Правда
А какой смысл, скажу я вам, врать? Заработать побольше денег? Или, чтобы на собеседование взяли (факт: кто больше накидает пуху, тот и пройдёт кастинг) или просто, самоудовлетвориться, покичинившись перед кем-то? Дерьмо всё это. Ты врёшь, но твой гадкий и несносный внутренний мир всё равно «всплывёт» рано или поздно.
Ты покажешь себя – настоящего! И всё то дерьмо, которое ты хотел скрыть – вылезет наружу. Но расставаться с фальшивой реальностью будет куда сложней, нежели предупредить того или иного человека сразу:
Я ТАКОЙ, КАКОЙ ЕСТЬ
И глупо играть ту или иную роль понтореза, умника, богатого, востребованного, сильного… Нет, безусловно, личина проявит себя в порыве гнева или незнакомой ситуации. В конце концов, «вода камень сточит». Человек-обманщик просто не сможет всю жизнь «недоговаривать» и обманывать. А если и сможет, что же это за жизнь то такая у него? Где он сам, настоящий? В книгах? В фильмах? В слухах и домыслах?
Глупо обманывать других. Еще глупей – обманывать себя. Быть зависимым от своего вранья – это так унизительно!
Ты врёшь, врёшь, врёшь, а потом удивляешься, почему от тебя все отвернулись? И слышишь упрёки в свой адрес из серии: «А вот в самом начале ты был таким, но сейчас…» или «Я знала (знал) тебя таким-то (такой-то), но что с тобой стало!?»…
Люди не меняются. Ну, может совсем чуть-чуть, и то, вследствие неимоверных усилий своего «Я». И уж лучше разочароваться в правде, да ещё и изначально, чем разочароваться во вранье, чуть позже или… уже слишком позже.
ОБМАНЫВАТЬ ГЛУПО
Примитивно и так по-современному.
«Ой, смотрите! У меня новые часы за полмиллиона!» - вопит про себя студент, осматривая пассажиров трамвая.
«Ой, смотрите! У меня трусы Гуччи, а сумка – Версачи!» - вопит про себя девушка, сидя с подругами в столовой, скромно обедая на последние деньги.
«Ой, смотрите! Это мой Форд Фокус!» - гордится 100500-отый менеджер, тыча пальцем на своё ведро друзьям, умалчивая о кредите и долгах за эту машину.
«Ой, смотрите! Наша новая квартира!» - говорит бизнесмен своей родне, почему-то промолчав о том, скольких он «кинул», чтобы приобрести этот «квадрат».
И т.д. и т.п.
ЖАЛКО ВРУНОВ? НЕТ
Почему мне их не жалко? А потому что, - жить по-честному – это великий труд и великая добродетель всему обществу. Это "наказание себя правдой", если угодно. Но, вы скажете: «У каждого своя правда» и будете трижды не правы!
ПРАВДА – ОНА ОДНА
И любое живое существо в любом своём состоянии, и исключительно по ощущениям, чувствует тот или иной груз ответственности за тот или иной поступок. Но те, кого миновало это чувство свободы – это ли не самые несчастные? Все циники, маньяки, отморозки – это ли не самые «лишённые счастья» существа? Не в пример «свобододышашим», пытающимся блюсти КАНОНЫ ПРАВДЫ, которые во все времена и на любых языках ОДИНАКОВЫ.
Быть честным и правдивым – великий труд и великое бремя исключительных личностей. Быть честным и правдивым, зачастую, - быть несчастным в глазах родных и общества, но… Счастье – оно ведь, внутри?
И сам по себе является наградой тот факт, что ты - ЧЕСТНЫЙ.
Но никто не любит честных и правильных! Они всегда вызывают зависть и даже ненависть, потому что… «Он смог быть честным, а я не могу!» - кричит их (завистников) внутренний голос. Ведь быть честным и правдивым – великое искусство. И в этом его ценность. В этом его сила. И в этом – его оправдание. И в этом его смысл жизни!
СМЫСЛ ЖИЗНИ - БЫТЬ ЧЕСТНЫМ
https://vk.com/kirill_nast
Свидетельство о публикации №217033102063