Светлана Мягкова 2 4 тур

9.1
Мечты сбываются. Мишутка и его друзья
http://www.proza.ru/2017/03/17/2160

Мишутка давно мечтал стать художником. Сколько раз он просил у мамы купить ему бумагу и краски – просто счет потерял своим просьбам. Но мама все время ссылалась на какую-нибудь работу и совсем не хотела ехать в город в специальный магазин.

- Мамочка, я буду самым знаменитым медведем, - в который раз ныл Мишутка, - ну, купииии,  ну, что тебе стоит. Я напишу твой портрет, и ты будешь красоваться на всех лесных бигбордах.

- Бигборд! Тоже мне придумал. Где ты щит такой возьмёшь? Он огромный, да ещё и листами оцинкованными оббит. Стихи кто сочинять будет? И рекламировать, что будешь? Наверное, моё малиновое варенье? Отстань, ты видишь, чем я занята. Малина поспела – варенье надо варить. Сходи к нашему соседу. Там приехал его племянник. Он пишет картины. Может и тебя чему-нибудь научит.

Мишутка вышел во двор и увидел медведя, который  расставлял на поляне какие-то палки с фанерками и цеплял на них белые листы бумаги. На  его голове красовался берет с большим помпоном, а из ушей торчали черные провода, которые переплетались на шее  и прятались где-то в кармане курточки.

- Вот чучело, - подумал Мишутка, но все-таки решил познакомиться. - Привет, Вы кто? – медведь  молчал. - Эй, я у тебя спрашиваю: ты кто? И вообще – это моя полянка, и нечего здесь всякие палки втыкать. Подумаешь – хуууудожник. – Мишутка подошел ближе и уставился на медведя.  Ему было очень любопытно, как белые листы бумаги превратятся в настоящие картины. - Я с тобой разговариваю. – Но медведь  не обращал никакого внимания на  Мишутку. Он взял кисточку и стал рисовать стрекозу, которая сидела на большом цветке. - Эй, мазила, дай я попробую, - но все было напрасно.  Ответом, было молчание.


***
- …., а сейчас мы объявляем конкурс на самую неожиданную картину. Она должна быть необыкновенная. Чем? Это вы должны решить сами.  – Мишутка завертел головой, но голос из репродуктора становился все тише и тише, что-то затрещало, и он совсем исчез.

- Не повезло, так не повезло! Ма, там,  про что было объявление? Кому картину нарисовать надо?

- Отстань, - проворчала мама, - какую картину? Кому нарисовать? Варенье кипит. Я не слушала.

- Что же делать? – думал Мишутка. - Красок нет, бумаги нет. Какой-то чужой медведь занял мою поляну. Палками все утыкал, бумаги налепил, ещё и художника из себя строит.

***
Мишутка почесал лапой затылок, и… побежал в лес. Он долго бродил по лесным полянкам. Собирал разные цветы. Набрал целую охапку травы и всё это притащил на крылечко дома.

- Так, надо срочно найти энциклопедию (вы же знаете, что Мишутка подружился с кнИгиней Храби и она его научила читать).  Там должно быть написано, как из травы и цветов можно сделать краски. – Книги полетели на пол. Наконец-то,  он нашёл то, что искал. И медвежонок  занялся делом.

В ход пошло всё.  Мишутка попросил у мамы  кастрюли и кастрюльки, ковшики и баночки.  Он мял траву и варил её  пока она не становилась почти прозрачной, а вода в кастрюле превращалась в  тягучую и цветную. К вечеру у него была необыкновенная палитра натуральных красок.

Мишутка ходил вокруг стола, на котором выставил всё свое «творение» и придумывал краскам имена. Из лука получилась красивая коричневая краска, её он назвал «золотолуковой». Из ромашки желтая – «одуванчиковая».
 
- Ну, и что, – размышлял  Мишутка, -  подумаешь из ромашки. Из неё получатся самые красивые одуванчики,  значит, будет «одуванчиковая».

Из зверобоя – красная.  Её он назвал «красотулечкой». Петрушка превратилась в зеленую краску, он никак не мог ей придумать имя. «Петрушковая», звучало некрасиво, и Мишутка назвал её «зеленушечкой».  Отвар из травы девясила превратился в синюю и получил название «самой речной».

Но чего-то не хватало. И тут Мишутка увидел, как из печной трубы  вывалилась горсточка сажы, и пол сразу окрасился в черный цвет.

- Ура, нашёл, - закричал медвежонок, - мама, я черную краску нашёл. - Спи, неугомонный, - проворчала медведица и громко захрапела.

- Ну, и ладно, мамочка, не верила и не надо. А я нарисую самую необыкновенную картину. Сейчас, только найду на чем рисовать и начну. – Взгляд Мишутки остановился на больших подушках, которые были одеты в белоснежные наволочки.
 
- Вот оно! Ох, и влетит же мне завтра от мамы…

***
Утром медвежонка разбудила музыка, она  доносилась с самой главной лесной поляны. Мишутка  вскочил  с кровати, схватил сверток, который приготовил ещё ночью и быстренько нырнул в открытую дверь.

Лесная поляна была украшена цветами и шарами. Юные, и не очень,  художники  расставляли мольберты и развешивали свои картины. Члены жюри с умным видом ходили по поляне и рассматривали работы. Они о чем-то шептались, иногда улыбались, иногда хмурились. Зеваки глазели по сторонам и хвалили или ругали, выставленные картины.

На поляне появился знаменитый художник в берете с помпоном. Он поставил треногу, на которую повесил свою картину. На ней была нарисована стрекоза. Она переливалась всеми цветами радуги.

- Ах, - все взоры публики переключились на эту картину. Жюри столпились у треноги и быстренько начали, что-то записывать в свои блокноты.

«Эта картина, непременно, займет первое место».  «Да-да, стрекоза так реалистична».  «Ах, это мой портрет, как же я красива!» – гул стоял над поляной. И в это время появился Мишутка.

- Я, кажется, не опоздал! Ох, все занято, где же мне развесить своё полотно?– Мишутка огляделся по сторонам и увидел своего друга Енот.

- Енотик, помоги  мне, пожалуйста! –  Они мигом взобрались на две сосны и прикрепили веревки, которыми был обмотан свёрток. Свёрток развернулся и все увидели необыкновенную картину. Вместо бумаги были сшиты четыре белоснежных наволочки, на которых был нарисован портрет мамы-медведицы. Она сидела на цветочной поляне. На голове у неё был венок из одуванчиков, а в лапах она держала большую банку с малиновым вареньем, на которой было написано:

«Я сварила вам варенье,
Это просто объеденье!
Угощаю всех малиной
С чаем, плюшкой,  у камина.
Приходите в гости к нам
К чаю пирожков вам дам».

И самое интересное, как только Мишутка с Енотиком развернули картину, на поляне запахло цветами, малиной и пирожками.
 
Такого не ожидал никто. Все стали расспрашивать у Мишутки, чем он писал свою картину и почему она у него такая пахучая…

***
- Караул! Украли! Пропал! Сыночек мой любимый пропал! В наволочки завернули и унесли, - мама-медведица с половником  выскочила на поляну и замерла. Прямо на неё смотрела её копия. С её белоснежных наволочек, на медведицу смотрела она сама. И её Мишутка живой и здоровый стоял рядом.

- Ах, ты, негодник, да, что же ты творишь?... А кто это меня нарисовал? - У мамы от удивления глаза стали огромными, как у совы.

***
- Внимание! Дорогие гости и участники конкурса, я хочу объявить победителя.  Вы все со мной согласитесь, что у знаменитого художника в берете с помпоном получилась очень красивая и реалистичная картина. Но картина Мишутки самая необыкновенная. Он сам сделал краски, сам собрал для них цветы и травы, сам сшил полотно для холста, сам придумал стихи.  Мишутка, ты молодец!

Как же обрадовалась мама-медведица, что у неё такой талантливый сын.
Все кинулись поздравлять Мишутку, а медведь в берете с помпоном обнял его и сказал:

- Ты, молодец – настоящий художник и изобретатель. Я тебя поздравляю.

- Но Вы же со мной даже разговаривать не стали. А я так хотел, чтобы Вы меня научили рисовать.

- Понимаешь, дружище, - медведь приобнял Мишутку, - я, когда пишу свои картины, обязательно слушаю музыку. Она мне навевает какие-то образы и тогда картины становятся живыми. Ты уж прости меня. Мир?
 
- Теперь понятно, почему у Вас из ушей торчали черные провода. Конечно, мир, - заулыбался медвежонок.

***
В это время председатель жюри подошел к Мишутке и вручил ему огромную коробку с красками и кисточками и большой альбом для рисования.

А маме. Маме подарили набор наволочек.  А вот откуда он взялся, так и осталось загадкой. 

9.2
Волшебный короб
http://www.proza.ru/2017/03/06/2406

В некотором царстве, в некотором государстве жила девочка. Звали ту девочку Марьюшка. Родители её были люди бедные да неучёные, но очень хотели, чтобы дочка ума-разума набралась. Вот и отправили её в школу учиться, когда время подошло.

Школа та далеко была, да делать-то нечего, как говорят: охота, пуще неволи. Собрали её родители, в узелок кусок хлеба положили, платок новый на голову повязали и отправили в город. А дорога в город шла через лес. Идет Марьюшка по лесу, песню громко поет. Боязно ей одной в том лесу.  Вдруг, затрещали кусты и из кустов прямо на тропинку огромный медведь выходит. Стоит, рычит на девочку, вот-вот кинется. Испугалась Марьюшка, хотела в лес убежать, да ноги к земле приросли, не двигаются. А медведь все ближе-ближе.  Пасть уже открыл, сейчас на девочку кинется. Закрыла Марьюшка глаза, от страха вся съежилась, с отцом да матушкой мысленно прощается.

Вдруг, слышит она голос веселый:

- Эй, красавица, открывай глаза, медведь тебя больше не тронет.

Открыла Марьюшка один глаз, потом второй, глянула, а медведя и след простыл. Стоит на тропинке мальчишка белобрысый, смеётся.

- Ты кто такой, - пролепетала девочка - а медведь где?

Засмеялся мальчишка. Был он сыном очень богатого лесного колдуна. Знал много всяких заклинаний. Звери и птицы, когда те заклинания слышали, становились ручными и любые приказы мальчика выполняли.

- Меня Иваном зовут, медведь мой друг, он тебя больше обижать не будет.  А я в школу иду. Здесь самая короткая дорога. Да и красота кругом – глаз радуется. А ты чего одна по лесу гуляешь?
- А меня батюшка с матушкой учиться отправили, - отвечает девочка.

- Здорово! Если хочешь, давай вместе в школу ходить. Я тебя утром встречать буду, а после школы домой провожать.

Обрадовалась Марьюшка, не страшно одной через лес ходить, и в школе друг надежный будет.


***
А надо вам сказать, был Иван мальчишкой своенравным, родителя своего не слушал, каретами-повозками не пользовался, да и слуг, к нему приставленных, не признавал. Любил лес да зверей лесных. Так и с Марьюшкой встретился.


***
Много ли, мало ли времени прошло, подросли дети. Идут они как-то по лесу:  солнышко яркое светит, птички поют, с ветки на ветку порхают. Прошла Марьюшка вперед, идет что-то веселое рассказывает, а Иван отстал маленько, поднимает глаза... А в солнечных лучах  девица красы невиданной, светится вся, ветерок волосы растрепал, солнышко щечки разрумянило, глаза, как звезды горят - залюбовался Иван Марьюшкой, понял он, что влюбился. А надо вам сказать, что и Марьюшка Ивана давно любила, да не признавалась никому.


***
Прошло ещё какое-то время. Пригласил Иван свою подружку к себе домой. Сказал, что с батюшкой познакомить хочет, да и повод есть: большой праздник у них будет. Исполняется Ивану шестнадцать лет. Очень уж хотел Иван отцу свою любимую показать, да и разрешения жениться попросить, хотя точно знал, что не разрешит ему старый колдун на Марье жениться. Да где-то в глубине души искорка тлела – а вдруг!


***
Пришла Марьюшка в гости. Стоит, озирается. Страшно ей. Первый раз попала она в такой дом богатый. Иван-то её встретил, отцу представил, тот даже  не поздоровался, только глазами сверкнул из-под лохматых бровей. Ивану приказал других гостей встречать, а девушке прошептал:

- Не быть тебе моей невесткой, даже не мечтай, - и ушёл.

Смотрит Марьюшка к ней женщина подходит, улыбается, а глаза у неё добрые-добрые.  Подошла, взяла девушку за руку и говорит:

- Ничего не бойся. Знаю, что любишь ты Ивана, да и ты ему люба. Сделаю я вас счастливыми.

- Кто Вы? – спрашивает девушка.

- Я крёстная Ивана. Зовут меня Судьбинушка. Братец мой колдун хоть и злой, но я к нему подход знаю. Жди. Скоро вас никто разлучить не сможет.


***
Пируют гости, радуются. Тут старый колдун и говорит:

- Настало время, подарки раздавать, прошу вас, гости дорогие,- те в очередь выстроились, подарки разные заморские Ивану вручают.

Подошла очередь крёстной. Поставила она на стол блюдо красивое, а на блюде короб стеклянный лежит, сверкает так, что глаза режет. Позвала она к себе Марьюшку, взяла ее за руку, подвела к Ивану, и только молвила:

- Я очень хочу, чтобы вы были счастливы, поэтому дарю вам свой короб волшебный...

Не успела она договорить, как закружили над поляной белые лебеди, опустились они на траву шелковую, крылья сложили. Все взоры на лебедей устремились, а лебеди тихонько к девушке стали подходить. Схватили ее и в небо взлетели.

Иван и глазом моргнуть не успел. Побежал он в дом за луком и стрелами, да куда там. Только и услышал Марьюшкин голос:

- Спасибо, добрая женщина. Видно не судьба нам вместе быть, Иванушка.

Скрылись лебеди и девушку с собой унесли.

Остался подарок на столе стоять. Не до подарков Ивану было, да и спасибо он крестной сказать не успел. Обиделась Судьбинушка на крестника, забрала свой короб и тихонько ушла. А когда уходила, глянула на Ивана и прошептала что-то.  Куда она ушла, не знал ни кто, да и не видели ее больше в тех местах.


***
А Иван собрал котомку, взял лук и стрелы, и пошёл свою любимую искать. Долго ли, коротко бродил он по белому свету, сколько сапог истоптал о том нам неведомо. 
Вот как-то пришёл он в город чужестранный. Удивило его, что в городе том совсем цветов да деревьев не было. Стал расспрашивать о своей невесте, а ему и говорят, что в избушке на окраине города недавно девушка поселилась. Красавица, но с людьми не общается, странная какая-то. Пошел Иван посмотреть, кто же там живёт, не его ли Марьюшка? Смотрит, стоит избушка скособоченная. Зашёл. Сидит девушка, пряжу прядёт и что-то тихонько напевает. Глянула на Ивана и говорит:

- Знаю, что невесту свою ищешь. Да не найдешь. Плохо ты поступил с крестной своей. Она вам помочь хотела, а ты… Да ладно, что с тобой-то говорить. Могу я тебе помочь, но тебе надо одно условие выполнить: в городе давно воды нет, всё гибнет и пропадает. В устье реки, что город поила, поселился огромный великан, если ты сможешь его прогнать, я тебе помогу. Подумал Иван и спрашивает:

- Как мне того великана отыскать?

- Иди всё время на юг, - отвечает ему красавица, - там в каменных хоромах живёт великан. Да не поддавайся на его речи сладкие. Как только выпьешь с ним глоток вина, так и забудешь свою Марьюшку.   

Позвала она свою подружку ворону, попросила дорогу Ивану показать.


***
Летит ворона, а Иван за ней бежит. На улице дождь хлещет да ветер бушует. Вымок Иван до нитки, а  устал так, что, кажется, упал бы и неделю спал. И о Марьюшке уже совсем не думает, одна только мысль в голове вертится:

- Эх, вина бы глоток да на перины мягкие, да поспать в тепле. - Тут и хоромы каменные показались. Ворона крыльями покачала: тебе, мол, сюда. И улетела.

Заходит Иван во двор, а навстречу ему дедок. Маленький, щупленький, в штаны да рубаху холщовые одет, улыбается. Иван-то великана ожидал увидеть. А дедок его в дом пригласил. Стол накрыл. Вина чарку налил и предлагает с дороги отдохнуть, а потом уж и о делах потолковать. Забыл Иван все наставления красавицы. Сел за стол, наелся от пуза да и вина чуть ли не графин выпил. Смотрит, а с ним за столом великан сидит, смеётся:

- Никудышный ты, Иван, жених оказался. За чарку вина любимую забыл. Ступай домой. Ничего помнить не будешь.


***
Минуло какое-то время, женился Иван. Нашёл ему старый колдун невесту - подругу свою старинную. Богатую. Старая та была да злая, но умела в молодуху превращаться. Да и надо сказать – Ивана она любила. Ивану с ней хорошо было жить: пестовала она его да вкусно кормила. Разленился Иван, куда только его  гонор и своенравие делись. Лежит на перинах мягких да в потолок плюёт. Так и полетело время.


***
А что же с Марьюшкой случилось-то? 
Принесли  её лебеди в большой город. В том городе жила добрая волшебница, которая собирала со всего белого света себе учениц. Сидела она в своём доме загородном да смотрела в волшебное блюдечко. Где видела красивую да умную девушку, туда и лебедей своих посылала. Много у неё учениц было. Учила она их уму-разуму да наукам разным. Стала жить Марьюшка у волшебницы. Научилось она плести кружево дивное, а какие сказки придумывала! Любила народу на ярмарках их сказывать. Вроде и хорошо у неё всё было. Да одна беда – не могла Иванушку своего забыть. Много слёз пролила.
 

***
Поехал как-то Иван со своей женой в соседнее королевство. Надо было злой колдунье для зелья лягушек да пиявок прикупить. А  Ивану что – он лентяем стал. Работать лень, помогать жене - лень.  Ему бы на народ поглазеть да себя показать. Идёт он по улицам, по сторонам глазеет. Смотрит, люди на площади стоят, сказки слушают. Остановился Иван, глянул на рассказчицу, послушал её,  и память к нему вернулась. Узнал он свою Марьюшку. Подошел он к ней, поклонился низко, прощения попросил, взял ее за руку, да и повел. А куда повел и сам не знает. Несут его ноги, как будто бы ими кто-то чужой двигает, и не Ивана это ноги вовсе. Сколько они так шли, неведомо.

Подошли к избушке на окраине города. Заходят. А там сидит Судьбинушка и улыбается:

-  Долго я вас ждала, мои милые, ну вот, наконец-то вы и пожаловали. Ждет вас мой подарок. Знала я, что найдёте вы друг друга. Хотя ты Иван и не прошёл испытание, да прощаю я тебя. Крестник ты мой, а значит - сын названный, - и ставит на стол блюдо с коробом.

Кинулись Иван да Марьюшка к столу, схватили короб волшебный. Да не удержали. Упал он на пол и разлетелся на мелкие осколки. Заплакал Иван, из избушки выскочил и убежал. А Марьюшка стоит слово вымолвить не может, только слезы по щекам ручьями льются. Посмотрела на нее Судьбинушка, головой покачала:

- Не плачь, детка, какие же вы неосторожные! Третий шанс я вам дала быть счастливыми. И этот вы упустили. Да кто знает, как дальше будет? Может ещё, и встретитесь,- молвила так  и растаяла в воздухе.

А встретятся они или нет – это уже совсем другая история.


Рецензии
Молодец, Мишутка! Хватило и умения, и настойчивости, и фантазии! Вот и победил.
:)
Грустная вторая сказка. Как часто мы не замечаем знаков судьбы! А уж следовать им тем более не желаем, считая, что "сами - с усами!"
Удачи в конкурсе, Светлана!

Нина Агошкова   10.04.2017 20:21     Заявить о нарушении
Нина, спасибо, что забежали. Радует, что Вы, как и Вика, уловили суть второй сказки:), а то я совсем духом упала, думала, что совсем-совсем непонятно:)
Еще раз спасибо и удачи в финале.

Светлана Мягкова 2   11.04.2017 21:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.