Об очередном конце света

   Назначена очередная дата канца света на 12 октября 2017 года. В этот день к нашей планете приблизится на минимальное расстояние астероид Фаэтон из семейства  Аполлона. Об этом "семействе" я уже писал в публикации " Из жизни астероидов" ещё в мае 2014 года. Воспроизведу здесь несколько строк, дабы Вам не тратить время на чтение всего сочинения.

" Имеется довольно опасная группировка, расположенный между орбитами Венеры и Юпитера. Здесь обитают астероиды группировки "Аполлон". Эти астероиды более шустрые. Орбиты многих астероидов из этой тусовки пересекают  орбиту Земли. И таких астероидов много, на март 2013 года их численность составляет 5229. Главарь группировки астероид Аполлон пересекает орбиту Венеры, Земли и Марса. Такие астероиды являются потенциально опасными. В отличии от астероидов главного пояса здесь астероиды поменьше, но с высокой орбитальной скоростью,  малой второй космической скоростью и сравнительно малым периодом вращения. У многих орбиты сильно вытянуты - эллиптические и близко подходят к Солнцу. Так, астероид Икар с диаметром 1 Км носится по орбите со средней скоростью 22,9 км/сек. Пересекает орбиты всех планет земной группы, приближается к Солнцу до расстояния 28,5 млн км, при этом нагревается до температуры свыше 600 °С."

   Вчера смотрел телевизионную программу по каналу "Россия -1", посвящённую очередному концу света, и не смог улежать на диване. Побежал к своему планшетнику  и стал искать информацию о параметрах траектории  Фаэтона. Когда я узнал, что он подойдёт на расстояние 10 миллионов километров от Земли, то снова лёг на диван.

   Все гадают о последствиях такого сближения. Сейчас ещё трудно с большой точностью оценить параметры траектории этого астероида, но написать публикацию и попугать людей о конце света уже можно. Я тоже решил немного порассуждать о Фаэтоне.

   Будем базироваться на следующей информации: скорость движения по очень вытянутой эллиптической орбите около 30 км/сек ; средний диаметр астероида - 5,1 км ;  орбита Фаэтона пересекает орбиты четырёх планет Земной группы, включая орбиту Земли ; минимально приближение к Земле в этом году - 10 миллионов километров.

  Начнём свои рассуждения с Луны диаметром 3474,8 км, которая миллионы лет вращается вокруг Земли на расстоянии около 384,4 тысячи километров и никого это не пугает. Её средняя скорость движения по орбите 1,023 км/сек. Она ниже скорости освобождения Луны для такой высоты над поверхностью Земли и позволяет Земле удерживать Луну на орбите от убегания Луны в космос (термины "убегание, освобождение от Земли" официальные).

   Поясню, что скорость освобождения от Земли зависит от высоты над поверхностью Земли. С увеличением высоты она уменьшается. Например, для высоты в 10 тысяч километров над Землёй скорость освобождения составляет 6,98 км/сек и далее она уменьшается примерно, как а/(в+Н), где Н - высота над поверностью Земли, а,в - постоянные коэффициенты.

   Скорость движения астероида Фаэтон гораздо выше не только первой космической для поверхности Земли (7,93 км/сек ), но и второй космической (11,16 км/сек).

   Таким образом, если Фаэтон проследует мимо Земли на расстоянии 10 миллионов километров со скоростю около 25 км/сех, то  Земля и Фаэтон практически никак не повлияют друг на друга. Здесь я несколько уменьшил скорость Фаэтона, поскольку она действительно будет снижаться при движении от Солнца за счёт его притяжения. Гравитационные силы между Землёй и Фаэтоном не "сделают погоды" - велико расстояние, велика энергия движения Фаэтона, а, следовательно, и его инерция.

  Подождём более точных данных о параметрах орбиты Фаэтона, а уж потом будем думать о том,  как достойно встретить Фаэтон. Я думаю, что он убежит от Земли, а мы будем встречать пролёт Фаэтона спокойно лёжа на диване у телевизора.


Рецензии
Когда я училась в 5-ом классе, мой учитель истории Лев Давыдович (Царствие ему Небесное! Светлая память любимому учителю) сказал о конце света так: ребята, будете жить и слушать разные научные доказательства о его приближении и даты его насупления. Не верьте! Он, конечно, наступит когда-нибудь, но ни вы, ни ваши дети, внуки и правнуки его не увидят. Мне уже 63 года, и я, услышав о приближении конца света, выключаю телевизор. Лев Давыдович сказал, и был прав!

Любовь Ковалева   01.01.2018 14:38     Заявить о нарушении
Любовь, мы живём под богом. Это выражаясь фигурально. Существуют службы, отслеживающие движение наиболее опасных астероидов и комет. Но эти службы не могут обеспечить безопасность от них. Они пока могут только предупредить о надвгающейся опасности. Часто пропускают такую опасность. Об этом Вы можете почитать в моих произведениях. Вероятность падения большого космического объекта на Землю очень мала. Можете спасть спокойно,

Борис Волков   01.01.2018 17:48   Заявить о нарушении
Я сплю спокойно благодаря Льву Давыдовичу. Это был один из умнейших людей, простой учитель истории, партийный, уважаемый населением поселка, где я жила. Ему даже дали разрешение изучать документы в Кремле в архиве. Я тогда была ребенком, мало что понимала. Увы, он рано ушел в небытие, а я только сейчас понимаю всю мощь ума этого человека. Я счастлива, что он был в моей жизни.

Любовь Ковалева   01.01.2018 22:54   Заявить о нарушении
Да, пока угроз конца света с большой вероятностью нет, но всё течёт и меняется. Большая вероятность, что при нас это не произойдёт. С уважением,

Борис Волков   02.01.2018 13:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.