Санскритология-тайна библ. слов. Галилея
Название местности Галилея происходит о названия Галилейского моря**, но перевод этого слова типа «катиться» или «волна» мало понятно. Переведём арабское слово аль- Джалиль с санскрита как: jala-lila [джала-лила], где jala «вода», lila «красота», т.е. «Галилейское море – красивая вода». Интересно, что на снимке со спутника, это озеро похоже на сердце человека.
Справка из Википедии:
*Галилея (ивр. ;а-Галиль, «область, округ, местность»; араб. аль-Джалиль) — историческая область на севере Израиля, на границе с Ливаном. Ограничена Средиземным морем на западе, Изреельской долиной на юге и Иорданской долиной на востоке. Традиционно делится на Верхнюю и Нижнюю Галилею. Название «Галилея» восходит к древнееврейскому корню Г-Л-Л, означающему «катиться», «волна». Существует несколько версий происхождения названия: одна из них объясняет его гористым характером местности (галь — волна), другая напрямую связывает его с ивритским словом галиль, «округ», «окрестность». По третьей версии, название происходит от слова гола; от того же корня — удаление, рассеяние. Со второй и третьей версиями связывают упоминание этого района в Ветхом Завете как «Глиль ха-Гоим» — «округ народов» или «место, где рассеяны разные народы».
**Тивериа;дское озеро, более известное как Галиле;йское море, а в древнем и современном Израиле как озеро Кине;рет (ивр. «ям Кине;рет»; араб. «Бухайрат-Табария» также море Киннереф или Хинне;рефское, Тивериа;дское море, Генисаре;тское озеро, Геннисаре;тское озеро) — пресноводное озеро на северо-востоке Израиля.
Побережье озера является одним из самых низких участков суши на Земле — в среднем, на 213 м ниже уровня моря. Это самое низкое пресноводное озеро на Земле. Уровень воды подвержен изменениям в течение года в зависимости от осадков и потребления воды. Максимальная глубина — 45 м, площадь — в среднем 165 км;. На западном побережье расположен город Тверия.
Иллюстрация. Галилейское море со спутника.
Свидетельство о публикации №217041100181