Захар Прилепин - но посаран

«Но пасаран – они не пройдут!» – лозунг испанских республиканцев во время гражданской войны в Испании в тридцатых годах прошлого столетия.

«Лучше умереть стоя, чем жить на коленях» -  слова  Долорес Ибаррури, лидера испанских коммунистов во время гражданской войны в Испании в тридцатых годах прошлого столетия.

 
 Интернациональные бригады Республиканской Испании

Писатель Захар Прилепин уехал добровольно на Донбасс и стал командиром сформированного им  войскового батальона антифашистов. И я вспомнил, что такое уже было в России, точнее в Советской России, когда  Советские добровольцы тайно пробирались  в республиканскую Испанию для борьбы  с   начавшим уже  набирать силу и по настоящему  звереть Европейским фашизмом. 

И тогда ехали в Испанию  не только Советские добровольцы, но и добровольцы из многих стран мира в лице известных писателей, общественных и политических деятелей и просто честных и неравнодушных людей земли.

Слово Испания для них тогда было по настоящему святым и они массово  стремились  в Испанию для борьбы с международным фашизмом, образуя, так называемые «интернациональные бригады». Среди них были такие известные люди первой половины двадцатого столетия:

• Ангелов, Тодор — болгарский революционер, герой бельгийского Сопротивления
• Бахтияр, Шапур — последний премьер-министр монархического Ирана
• Баймлер, Ганс — немецкий коммунист
• Бетьюн, Норман — канадский хирург
• Брандт, Вилли — четвертый федеральный канцлер ФРГ (1969—1974), лауреат Нобелевской премии мира (1971)
• Буш, Эрнст — немецкий актёр театра и кино, певец, театральный режиссёр
• Капа, Роберт — фоторепортёр
• Дамянов, Георгий — болгарский коммунист, инспектор Интербригад, председатель Президиума Народного собрания Болгарии
• Григ, Нурдаль — норвежский писатель
• Хемингуэй, Эрнест — американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе
• Ли, Лори — английский поэт и прозаик
• Лонго, Луиджи — комиссар батальона Гарибальди (1936), генеральным инспектором Интернациональных бригад (1937-38), генеральный секретари Итальянской Коммунистической Партии
• Марти, Андре — комиссар Коминтерна, руководивший Интернациональными бригадами, сталинист, известный как «Мясник Альбасете»
• Мархвица, Ханс — немецкий коммунист, писатель
• Нонвейллер, Гвидо — хорватский учёный
• Мюнних, Ференц (комиссар батальона Ракоши, председатель совета министров Венгерской народной республики
• Нанкарроу, Конлон — американский композитор
• Джордж Оруэлл — английский писатель и публицист
• Райк, Ласло — комиссар батальона Ракоши, министр иностранных дел Венгрии
• Людвиг Ренн — немецкий писатель — командир батальона Тельмана (1936), начальник штаба XI интербригады
• Робсон, Поль — афро-американский певец
• Роман, Вальтер — румынский коммунист
• Розман, Франц — народный герой Югославии
• Шеху, Мехмет — премьер-министр Албании
• Йованович, Жикица — народный герой Югославии
• Штерн, Манфред — генерал «Клебер» — командир XI интербригады (1936), первой из сформированных, советский разведчик
• Сверчевский, Кароль Карлович — генерал «Вальтер», командир XIII интербригады, заместитель министра обороны ПНР
• Таро, Герда — фотограф
• Вейль, Симона — философ
• Цайссер, Вильгельм — генерал «Гомес» — командир XIII интербригады, министр государственной безопасности ГДР
• Альфаро Сикейрос, Хосе Давид — мексиканский художник, сталинист
• Мате Залка — генерал «Лукас» — командир XII интербригады (1936), венгерский писатель
• Илья Эренбург, известный Советский писатель.
• Михаил Кольцов, известный Советский журналист.

Я не буду здесь рассказывать об истории Гражданской войны в Испании. Хотя, наверное, надо было бы  рассказать,  потому что о той, святой для многих  битве Республиканской Испании с международным фашизмом, сейчас никто в мире, кроме узкого круга  специалистов историков,    не знает и знать не хочет.

А ведь фашизм  возвращается и начинает процветать.  И не только  на Украине, но и в самой Европе, где уже миллионными тиражами  массово издается «Майн Кампф» Гитлера.   А во Львове,   в Киеве и Прибалтике  уже проходят факельные шествия  неофашистов, как  в свое время проходили они в Германии в годы Гитлера.
 
Это сейчас. Но тогда, в  сложнейшие политически тридцатые годы  прошлого столетия авторитет и популярность коммунистических идей и самого коммунистического движения  были просто  невероятными.  И по призыву «Коминтерна» и ряда  коммунистических партий многих  стран мира стали формироваться добровольческие, так называемые,  «интернациональные бригады», отправившиеся в Испанию на помощь республиканцам.

Это были боевые интернациональные соединения, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период Национально-революционной войны 1936—39. Они состояли из коммунистов, социалистов и антифашистов других политических направлений, прибывших в Испанию из 54 стран мира.

Всего же было сформировано  восемь добровольных интернациональных  бригад, состоящих из коммунистов, социалистов и  просто антифашистов общей численностью свыше  45 тысяч человек.

В борьбе против фашизма участвовало 7 Интернациональных бригад:  11-я, 12-я, 13-я, 14-я, 15-я, 129-я, 159-я. Первая бригада, 11-я,  была сформирована в конце октября 1936, последняя,129-я,  в конце 1937.  Бригады формировались чаще всего   по принципу национальной принадлежности. Батальоны бригад носили имена Гарибальди, Тельмана, Мицкевича, Домбровского, Линкольна, Димитрова, Анри Барбюса  и других  выдающихся революционеров, участников национально-освободительного движения и  демократических деятелей.

Интернациональные бригады   участвовали в обороне Мадрида и в других крупнейших боях Гражданской войны в Испании.  В составе И. б. сражались итальянцы Л. Лонго (под псевдонимом Галло), Ф. де Роза и П. Пенни, поляк К. Сверчевский (Вальтер), венгры Мате Залка (Лукач) и Ф. Мюнних, немец Г. Баймлер, англичанин Р. Фокс, югослав Б. Парович, австрийцы Ю. Дейч, М. Штерн (Клебер) и многие др. известные антифашисты. Важная роль в организации И. б. принадлежала П. Тольятти.
 
Но помощь интернациональных бригад республиканской Испании не помогла. Фашизм Испании, Германии и Италии при  попустительстве европейских стран  тогда   оказался сильнее. Республиканская Испания потерпела  поражение. И в октябре 1938 по решению республиканского правительства интернациональные бригады  были эвакуированы из Испании.

Гимн   интернациональных бригад на слова Эрнста Буша,  немецкого поэта,  драматурга, певца и музыканта

В разных странах мы, бойцы, рождались,
Ярость в сердце каждого кипит.
Но мы родины своей не теряли,
Стал второю нам родиной Мадрид.
Наши братья идут на баррикады,
Чтоб в бою свободу обрести.
Вперёд, интернациональные бригады,
Выше знамя солидарности!

Наша честь — испанская свобода,
Наше сердце — Интернационал.
Будут в прах разбиты оккупантов орды,
Сброшен в море бандитский генерал.
Видел он себя в Мадриде на параде,

Но теперь ему б лишь ноги унести.
Вперёд, интернациональные бригады,
Выше знамя солидарности!

Пусть винтовкой, бомбой и гранатой
Будет выкорчеван весь фашистский сброд,
И землёй не бандиты и пираты
Владеть будут, а Испании народ!

В бой! Предателям, фашистам без пощады
Должны мы поражение нанести.
Вперёд, интернациональные бригады,
Выше знамя солидарности!

PS   Генерал Франко  в сороковых годах прошлого столетия, вскоре после окончания гражданской войны,   соорудил в горах Гвадаррамы, в 58 километрах  от Мадрида, памятный комплекс о прошедшей Гражданской войне  под названием «Долина павших», где захоронил в одной братской могиле  сорок тысяч республиканцев и франкистов и зажег вечный огонь в честь погибших в той братоубийственной войне.
С тех пор в Испании наступил мир и процветание.

Не мешало бы и нам соорудить подобный памятник в России, чтобы прекратить продолжающуюся до сих пор гражданскую войну  между белыми и красными.

***


Рецензии
Спасибо, Виталий! Хочу опубликовать русский перевод Гимна интернациональных бригад, разумеется, указав, что взят он из Вашего произведения, Виталий. Хорошая идея: соорудить памятник погибшим в Гражданскую войну белым и красным, совместный, поскольку и те, и другие, были уверены, что их дело - правое, они воюют за Россию! Р.Р.

Роман Рассветов   26.12.2017 20:08     Заявить о нарушении
Я не знаком с творчеством Захара Прилепина и не очень представляю, что он делал в Донбассе. Сейчас он на ТВ России ведет несколько передач на разных каналах и, насколько я понимаю, доволен своей жизнью. Ведь работа на ТВ - это помимо всего прочего, высокий стабильный заработок, несравнимый с заработком журналиста или писателя.

Виталий Овчинников   27.12.2017 18:57   Заявить о нарушении
Я тоже его не читал, и думаю, что он больше пиарится, чем делает полезное дело, но, хоть не враг, и то - хорошо! Роберт.

Роман Рассветов   28.12.2017 13:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.