 17:16     Заявить о нарушении
Перечислите тезисы, которые противоречат истории.

Гульмира Жамантикова   10.03.2017 18:18   Заявить о нарушении
Система понятий, которая не улучшает мир и не отражает всю полноту взаимосвязей в природе, никогда не будет поддержана большинством. И даже в случае такой поддержки она обречена на вырождение и принесет гибель самой системе.

Анна Сергеева-Алекс   10.03.2017 19:19   Заявить о нарушении
А разве эволюция не подтверждает этот тезис? Всякий вид или организм, не вписывающийся в устойчивое развитие системы, вымирает рано или поздно. Также и всякая идея, не ведущая систему к процветанию, отбраковывается. А если по ошибке поддерживается, то это оборачивается глобальными проблемами.

Гульмира Жамантикова   10.03.2017 23:27   Заявить о нарушении
У животных вообще понятий нет. А они древнее людей, если говорить об эволюции. Природа не перегружает системы понятиями, когда у вас сердце бьется, вы этот процесс не контролируете и в принципе, можете о нём никакого понятия не иметь, при этом существовать прекрасно. Но начни вы контролировать всё - и произойдёт сбой, можно даже с ума сойти, если перегрузить свою систему информацией:)

Анна Сергеева-Алекс   11.03.2017 12:06   Заявить о нарушении
Ваши утверждения голословны. А принцип цефализации, сформулированный Дана, подтверждает, что эволюция всегда движется в направлении совершенствования нервной системы. И никогда - в сторону её упрощения.

Гульмира Жамантикова   11.03.2017 13:15   Заявить о нарушении
Может ещё раз: моллюски живут дольше человечества и не эволюционировали, меняют только форму. А о возможности деградации странно даже спорить.

Анна Сергеева-Алекс   11.03.2017 13:42   Заявить о нарушении
Микробы существуют еще дольше моллюсков. Но не скажете же Вы, что эволюция направлена в сторону увеличения видов микробов?

Гульмира Жамантикова   11.03.2017 14:50   Заявить о нарушении
А вот, пожалуй, скажу. Естественная эволюция (без креационистского фактора, то есть, разумного действия Бога),может только увеличить число видов.

Анна Сергеева-Алекс   11.03.2017 16:12   Заявить о нарушении
Эволюция иногда очень смело сокращает число видов.
А уж если и увеличивает, то явно не в сторону микробов.

Гульмира Жамантикова   11.03.2017 16:16   Заявить о нарушении
Да ладно, я уверена, что новых штамов бактерий за год образовалось больше чем видов гомосапиенс

Анна Сергеева-Алекс   11.03.2017 16:31   Заявить о нарушении
Их много появляется и много исчезает. Миллионом больше - миллионом меньше. Развитые виды образуют устойчивые и разумные формы.

Гульмира Жамантикова   11.03.2017 18:30   Заявить о нарушении
И сколько видов микробов образовали разумные формы?
А моллюсков (их эволюция шла ого как дольше нашей)? А собак? А котов?
Анекдот вспомнился про говорящих слоников:))

Анна Сергеева-Алекс   11.03.2017 21:02   Заявить о нарушении
Те микробы, которые вступили в симбиоз, стали важным элементом в экосистеме. Разве нельзя считать это поведение разумным?

Гульмира Жамантикова   11.03.2017 22:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.