Они говорят
Враги и-то молчат, а эти… Может быть поэтому я с ними особо не разговариваю? Да, думаю, самые близкие и родные, друзья, которые сами-то толком ничего не добились, ничего хорошего не посоветуют.
- Они говорят мне, что у меня отсутствует талант. Что я не умею писать ни песен, ни стихов, ни рассказов, ни даже репортажей про те места, где я бывал в жизни!
- Они говорят мне, что я не умею петь, что «медведь на ухо наступил» и что лучше бы мне перестать этим заниматься. Вот уж, бля, спасибо за поддержку, друзья! Но они отвечают мне: «Зато мы честны с тобой» и это правда. Их критика – лишь мотивирует, пусть и равносильно угнетает.
- Они говорят мне, что я не умею тренировать и тренироваться в тренажёрном зале. Или, что я жадный и ни на что не способный футболист. Но когда мои клиенты счастливы от того, что набрали мышечную массу или когда они радуются, как дети, сожженным килограммам жира… Те, кто хулил меня, почему-то затыкают рты. Видимо, ждут, когда у меня снова пойдёт что-то не так. Когда я забиваю по 6-7 голов за игру, в которой мы играем до 10 голов – они молчат. Но стоит мне ошибиться, или просто не забивать одну или две игры – они припоминают мне все мои ошибки и все мои поражения!
Пока я на коне, эти «друзья» и «прилипалы» - достаточно близко. Они молчат, лишь изредка улыбаются вместе со мной НАШИМ общим победам. Но, в целом, то ли зависть, то ли обида – не дают им порадоваться за мои успехи.
- Они говорят мне, что я не умею зарабатывать деньги. Что я мог бы гораздо больше и имел бы гораздо больше, нежели сейчас. Что я неудачник в бизнесе. И… это же говорят мне мои друзья! Не враги и злые, неудовлетворённые жизнью люди, а МОИ ДРУЗЬЯ! Вот тебе и поддержка. Вот тебе и «правда жизни» от своих людей.
- Они говорят мне, что я не умею любить. Что моя любовь – это единоличное правление в отношениях или семье. Что моя любовь – это тирания. И, что я просто неспособен на что-то большее, чем «управлять» любовью. Что я не могу строить чувства, в конце концов.
- Они не были в армии, но утверждают, что «там делать нечего». Откуда они это знают? По рассказам очевидцев? Тут нужен личный опыт каждого, лирические переживания, так сказать… Но им чужда своя жизнь. Они хотят мусолить чужую!
Ну, что же, им всем видней, верно? Моим родным, друзьям, товарищам и просто – каким-то людям, которые считают себя умней в МОЕЙ жизни. Они разбираются в чужих судьбах лучше, чем в своей, но как можно таким верить? Они не выиграли ни одной сколько-нибудь значимой игры в футболе даже на городском уровне, но учат меня играть или просто критикуют мою игру. Но имеют ли они на это право?
Они не написали ни одной строчки в своей жизни, не сочинили ничего более, чем 1-2 стишка в свои 15 лет, не спели ни одной своей песни, кроме караоке в пьяном угаре. Имеют ли они право судить моё творчество?
Они не были там, где был я и не видели того, что видел я. Имеют ли они право хулить мой образ жизни и те события, через которые я прошёл?
Они критикуют мои методики тренировок, мой говор, мою подачу, но… сами ни разу не пробовали тренировать и тренироваться, как я! Какой смысл критиковать то, что ты не пробовал. Я не понимаю их. Всех этих «друзей» и «родных».
Они всегда оперируют прошлым, говоря, что «а вот раньше, я был тем-то и тем-то», кто помоложе, кичинятся тем, что «в бедующем я всех порву!», но вот сейчас, в настоящем, это лишь слова.
Они и миллиона рублей не держали в своих руках, но говорят мне, что я делаю много ошибок в бизнесе и что мне нужно больше читать и разбираться в этом. А сами, на следующий день, просят в займы или работают на простой, тупой работе, без перспектив.
Они говорят мне что-то про любовь и советуют. Но, у самих тааакооой ****ец в личной жизни! Горе-советчики. Мне смешно слушать их бред. И, даже чуть-чуть жалко потраченного на обсуждение этих тем времени. Но, это же мои друзья и родня, и мне приходится, иногда, их слушать, взаимодействовать вместе с ними.
Они постоянно мне что-то доказывают, но ни один хоть сколько-нибудь значимый, авторитетный человек или миллионер ни разу меня не критиковал, но лишь говорил, что в той-то и той-то ситуации он сделал бы вот так-то и так-то. Ни один певец или поэт не критиковал меня, потому что… «А зачем?». Ты делаешь дело и я делаю дело. Старайся, упорствуй, побеждай, создавай конкуренцию! В этом суть.
И если человек, отслуживший в армии, говорит, что «это дерьмо», я не в праве осуждать его за эти слова. Со своей точки зрения - он прав. Он был, он попробовал, ему видней, что для него дала армия. Ну, и так везде, и так постоянно.
Единственные, кто мне не нравятся, так это дилетанты, пустословы и критики, ни разу в своей жизни ничего не создавшие. Просто так критиковать и «опускать» обычный человек не имеет права! Ни разу не попробовав табак, я не могу утверждать на 100%, что «это плохо». Ни разу не поездив на КАМАЗе, я не имею права говорить не каждом шагу, что «это плохая машина». Ну, и так далее…
НО КРИТИКИ-ПУСТЫШКИ ЛИШЬ ГОВОРЯТ
Не берите в голову и не нервничайте из-за них. Они, как гавкающая собака, а караван вашей жизни продолжает путь. Не обращайте внимания на субъективный высер ваших родных и близких. И глупо злиться на их лай. К чёрту! Вы правы как минимум в том, что ХОТЯ БЫ ПОПРОБОВАЛИ. В этом ваше преимущество перед любой теорией. Вы – практик, поэтому, вы правы на 100% в том, что сами лично попробовали!
ЗАСЛУЖИ КРИТИКОВАТЬ СВОИМ СОЗИДАНИЕМ!
https://vk.com/kirill_nast
Свидетельство о публикации №217041001087