Мы - Северная Корея и даже северней...
(иерархия) или стадный образ жизни, фанатизм, сотворение кумира, идеала.
1. Не сотвори себе кумира.
Вот возьмите в стране. Все выстроено под одного. Под чиновника, стоящего на самом верху управляющей пирамиды. У нас даже премьер-министр ничего не может, а только проводит совещания на общие вопросы. В регионах всё под губернатора.
На производстве всё под директора. Он там единоначальник. Что хочет, то и делает. И управляет финансами и решает кадровые вопросы и вопросы производства, в котором, как правило, ничего не понимает.
В армии всё под командира (ать-два. молчать. стоять смирно) В религии сплошное сотворение кумиров и создание культа: пророки патриархи, римские папы. С целованием рук, раздачей индульгенции, отпущением грехов, поклонением и пр. Даже смешно.
Образ пророка охраняют пуще человеческой жизни.И это уже не смешно.
Хотя вторая заповедь религии прямо говорит "не сотвори себе кумира"
В спорте молодёжь разбилась на клубы по интересам и враждуют. Какой-нибудь лыжник пробежит через финиш на полсекунды раньше других и всё: его носят на руках, о нём во всех новостях, его чествуют в Кремле, как героя, вручают дорогущую машину, купленную на деньги, изъятые у других.
Футболист ударит по мячу и тот, пролетев сложную кривую, случайно попадает в ворота и весь стадион встает и гудит. Кумир миллионов.
Ему выдают бешеные деньги и он живет, как саудовский принц.
На эстраде - "звезды".
Господа, звезды - на небе. А вы просто артисты. Люди не самой престижной профессии из сферы развлечений, которые не сеют - не пашут, а пьют и едят, живут и хорошо живут - за чужой счет.
В семье - культ одного лидера, обычно отца. Всё воспитание строится на подавлении личности, на раздаче указаний и установлении запретов.
2. Рабы и фараоны. Чем это кончается.
А тем, что личность выстраивается "по образу и подобию". Она не развивается, а впадает в детство. Она не существует сама, а служит одному. Кого из миллионов рабов мы помним? Только одного - Спартака.
Только он - был человеком. Остальные рабами. Сейчас говорят "овощи".
Офисный планктон. Язык народа находит точные определения.
Почему подростковый суицид? И он уже давно со времен древнего Рима. По тому что ребенок взрослеет и ему нужно становиться взрослым - самостоятельным, а он этого не хочет, его это пугает. Почему подростки сбиваются в группы? потому как им нужно состояние защищенности. Им нужна группа, где есть лидер и где им скажут чего нужно делать, а чего не нужно.
И вот это подростковое состояние общества, у нас распространяется на все сферы.
И наше сознание принимает форму того общества в котором обитает.
3. Как должно быть устроено общество, чтобы сознание развивалось?
Есть давно выработанные тезисы, как нравственные догмы: свобода и равенство.
Между людьми - братство.
Свобода. Человек должен жить и развиваться свободно. Лишение свободы, ограничение права это не норма закона, а чрезвычайное происшествие. Лишение свободы - самое больше преступление. Понятие свободы строиться на том чтобы эту свободу предоставлять, как право, другим. А не на том, чтобы пользоваться ею безгранично самому. Первое право свободы это жить в состоянии свободы самому и не нарушать право на свободу выбора у другого.
И все это добровольно, на самосознании. Свобода реализуется только, как право других. Свобода это свободное состояние сознания и её невозможно навязать, установить.
Там, где есть свобода, нет ни кумиров, ни вожаков, ни начальников, ни президентов. Там есть равенство всех и во всем.
Равенство. Мир устроен, как равновесная система. Не будет равновесия, будет дисбаланс: конфликты, ссоры, войны, армия, полиция, оружие. Оружие, которое может разрушить этот мир. И так уже было много раз. Посмотрите, в песках и на дне морском лежат руины живших некогда городов. Мы сейчас идем по пути в конце которого руины.
Братство оно понимается широко. И следует за появлением свободы и равенства.
Братство это мир без греха, без проступков, которые мы видим у других и не видим у себя. С правом каждого быть таким, каков он есть, а не выстраиваться по общие шаблоны и установки системы.
Свидетельство о публикации №217032200401
С Уважением.
Радиомир Уткин 09.09.2017 22:23 Заявить о нарушении
пусть трудно. пусть совсем не такой какая должна быть система в государстве.
Но мы пережили диктатуру пролетариата, Сталина и диктатуру партии.
Сейчас диктатура денег, жадности, олигархии.
Переживем и это.
И из того времени, куда мы идем, люди будут смотреть на наше время также как мы смотрим на средневековье.
Некоторые уже сейчас понимают что время сейчас это средневековье с компьютерами.
И что мы ещё не люди.
Самое опасное это то что средневековье не сдаётся так просто.
Оно множит ряды своих воинов и под видом религий хочет силой вернуть свое время, силой затормозить развитие общества.
И это ему вполне удастся. И кончиться это очень плохо.
Люди цивилизации могут проиграть эту войну за планету, просто по причине того, что их меньше и они разобщены.
Николай Кладов 09.09.2017 23:32 Заявить о нарушении
Например Аристотель утверждал: Мужественным и здравомыслящим человеком по праву считается тот, кто поступает надлежащим образом по совести и сознательно. От проступков следует воздержаться из чувства долга. Себя самого нужно стыдиться больше, чем других. Дурного нельзя совершать, даже если ты один и об этом никто не узнает. Для души должен быть установлен один закон: «не совершай ничего не подобающего». Человека, имеющего на душе злодеяния мучит страх.
Современная нравственность, пораженная религиозными догмами, с трудом выживает только благодаря созданными в языческой античности нормами марали и нравственности. Эпоха Возрождения позволила европейцам выжить, но уже с христианским хомутом на шее.
Радиомир Уткин 10.09.2017 15:41 Заявить о нарушении