Правильное название Православной Церкви и веры

1. Перевод «Русская православная церковь» на английский язык: — Russian Orthodox Church. (Нет возможности привести греческий перевод, но смысл тот же)

English-russian dctionary of diplomacy:
1) оrthodox  - ортодоксальный, правоверный; общепринятый
2) Orthodox (рел.) Православный
Итак, с прописной буквы Orthodox (рел.) – всегда переводится православный (христианин, обычай и т.д.), Православная (Церковь, вера), а со строчной буквы оrthodox – общепринятый, традиционный.

Ортодоксальный  - от греческого «орто» : прямой, правильный;  «докса» - мнение, слава, сияние, яркость, хвала  и др.

В переводах Библии и богослужебных текстах греческое слово «;;;;» (докса)  чаще всего переводится как «слава», «хвала» и встречается  в этом значении ещё в 3-2 веке до Рождества ХРИСТОВА в переводе Ветхого Завета с еврейского на греческий  (Септуагинта).
Слово (докса)  употребляется в  значении «слава» в Священном Писании  более 200 раз.

Примеры из Ветхого Завета:
1) Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его; Бог отца моего, и превознесу Его. (Исх.15.2))
2) И взошел Моисей на гору, и покрыло облако гору,  и слава Господня осенила гору Синай;  (Исх. 24, 16)
3) Воспою Господу моему песнь новую. Велик Ты, Господи, и славен, дивен силою и непобедим! (Иудф. 16,13)  и т.п.

Примеры из  Нового Завета:
4) Богу же и Отцу нашему слава во веки веков! Аминь. (Фил.4, 2)
5) Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. ( Мф. 6, 13) и т.п.

В Новом Завете «докса» - в значении «слава, честь, величие» встречается более 80 раз:
Ссылки: Мф. 4:8; 6:13, 29; 16:27; 19:28; 24:30; 25:31; Мк. 8:38; 10:37; 13:26; Лк. 2:9, 14, 32; 4:6; 9:26, 31, 32; 12:27; 14:10; 17:18; 19:38; 21:27;  и т.д.

Пример употребления доксазо именно в понятии "славления", а не "верования":

6) И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. (Лк.13:13) и т.п.

Поэтому, уже в 1 веке «докса» именно в значении «слава» получило самое широкое распространение среди тех, кто изучал Ветхий Завет на греческом, а потом - и в среде христиан. Во втором веке  встречается уже письменное свидетельство о Православной вере, в 4 веке – о Православной Церкви.

2. Православие ( Правильное славление)   -  название веры Восточного обряда Христианства.

В отличие от Православия, правоверие никогда не было названием веры.

правоверие . 1) Верность догматам какой-либо веры. 2) Верность какому-л. учению, системе взглядов. (Толковый словарь Ефремовой. 2012)
Верность догматам какой веры? Любой! Верность каким догматам? - традиционным.

То есть, "правоверие" - это не название конкретной веры, а характеристика приверженности традиционным догматам в любой вере; следование традиционному учению основателя веры; традиционное течение, направление в какой-либо вере.

Повторяю для грамотеев-неоязычников,  правоверие – никогда не было названием веры.
Правоверие – это направление,течение в любой вере, которое означает приверженность учению основателя веры. Для православных основатель – это Иисус ХРИСТОС,  в Исламе – Магомет, в марксизме - Маркс и т.д. Все, кто веровал иначе внутри веры (иногда также иноверцы)  – считались не правоверными.

На Руси в начале Христианства практически не было ересей, а потому всех православных часто называли  правоверными, то есть верными учению ХРИСТА.
К слову "правоверный", чтобы   было ясно о правоверном какой вере идёт речь нужно всегда добавлять название веры: правоверный христианин, иудей, мусульманин, буддист, марксист, католик, лютеранин и т.д. Не добавляют только тогда, когда понятно о какой вере идёт речь.
Ещё раз повторяю, для особо упёртых неоязычников, правоверие не является названием веры!!!)))

3. Первоначально "Православная" было одним из многих названий единой Церкви (Единая, Святая, Соборная, Апостольская, Христова и пр.), которые сохраняются за ней и поныне.

Самое раннее письменное употребление слова «Православие» на территории Руси фиксируется в «Слове о законе и благодати» (1037—1050 гг.) митрополита Илариона:
"Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я; православн;и в;р;". И  это  за 600 лет до раскола!

О Церкви – "великая православная съборная церкви" письменное свидетельство впервые встречается в Сказании о нашествии Едигея (1400-1500):
«В нем же;и чюднаа великая православная съборная церкви Пречистыа Богоматери, еже есть похвала и слава по всей вселенн;й живущим христианом, источникъ и корень нашего благочестиа; Золотоверха же именуема: пять бо верховъ златых им;я есть».

Заметьте, что "Великая православная соборная Церковь есть похвала и слава по всей вселенной живущим христианам"- это для тех неоязычников, которые  по своей дремучести утверждают, что "православные - не христиане". Нелепее трудно что-либо придумать.)

К тому же начало письменного использования названия «Православная Церковь» на Руси. зафиксировано задолго до реформ Патриарха Никона, по меньшей мере, за 200 лет до раскола, а никак не после, как любят сочинять сектанты-неоязычники и атеисты.
 А использовалось определение «Православная»  гораздо раньше, так как в Византийской Империи это название Церкви существует с 4 века, естественно, также называлась на Руси, и за Восточной Церковью окончательно закрепилось в 11 веке (с 1054г.), после отпадения Римской Церкви, которая стала называться «католической».

4. В первые века своего существования на Руси, Церковь  именовалась по разному: Православная кафолическая греко-российская церковь (кафолическая – соборная, греко –  греческого или восточно - восточного обряда, ортодоксальная- православная ), Российская Церковь, Русская Церковь, Российская Православная Церковь, Российская Православная кафолическая Церковь, Греко-Российская Церковь, Православная Греко-российская Церковь, Российская Восточно-православная Церковь, великая православная соборная церковь (15 век), а в XVIII веке также и Российская Церковь греческого закона и т.п.
Во внутренних правительственных документах совокупность органов церковного управления в юрисдикции российского Святейшего Правительствующего Синода именовалась ведомством православного исповедания. В документах Всероссийского церковного собора (1917—1918) церковь в России, как правило, именуется «Православная Российская Церковь».
Название "Русская православная церковь" применялось издавна, но было принято как официальное лишь осенью 1943 года.

В настоящее время официальное название: Русская православная церковь (РПЦ), другое
официальное наименование— Московский патриархат (МП)).
Это  самая крупная автокефальная поместная православная церковь в мире. В ней крещены в Православие - более  125 млн. человек,  это 86% населения России.

Названия менялись, но сущность Православной Церкви оставалась неизменной -  она была и есть Единая Святая Соборная Апостольская Церковь (Символ Веры, 381г.), про которую сказал ХРИСТОС:
"Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18).


Рецензии
Вот я у Вас спросил:
"Где? Где я могу познакомиться с таким учением, как Православие?
Я такого текста , такой хрестоматийной книги - не знаю. Уже давно ищу. Нету!"

Если есть такое учение. То оно должно быть изложено в каноническом учении в виде Книги.
Вот как основа Христианства это Новый завет. Для иудеев Тора и Танах. У мусульман
Коран.
А у Православных? Они так же основой считают учения Христа? Что изложено в НЗ.
Тогда в чем разница? Ведь та же книга и у католиков и у протестантов.
И, конечно, я в курсе, в чем разница между католическими учением и протестантским.
Но, получается что основной книги "Православие" - нет.
есть много толкований, на тему что такое Православие. Но толкование это же не канон. Напомню, что Христос такого слова "Православие" не использовал.
И все это учение выросло из последователей.
И все это народное творчество.
Православие это устное и письменное народное творчество. Фольклор.

Т.е. было некое Учение, изложенное четырьмя евангелистами и на основе их выросло три течения.
Знаете. как это называется?
Сектанство.
Когда нечто большое и общее делится делится на сектора.
Так что ЭТО еще не религия, а слово, отделившееся от основного учение.

Вот и получается, что Понятие Православие есть. А канона - нет.
Толкование это не канон.

Николай Кладов   15.07.2017 09:50     Заявить о нарушении
Николай, вы не правы. Если следовать вашей логике, то религий вообще не существует - существуют секты. Но, вы всегда забываете, а я уже который раз вам напоминаю, что ваше представление о мире и Боге, так же является сектантством. Каким бы истинным не было учение, прикасаясь к этой истине, мы сами не становимся Истиной, но у нас появляется видение и понимание этой Истины. Поэтому и существуют Католическое понимание Истины, Православное и т.д. Но, наряду с этим, существует и ваше личное понимание этой Истины. Таким образом, ваше понимание Истины - это точно такая же Версия Истины, как и у других. А это значит, что вы такой же сектант, как и все...

Онимакрис   15.07.2017 09:38   Заявить о нарушении
Онимакрис. Спасибо за отклик.

"Если следовать вашей логике, то религий вообще не существует - существуют секты"
Совершенно правильный вывод.
Даже в самых избранных фрагментах первоисточник это еще - не Учение.
Это только намеки, подсказки, чтобы человек дальше сам все нашел и сделал.

"уже который раз вам напоминаю, что ваше представление о мире и Боге, так же является сектантством."
И это тоже правильно. Каждый идет своим путем, находится на своем уровне и никакого общего для всех пути, оформленного в виде религии - не существует.
Как в больничной палате - нет общего диагноза.
Есть малый свод общих правил, но он в религиях выделен слабо и тонет в потоке общих аллегорических наставлений.

"А это значит, что вы такой же сектант, как и все..."
Можно и так сказать. Я оскорбляться не буду. Конечно, понимание одних может быть ближе к истине,чем у других. Об этом тоже надо сказать.
По тому как все люди разные.
Но не может человек, живший 2 тыс лет назад понимать в устройстве мира больше, чем вооруженный современными знаниями!
Хоть ты как его назови.

Николай Кладов   15.07.2017 10:04   Заявить о нарушении
---Но не может человек, живший 2 тыс лет назад понимать в устройстве мира больше, чем вооруженный современными знаниями!---
------------------------------------------------------------
Вы опять забываете, что современные верующие, так же вооружены знаниями, как и вы. Ваш монолог к верующим, обращён к людям, жившим 2000 лет назад, а с какой стати? Люди, которые излагают здесь свои мысли, так же как и вы, живут в 21 веке.

Онимакрис   15.07.2017 10:17   Заявить о нарушении
Вы опять забываете, что можно физически жить в 21 веке, а ментально и по уровню знаний быть в 13 -том.
Папуасы Новой Гвинеи тоже живут в 21 веке.
А когда к ним прилетели англичане на самолетах, они приняли их за богов и стали поклонятся ... самолетам.
Я наверно повторюсь, но лучше, если уж ты обращен к религии, пользоваться знаниями "англичан", а не "папуасов".

"Англичане" - здесь это, условно, те, кто располагает знаниями и умениями нового и грядущего века.
А "папуасы" - это те, кто живет знаниями и традициями первобытно-общинного строя.
И те и другие, по своему, правы. Но это только для уважения позиций.
А для развития...

Николай Кладов   15.07.2017 12:17   Заявить о нарушении
Я вас понял - вы уже давно разделили мир на "англичан" и "папуасов")))) Себя, вы конечно же отнесли к "англичанам".

Онимакрис   15.07.2017 14:48   Заявить о нарушении
Конечно. Хотя бы по тому, что не поклоняюсь "самолетам".
Но жизнью папуасов очень интересуюсь и даже посвятил им большую интересную статью.
http://www.proza.ru/2010/07/18/743 Так что я скорее "Миклуха" и у него после завтра день рождения!

Николай Кладов   15.07.2017 15:18   Заявить о нарушении