Мысли вслух и... Скульптор любви...

                СКУЛЬПТОР ЛЮБВИ или СТАНЬ ДРУГИМ!

        «…Сам видишь – я, словно глина:
        Лепи и мни, ваяй и жги, крути,
        Создавай подобие свое…» – как-то написала я однажды, вспомнив былое и далёкое, из бурной молодости. Была тогда такая буйная и требовательная…

    Мы вообще затейники, когда влюблены или, тем паче, одержимы кем-либо. Вот и в моей жизни был момент одержимости, что и вспомнилось как-то, отразилось в этом забавном стихоплётстве. Сама посмеиваюсь, когда приходят мысли после событий. Это закон – умнеть, спустя годы. Нашу бы голову да в те дни… А тут грусть накатывает: «И что? Что случилось бы? Да с этим осознанием он (она) тебе бы не пришёлся по вкусу! Да что там – и не посмотрел бы, показалось бы, что глуп и ограничен!» Да-да, именно так.
    Жизнь и годы внесли весомые коррективы в разум, образ идеала сместился далеко от того центра Мироздания, на который тогда ориентировались. Стенаем недальновидно, мечтаем о машине времени, даже не подозревая, что там нас ничего привлекательного не ждёт: сами себе не понравимся! Мы тогда были иными кардинально – страна и уклад это диктовал. Теперь многое не приняли бы, постарались бы сломать, не соображая, что ломаем себя.

    С любовью эксперименты не проходят ни на каких уровнях – это чувство взрастает только в тот миг и время, когда положено и предназначено. Любая попытка перекроить или перестроить под него или себя обречена на провал. Жаль, такой вывод сделан только сейчас. Мы тогда были глиной, сейчас стали камнем. Не гончар-ремесленник уж нужен, а редкостный и талантливый скульптор с зубилом. Понравится ли его работа нам – вопрос.

           Май, 2017 г.

             Фото из Интернета.

                http://www.proza.ru/2017/05/19/611


Рецензии
Когда лавина движется - она текуча, как река.
Стоит ей остановиться, ничего уже не стронуть, всё почти каменное.
Даже не верится, что всё это могло струиться по склонам и ущельям
Так, наверное, и с молодостью и выбором тогда.
Правда - второй "сход" был бы уже другим, наверное. Если бы знали куда и зачем несёмся.
Да и выбирает в нас, на самом деле - не разум, а чувство энергетики потенциальной второй половинки.
Всегда соединяются две энергии. Кому какой не хватает, к такой и тянутся, подсознательно.
:)
С уважением,
Сергей

Кандидыч   12.05.2017 16:06     Заявить о нарушении
Согласна, Сергей!
Потом удивляемся выбору, прожив энное количество лет, мол, и что я в нём нашёл (нашла)? Часто слышу от семейных долгожителей, что нужно кому-то в союзе уступать и терпеть. Понимаю, но не принимаю такой постановки вопроса: если что-то стало раздражать, не стоит тянуть лямку опостылевшей жизни. Тут не о себе нужно даже подумать, а о том, кто рядом - так ли ему хорошо с тобой, или живёт, потому что уйти некуда? Это и есть самое грустное в любви - остуда. И нет на неё гарантии, претензию по качеству не напишешь и производителю не отошлёшь - в прошлое почта не ходит. )))
Спасибо за неравнодушие и свежий взгляд на тему, Сергей! Порадовали.
С признательностью и теплом души,

Ирина Дыгас   12.05.2017 17:57   Заявить о нарушении