P. S. к Счастливые часов не наблюдают

        Выше было написано, что, говоря о скорости течения времени, люди имеют в виду то, сколько они успевают сделать или запечатлеть в памяти за отмеренные приборами часы и минуты. Иначе говоря, под скоростью течения времени в этом случае человеком подразумевается количество сделанных им дел и полученных впечатлений. Временем в этом случае каждый называет свои впечатления, свое мировосприятие. То, как человек их замеряет, и есть то, как он замеряет время. Это и есть его собственный хронометр. Вот почему неосознанное для человека просто не учитывается - уснувший или погрузившийся в кому совершает для себя скачок во времени. Он подобен заснувшему на той самой карусели, на которой для удаляющихся от центра дни видятся более насыщенными и, следовательно, длинными.
        Каждый замечал, что однообразные дни коротки, а насыщенные кажутся растянутыми, словно резиновые. Повторяющиеся день ото дня дела и обстановка создают ощущения очень быстрого течения времени, так что дни начинают просто мелькать в сознании. Дело, видимо, в том, что человеческий разум как бы упрощает собранную информацию, подобно компьютеру, удаляющему повторяющиеся файлы с диска (копии фотографий, документов и т. д.) Разум воспринимает все повторы в происходящем, как одно, чтобы не рассеиваться на них (ведь повторы – это именно  то, что утомляет), так что одно и то же, повторяющееся день ото дня, не учитывается, как разные события. Вот почему однообразная жизнь воспринимается, как пролетающая быстро – это маленький радиус карусели с небольшим путем пройденной дуги. Один насыщенный неожиданными и необычными событиями день может восприниматься длиннее недели из зацикленных дней в стиле: проснулся-завтрак-работа-обед-работа-дом ужин-сон, когда оглянешься на них, спустя некоторое время. Возможно, такая неделя и вовсе не запомнится, в отличии от того нестандартного дня.
        Мы сказали, что сидящие на краю карусели стремятся к полноте развлечений. Такой настрой и в жизни способствует ощущению большей продолжительности жизни. Именно поэтому люди часто серьезно тратятся на развлечения – они стремятся выгодно «продать» отведенное им на земле время, чтобы чувствовать, что взяли от этой «карусели» по максимуму. Боящиеся изменений, отказываются, тем самым, от нового, поэтому позволяют страхам обкрадывать себя,  проживая серую жизнь. Именно по причине такого значения для нас нового, то есть значения обогащения, максимально возможной пользы, новизну используют, как бренд, стараясь привлекать внимание. Слово «новинка» призвано привлечь покупателей. Слово «старина» тоже иногда привлекательно – но уже в другом аспекте: в значении того, что прошло проверку временем на качество. Новизна же манит именно перспективой получить как можно больше из доступного.
        Так вот, что нужно пояснить: мы, с одной стороны, сказали, что круги материального мира постепенно сжимаются, так что все ощущают ускорение времени, но с другой стороны отметили, что это зависит от того, как далеко от центра карусели каждый крутится. Есть ли здесь противоречие? Здесь все зависит от того, в каком смысле сами люди говорят, что время летит быстро. Если они имеют в виду именно однотипное существование, не откладывающее в памяти множества событий, то это речь именно о субъективном восприятии, которое у всех разное. Если же имеется в виду общая тенденция замечать, что все словно укоротилось, то это уже разговор о сворачивании материального мира. То есть, если в первом случае не все могут говорить, что время пролетает, то во втором «накрывает» уже и тех, чьи дни насыщены. Если, опять-таки, говорить о примере с каруселью, то во втором случае получается, что сжимается сама карусель, так что для всех катающихся пройденный по дуге путь будет уменьшаться пропорционально уменьшению карусели. Ведь чем меньше карусель, тем меньше ощущения. Это заметят и смельчаки, любящие кататься на самых краях.
        Так что нет противоречия в том, чтобы проживать насыщенные дни и замечать, что  они укорачиваются, если несешься вместе со вселенной к концу времени.


Рецензии
Ваши размышления о времени затронули во мне некую созвучную струну: мне тоже доводилось замечать влияние событий на течение времени (вернее его ощущения). К тому же из Вашей статьи, написанной увлекательнейшим образом, я почерпнула немало занятных открытий. Но можно ли из вышеизложенного сделать вывод, что у каждого человека свой ход времени? Ведь биологические часы вроде у всех почти одинаковы...

С преогромным уважением и добрыми пожеланиями,

Эльза Зинурова   30.09.2018 23:17     Заявить о нарушении
Прежде всего, должен отметить, что Ваши рецензии очень ценны для меня. Вы проникновенны и честны. Когда же я осознаю, что получаю их от девушки, пишущей волнующие и незабываемые произведения, это и вовсе окрыляет!

Биологические часы тоже, видимо, индивидуальны в силу причин, описанных у меня в предпоследнем абзаце. Бывает, например, про кого-то говорят, что он "разом постарел", пережив какой-то психологический удар, а о другом, что "помолодел лет на десять". Полагаю, подобные изменения не могут не быть результатом внутренних процессов, а те, в свою очередь - еще более глубоких нематериальных. Регенерация, ведь, знакома природе человека - обновление клеток происходит регулярно, но у всех по-разному. Какие-то механизмы человеческого настроя то притормаживают или вовсе изгоняют смерть, а то, напротив, ей сдаются. И регенерация тормозится. Мы тоже все течём в общем потоке - наши тела есть непрестанно текущая река различных частиц. Наверное, когда этот поток упорядочен Созидающими силами, то и человек обновляется к исходному состоянию, а если его поток выходит вон, то и биологические часы начинают вращаться в бешеном ритме, как при панике.
Есть факторы, влияющие на биологический возраст, а значит какая-то разница есть, иногда существенная. От мировосприятия человеком действительности зависит многое в его физическом теле. Будет ли он нервничать или же жить спокойно, наслаждаясь - все отразиться во внешнем. Нет двух людей с одинаковым восприятием времени. Часы же и небесные тела лишь совершают круги, в которые каждый старается втиснуть побольше своего реального (биологического)времени. Ну, или не старается))

Так же желаю, чтобы Вы и далее дарили прекрасные моменты как самим своим присутствием, так и творчеством!
P.S. Прошу меня извинить за обилии слов. Не знаю, лечится ли болтливость на письме. Всегда кажется, что чего-то не договорил, а людям потом бывает тяжело читать.

Давний Собеседник   01.10.2018 19:31   Заявить о нарушении
Благодарю Вас за мудрый ответ, уважаемый Собеседник! Не знаю, почему Вы так придирчивы к своим речам, Вам несомненно удаётся доступно и ясно излагать свои мысли в произведениях, написанных как в научном или публицистическом стиле, по сути требующими сосредоточенного чтения, так и в художественном стиле.

Эльза Зинурова   01.10.2018 23:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.