Первый бой

Отрывок из повести, , Лехаим, Абрамыч,,



К моменту своего первого боя, стаж занятия боксом у Бори, составлял полгода.
И все бы ничего, но к своим почти тринадцати годам, внешний вид и физические кондиции Абрамыча, оставляли желать лучшего. И в самом смелом прогнозе и фантастическом сне, не могло пригрезится, что через шесть лет, этот ,,набор костей,, весом чуть более сорока килограммов,выполнит норматив мастера спорта СССР  в  тяжёлой весовой категории…
Может быть помогло здоровое кошерное питание ,организованное мамой и бабушкой, или упорные многолетние тренировки ,,через не могу,, или переходной возраст-не знаю.Скорее всего всё вместе…

Итак, по итогам жребия и согласно,,закону подлости,,  Борьке достался самый сильный соперник из семи возможных.

Соперник Абрамычу достался серьёзный-этакая немного уменьшенная, тринадцати или четырнадцатилетняя копия Брюса Ли: мышцы, сухожилия и бешеное желание побеждать всех и всё…
Потом,после боя мы познакомились с этим пацаном. Оказалось, так же как и Абрамыч занимался боксом всего полгода, но сам из деревни и с раннего детства, по мере сил помогал по хозяйству родителям. Боксом пришёл заниматься за компанию. Понравилось-остался...
Это всё было потом, а пока на взвешивании я смотрел на завтрашнего Борькиного противника и прикидывал, сколько Абрамыч продержится против него-больше раунда или меньше….
Соревнования у более ,,опытных,, юношей начинались позже и поэтому я пошёл к другу в секунданты.
Стаж моих занятий , к тому времени составлял почти три года и за плечами были восемь соревнований...
-Борькин,ты его не бойся заранее. Я читал в книге-главное это психологический настрой-успокаивал я Абрамыча.
-Да не боюсь я его, не убьёт же...Так слегка трушу - отшучивался Борька.
Стратегию поединка мы с Борисом выбрали ,,железную,,- бегать от противника сколько сил хватит...Не просто бездумно бегать, а как советовал Мохамед Али-порхать как бабочка!
 Вторую часть девиза знаменитого боксёра,,жалить как пчела,, мы даже не рассматривали, получится огрызаться , так получится, а не получится-как получится…
План был прост-продержаться первый раунд и измотать насколько возможно соперника игрой в догонялки. Если он не ,,убивал,, Борю в первом раунде, то во втором  продолжить скАчки по рингу. До третьего раунда ещё надо было дожить…

   И вот наступило завтра…
За три пары до нашей, Борька начал потихоньку разминаться…
Сам бой у начинающих проходил , в отличии от взрослых боёв в три раунда,  по две минуты каждый раунд.
Объявили Бориса и соперника , оба пролезли за канаты в ринг…
Чем я мог помочь ему, в эти последние мгновения перед мясорубкой?
Только серьёзным напутствием.
-Не ссы Абрамыч-я рядом! -ободрил друга
-Угу-понял он.
Звук гонга, команда рефери:,, Бокс!,,
И понеслось...

Первые секунд десять - пятнадцать, противники примеривались друг к другу, проверяли тыкая одиночными ударами, точнее Борькин оппонент прикидывал, как половчее ему добить Абрамыча: быстро и не красиво или помучить к радости своих болельщиков…
Первый вариант показался практичнее, чего время зря терять, и наш соперник попёр в атаку, но…
На тренировках у Бориса лучше всего получались нырки и уклоны, то ли в силу индивидуальных особенностей, то ли благодаря богатому опыту еврейского народа, на генетическом уровне, не все конфликты решать в лоб, а ,,таки  немножко включать мозги,,…
Для того кто не занимался, объясню уклон - это уход от удара противника, а нырок -тот же уклон, но с одновременным ответным ударом.
По ходу раунда выяснилось,что наш противник выигрывая в силе, не много проигрывает Борису в реакции...Завалить сходу Абрамыча не удалось, но и контратаки  Борьки ввиду слабой физ подготовки, ощутимого урона сопернику не приносили…

Гонг. Первый раунд закончен…
-Живой? Молодец! Беги и во втором, не лезь к нему, а там посмотрим-советовал я Борику, усиленно разгоняя воздух полотенцем перед его лицом.
-Угу…

Гонг. Второй раунд...
Вторая серия скачек. Товарищ ,,догонялкин,, начал потихоньку сдуваться, удары теряли точность, попадая в плечи и воздух вокруг Борика.
Однако и Абрамыч, маленько подустал ,,порхать,,.Эдакая сорококилограммовая бабочка со слегка заплетающимися крылышками…
Гонг. Перерыв.

Самой большой загадкой для меня, по сей день, остаётся механизм зарождения мысли. Какие пазлы должны сложиться в мозгу, что бы выдать ту или иную мысль?
Есть подозрение, что некоторые мысли, рождаются в душе, а некоторые в очень не подходящих для этого частях тела…
 
За время, пока Абрамыч отдыхал и готовился к третьему раунду, я помахивая полотенцем, максимально доступно донёс до него, только что посетившую меня мысль.
-Помнишь ты думал, кто победит, если враги нападут на нас со всех сторон?
-Угу.
-Добавь к ним ещё и марсиан…
Мне удалось отвлечь Борю от усталости и слегка взбодрить.
Зная, о богатом Борькином воображении и способности к быстрому ,,врубанию,, в идею, я продолжал….
-Враги захватили в плен всю твою семью...И если ты сейчас не ,,убьёшь,, этого кренделя, всех твоих: расстреляют, разорвут на части или распилят живьём и сожрут….
-Не торопись, если не будешь думать и продуешь-будет ещё страшнее…
  Хотя куда уже страшнее?
Слава Богу,  этот бред слышали только мы вдвоём…
 Гонг. Третий раунд...
 
Бедный наш соперник, порядком уставший от догонялок и настроенный на победу с минимальным перевесом, ни сном, ни духом не ведающий, что его скромным чаяниям не суждено будет сбыться...
 Откуда ему было знать,что сейчас в третьем раунде, в лице Абрамыча встретит, не такого же слегка замученного поединком пацана, а бойца собравшего в мощный кулак остатки сил и воли...
Борька самым решительным образом был настроен спасти своё семейство от представителя ,,кровожадных,, : американцев, немцев, китайцев, японцев и неизвестно откуда взявшихся марсиан…
Шаман, впавший в экстаз во время исполнения ритуального танца и выделывающий все мыслимые и немыслимые движения, по сравнению с Бориком, выглядел бы грудным невинным младенцем.
При всём при этом, раунд проходил в пределах правил бокса.
Через несколько секунд, после команды рефери к началу раунда, я уже всерьёз опасался за здоровье соперника Абрамыча.
В старину, на Руси про состояние  и поведение Борьки говорили коротко-бес вселился…
 Гонг спас обоих: нашего соперника от откровенного избиения, Абрамыча от нарушения правил, про тайский бокс мы тогда не слыхали.
 После того, как рефери поднял Борькину руку вверх и нас поздравили  рукопожатиями рефери,соперник и его секундант; мы с Абрамычем отправились в другой конец зала,подальше от ринга.
В дальнем углу нашего зала, очень кстати, лежали старые, пропахшие пОтом маты , на которые и рухнул победитель.
На сегодня всё...
  На следующий день Борька проиграл бой; пацану который был гораздо слабее первого, но тем не менее,  все пацаны и даже тренер, теперь обращались к нему не иначе, как по отчеству-Абрамыч...
 









 


Рецензии
Классный рассказ. Я, кстати, тоже 7 лет отдал боксу и 15 лет каратэ. После того, как бокс был запрещён лётному составу как вид спорта, спустя 10 лет ещё вырубил первое место на первенстве Авиации Балтийского флота. Если бы не запрет, стал бы МС СССР, потому что это была мечта и тренироваться я никогда не прекращал...

http://www.proza.ru/2012/07/03/1522

С уважением, полковник Чечель.

Полковник Чечель   15.09.2019 22:43     Заявить о нарушении
Спасибо.Из песни слов не выкинешь...Написал, как было.

Лавров Олег Николаевич   16.09.2019 09:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.