Глава 19
Виржини хотела признаться самой себе: пусть дуется и дальше, но потом подошла к диджею вечера и попросила его включить медленную музыку для белого танца. Диджей отказался, ответив, что программой вечера не предусмотрены белые танцы – на мероприятии такого плана это просто неприлично, - но девушка настаивала на своём. Понимая, что сейчас у Виржини начнутся проблемы и её выведут из зала, подошёл Садко Тюильри и кивком головы разрешил парню выполнить распоряжение Виржини. Диджей включил медленную песню, а Виржини почему-то неуверенно пригласила на танец мистера Тюильри. Первый раз же он ей отказал.
«Он же откажется опять – я его унизила, обидела… Богатые люди такого не прощают, ведь им всегда всё позволено».
Садко принял приглашение молча. Подал руку любимой, но всё время отворачивался во время танца. Руки, затянутые в тесные чёрные кожаные перфорированные перчатки, дрожали. И Виржини это отчего-то волновало и нравилось не немного, а очень. Она чувствовала, что виновата перед этим мужчиной, но просить прощения не хотелось.
Когда танец закончился, девушка всё-таки произнесла невежливое:
- Я Вас ненавижу. И никогда не приму Ваше предложение.
Садко поклонился ей, ничем не выдавая своих чувств. И отошёл к гостям, заговорив с кем-то о вине. Виржини краем уха услышала, что он разбирается в дорогих напитках, образован и умён, умеет поддержать разговор и задавать вежливые и подходящие вопросы. И снова испытала унижение от своего поступка, подстёгнутого некрасивыми словами.
Йохан заметил, что Виржини что-то переживает, но оставил её в покое, получив молчаливый знак от Садко Тюильри. И больше не разговаривал с Виржини, только танцевал и угощал вином.
После мероприятия, прошедшего неудачно на взгляд Виржини, девушка попросила отвезти её к бару, где работал человек, которого она любила. Йохан высадил Виржини там, где она попросила, и уехал домой.
Бармен на этот раз молчал, хоть и был на своём месте. Странное у него было поведение. Может, он уже знает о её признании от хозяина?
- Танцевала с Садко Тюильри. Впервые познакомилась с этим человеком. Нет, лица его не видела, но он показался мне скромным, тактичным и деликатным мужчиной. А я его обидела!
Бармен вдруг рассердился на её слова. Отвернувшись, взял что-то со стойки бара и предложил ей.
- Пей. Уничтожает угрызения совести.
Виржини раздумала признаваться бармену в любви лично. Сегодня у Садко Тюильри была пальма первенства по части застенчивости.
- Что это? – только спросила.
- Русская водка. Помогает, говорят, забыть всё, что мучает.
Виржини больше ничего не спросила. Опрокинула 100-мл стакан себе в горло и даже не закашлялась.
Бармен смотрел ей в глаза впервые в жизни. Видно было, что переживает за её здоровье и душевное состояние. Потрясающе нелогичные эти мужчины: сам же плеснул ей водки, а теперь сочувствует. Ему бы самому совесть подлечить.
Наконец, бармен резюмировал безапелляционное:
- Садко Тюильри не стоит твоих переживаний. Не такой уж он и замечательный.
Виржини очень удивилась и насторожилась. Что это такое на этот раз? Антиреклама? О, неужели скрытая ревность к своему хозяину?
- Ты же уверял меня, что он станет идеальным мужем.
Бармен растерянно ответил:
- Мне запрещено обсуждать деловые указания и личные распоряжения хозяина.
Виржини рассмеялась.
- Мне нравится, когда ты врёшь. Однажды мы будем встречаться, и ты будешь демонстрировать мне своё искусство время от времени.
А сама подумала: «Ревнует так мило. Но не могу же я ему об этом сказать! Спугну ещё – такой стеснительный парень!»
- Я скрываю то, что запрещено тебе открывать.
Виржини улыбнулась. Бармен, ободрённый её улыбкой, решительно предложил:
- Пойдём на улицу. Садко Тюильри сейчас дома и он не сможет помешать мне пригласить девушку на свидание.
Виржини изумлённо отступила в темноту. Но кивнула головой в знак согласия. Они вышли на улицу и бармен тут же подвёл девушку к роскошному автомобилю 911 GT3 цвета угля.
- На эмблеме марки Porsche изображена вздыбленная лошадь, что очень символично, ведь это красивое животное является символом немецкого города Штутгарт – родины данной немецкой марки. Полосы темного красного цвета, которые обрамляют жеребца, а также оленьи рога – элементы герба Вюртембергского королевства, столицей которого опять же является город Штутгарт, - пояснил бармен, застенчиво показывая безумно дорогую машину.
Виржини сдержанно потрогала автомобиль. Даже не улыбнулась. Странно, что такая роскошь оставила её равнодушной. Из вежливости она спросила:
- Его машина, да?
Бармен понял, что она презирает Садко Тюильри, несмотря на то, что испытывает вину перед ним. Опять он не выполнил задания хозяина.
- Да.
Исключая эту демонстрацию роскоши и богатства, в остальном вечер прошёл приятно. Бармен был очень мил и не осмелился поцеловать Виржини, когда они расставались у её дома.
Свидетельство о публикации №217042700588