Защитник православия

Эта картина отображает последние годы жизни Александра Невского. Он,  отстоявший землю Русскую от нашествия шведских завоевателей, победив тевтонских  псов, преградив вторжение  Римско-католической церкви  в Российские пределы, легендарный герой Отечества, вызван в Золотую Орду. Зачем? Над древней Русью опустилась чёрная ночь: монголо-татарское нашествие. Нет больше государственной самостоятельности - русские княжества под пятой Батыя. Именно он, великий хан, внук Чингиз хана, решает, кого посадить на великое княжение, кому вручить золотой ярлык. Баскаки  – это чиновники Золотой Орды, стоявшие выше русских князей, повелели провести перепись дворов (населения), для более полного сбора дани.                Новгородцы воспротивились этому и даже перебили численников, вот и призвал Батый в Орду князя Невского. Князь Владимирский  проявил высочайшую дипломатию, признав  хана своим сюзереном, усмирил Новгородцев, признав перепись законной. Унижение во имя спасения. Александр Невский не только получил ярлык на великое княжение, но и спас земли своего княжества  от разоряющих набегов татарской орды. На картине  неизвестного  художника и изображён  этот «визит» к Батыю. Посмотрите, кто восседает рядом с ханом - страшная женщина, истинная правительница Орды. Легенда гласит, что именно по её повелению был отравлен  Великий князь. Известно, что по возвращению из Орды, Александр  Невский заболел и вскоре умер к великой печали народа русского. Память о его подвигах мы храним свято, и это сделал прежде Пётр Первый, перевезя  мощи канонизированного князя в Санкт-Петербург. Сегодня они покоятся в соборе  Александро-Невской лавры. В одно из посещений этого собора я наблюдала, как люди на коленях подползали к раке, где хранятся мощи Александра Невского. Не зарастающая тропа народной памяти.


Рецензии
Александр Невский - более символ, чем личность историческая.
Канонизация превратила героя в эдакий фетиш святости, понужая (не принуждая) подползать на коленях к его мощам, что сродни юродству и скорее отвращает, чем возвеличивает.

Александр Рюсс 2   22.04.2017 09:39     Заявить о нарушении
Русь православная... Но ведь есть не показушно, а истинно верующие и тогда я снимаю перед ними шапку, потому что сама не верую. Фильм "Александр Невский" -символ необходимый нам сегодня( в фильме как раз и нет святости образа героя). Для утверждения своих позиций у церкви есть ход конём-канонизация. Наблюдая подобное в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, я подумала, а канонизировали французы Людовика 16 го и его невинно убиенного дитя?

Лариса Жукова   22.04.2017 11:35   Заявить о нарушении
Следовать патологически искривлённому сознанию носителей веры нет и толики желания. Здесь - каждому своё.

Александр Рюсс 2   22.04.2017 12:52   Заявить о нарушении