Как я ощипывал кур

Речь не совсем о курах - о женщинах, страдающих излишней волосатостью.

В одна тысяча девятьсот девяносто пятом году, когда мы обитали с женой (звать Таисия) в городе Чикаго, ей предложили поступить на курсы так называемого "permanent hair removal" - навечного удаления нежелательных волос на теле.  Работа тупая и монотонная: втыкаешь иголочку в кожу, тычешь ногой педаль и пропускаешь сквозь волосяную луковицу ток порядка полутора-двух миллиампер.  Луковица при этом скукоживается и волосинка вытаскивается пинцетом абсолютно без усилия и без малейшей боли.  Хотя, если говорить о боли, момент пропускания тока очень неприятен.

Я подумал: а почему бы и мне не записаться на эти курсы?  Будет у нас с Таиской семейный бизнес, надежный и весьма востребованный.  Плевать, что работа тупая, скучная и монотонная - зато приносящая хорошее бабло.

Ну вот, записался я на эти курсы.

Купили за две тыщи баксов агрегат.  Схема - ее мог бы с успехом спаять школьник-троечник.  А почему так дорого - а потому, что агрегат позиционировался как "бизнес-оборудование", оцениваемое на порядок дороже, чем "любительское".

Утвердилось у нас с Таиской жаргонное выражение: "ощипывать кур".

Практику получали в учебном кабинете, терзая электрической иголкой друг друга, и дома: Таиска тренировалась на мне, а я на ней.  С ней было сложнее, чем со мной: я от природы волосат и лохмат, а у нее волосинки надо было упорно и тщательно разыскивать.  Было больно, и весьма часто я орал букву "а", в чем Таиска нисколько мне не уступала.  Но ничего не поделаешь - надо было тренироваться, повышать квалификацию.

Зарегистрировали бизнес.  Скажу как на духу, что таких заработков у нас с Таиской не было ни до, ни после.  Баксы сыпались золотым дождем.  Клиентки орали, дергались, крючились, но терпели и, облысевшие в нужных местах, отваливали нам весьма ощутимые гонорары.

Скажу далее, что работа эта давалась мне с огромным трудом по двум основным причинам.  Во-первых, я принципиально не могу причинять человеку боль, пусть человек и готов к этому.  Во-вторых, строго воспитанный комсомолом, школой и родителями, я дико стеснялся обнаженного женского тела.  А волосы приходилось удалять иногда сами понимаете где.

Но заработки сыпались манной небесной, клиентура прибывала лавиной - сложно было найти компромисс между деньгами и тяжестью работы.

Потом случилась беда: Таиска тяжело заболела и через год умерла.  Понятно, что в этот период мне было не до бизнеса.  Работал "подневольно" и получал не больше, чем требовалось жене на еду и лекарства.  Агрегат продал.

Но увы, есть такие понятия, как "популярность" и "репутация".  Прошло совсем немного времени со смерти жены, а клиентура обрывает телефонный провод - все хотят удалить волосы с груди, рук, ног и лобка.  А на первом месте - борода и усы.

А у меня агрегата уже нет и срок лицензии кончился.  За продление срока плати, мил человек.

Платить я не стал.  Вместо этого хвать паяльник — и соорудил собственный инструмент для удаления волос, рассчитанный на больший ток и соответственно на большую эффективность.  При норме два миллиампера рост волоса полностью прекращается после четырех-пяти сеансов электроэпиляции. Попробовал самодельный агрегат на себе - завыл от боли, но волосы прекращали рост практически с первого раза.

Пришла армянка с дочкой - красивейшая девушка лет этак восемнадцати, но заросшая шерстью до безобразия.  Гирсутизм так называемый в образцово-показательном виде.  Лечится он только гормонально, о чем я честно сообщил маме этой девочки.  Но мама была непреклонна, ссылаясь на тот якобы факт, что вторая ее дочка была избавлена от лишних волос крутым мастером, ныне умершим.  Мол, и ты сможешь.

Упираться я не стал, раздел девушку, свалил ее на стол и давай охаживать электрической иголкой.  Девчонке было плохо, но она терпела.  Когда стонала, ее мама просовывала пол-лица в приоткрытую дверь, дабы убедиться, что я не воткнул в ее дочку никакого другого предмета, кроме иголки.

Но я в принципе ничего другого не мог в девочку воткнуть, поскольку (повторяю) страшно боялся обнаженного женского тела.

Закончу сей рассказ сообщением, что удаление волос принесло мне фантастический заработок.  Я отдал все долги, купил замечательную машину Toyota 4runner и с обалденным запасом денег отправился в свободно-независимое путешествие по Америке.  Но это уже другая история....


Рецензии
Любопытная жизненная история, читается легко и с улыбкой... до страшного упоминания о болезни и смерти. Дальше уже как-то совсем не смешно. :( Всё как в жизни.

Не очень понравилось употребление совершенно неуместного "произживали". Слово само по себе корявое, выдуманное. Ну, можно иногда покривляться для комичности, конечно, но тут как бы и незачем, весь рассказ написан нормальным русским языком. Отсюда создаётся впечатление неграмотности. Ну, у меня такое впечатление, чисто личное. Я бы заменила на "обитали", например.

(звать Таисия) - нет пробела после скобки.

"полутора — двух". Между числительными ставится дефис: полутора-двух. Тире — если числительные из более чем одного слова. Двадцати двух — двадцати пяти, например. Да! Так у вас есть техническая возможность ставить длинное тире! А чего это везде вместо него коротенькие дефисы? Печатайте тогда тире, текст будет выглядеть гораздо лучше. Хотя тут, на Прозе, это непринципиально. Я сама печатала дефисы — это проще, — а теперь правлю перед изданием.

"пусть хоть человек и готов к этому" — тоже не понравилось. В такой ситуации нужно или одно, или другое. Или "пусть человек и готов к этому", или "хотя человек и готов". А "пусть хоть" уместно в смысле "пусть хоть что-то сделает хорошее", например, или "пусть хоть раз почувствует".

"Работал "подневольно" и получал ровно столько, чего могло хватить жене на еду и лекарства". Слегка коряво получилось. Во-первых, кавычки ни к чему. Во-вторых, "ровно столько, чего" звучит как-то не по-русски. Лучше "получал ровно столько, чтобы хватало на то-то и то-то".

"Вместо этого хвать паяльник и соорудил собственный инструмент для удаления волос". Я бы после паяльника поставила тире.

"Попробовал на себе - завыл от боли, но волосы удалялись практически с первого раза". Звучит странновато. Вы же описывали профессиональное оборудование так: пропускаешь ток и легко, без боли, удаляешь волос пинцетом. А теперь, мол, стало круче: почти с первого раза. Разве сначала приходилось по многу раз дёргать волоски? Или по многу раз пропускать ток? Читатель остаётся в недоумении, ибо автор ничего такого не упоминал.

"Мол и ты сможешь". Запятая нужна после "мол".

"ее мама просовывала пол-лица сквозь дверь". Не, ну прямо сквозь дверь - это уже мистика какая-то. Мама-привидение. Тут надо иначе как-то описывать. Допустим, "мама приоткрывала дверь и просовывала в кабинет пол-лица", или "просовывала пол-лица в приоткрытую дверь", или ещё как-нибудь.

Марку машины обычно записывают всё-таки 4Runner, причём я бы порекомендовала в таком случае и Toyota писать латиницей. Либо всё кириллицей. Единообразно, короче. Я за латиницу в данном случае.

Белая Голубка   01.09.2018 07:46     Заявить о нарушении
Огромное спасибо, Б.Г. ! Отвечу через какое-то время.

Мишаня Дундило   01.09.2018 12:57   Заявить о нарушении
У нас с Ютой, оказывается, разница во времени — 15 часов. О_о

Белая Голубка   01.09.2018 13:07   Заявить о нарушении
Если вы живете в Якутии, то да. А разница с московским временем у меня 9 часов (мое отстает).

Мишаня Дундило   01.09.2018 13:27   Заявить о нарушении
А-а, это я протупила. Не в ту сторону посчитала время. Вы ж западнее! Ну, вообще заработалась...

Белая Голубка   01.09.2018 13:51   Заявить о нарушении
Б.Г., благодарю за правку! Почти всё починил.

1.
"Длинное тире" ставится набором кода 0151 при нажатой кнопке Alt. Но мне обычно лень набирать эту комбинацию.

2.
Слово "подневольно" (с вашего позволения) оставлю в кавычках, дабы читатель не подумал, что в США доселе существует рабство. По-газетному надо было бы сказать, что работал больше на предпринимателя, чем на себя. Но я решил все же использовать ироничный словесный штамп "подневольно".

3.
Да, это мой промах — не пояснил читателю, что процедура эпиляции должна повторяться многократно до полной победы над волосом. Именно так: "приходилось по многу раз дёргать волоски", которые после каждого сеанса эпиляции становились все тоньше и малозаметнее. Я подумаю, как наилучшим образом изменить текст.

Мишаня Дундило   01.09.2018 14:58   Заявить о нарушении
Можно написать, что на старом оборудовании требовалось несколько сеансов, а на новом могло хватить и одного.

Белая Голубка   01.09.2018 18:32   Заявить о нарушении
Вообще, отчитываться, что исправил, что нет и почему вовсе не обязательно. Автор мнение редактора получил - а дальше сам решает, как быть.

Белая Голубка   01.09.2018 19:32   Заявить о нарушении
Б.Г., я сторонник активного диалога. Если вы, конечно, не против.

Мишаня Дундило   01.09.2018 23:11   Заявить о нарушении
Нет, я только за. Но не заставляю.

Белая Голубка   02.09.2018 00:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.