Социализм - опытный образец

      В Венесуэле против сторонников социализма применен новый, по мнению изобретателей, вид оружия – бутылки с дерьмом. Изобретатели ошибаются – это оружие в значительно бОльших масштабах использовалось всеми врагами социализма с октября 1917-го, вместе с летальным оружием, а в 1991 году стало стратегическим для новой российской элиты – винегрета из красных директоров, партийных функционеров от КПСС, откровенных уголовников и ученых -экономистов советской школы. Чуть не забыл о примкнувших к ним «ученых» марксистов-ленинцев, поголовно ставших политологами.   Дерьмом заполнено все: радио, телевидение, кино, история и «наука».

      Эффективность применения такого оружия объясняется множеством нелепых ошибок, совершенных строителями социализма во второй половине прошлого века и полным банкротством «науки», назвавшей себя социалистическим обществоведением. Где они сегодня теоретики марксизма – ленинизма, которых было больше чем 35 тысяч курьеров,    спешивших сообщить Хлестакову о назначении его руководителем департамента. Сегодня политологов на порядок больше и все они спешат сообщить миру о исключительности и незаменимости российской власти.

      Политология победила все науки, включая единственную, где никто не спорит, где только считают. Называется эта наука  математикой, она  дает  исчерпывающий ответ на вопрос, который мусолят сотни тысяч политологов всех стран и народов, – почему не выжил социализм образца 1917-го.

      Трудоемкость процесса управления социалистическим общественным производством в бесконечное число раз превышает трудоемкость процесса управления рыночным производством. Госплан, вооруженный арифмометрами, не может заменить рынок, не может заменить его и любое число управленцев, вооруженных теми же арифмометрами, если даже пригласить управленцев с соседних галактик. Рынок  диктует производству, что,  в каком количестве и какого качества выпускать, по какой цене продавать, он еще и судья, приговаривающий к банкротству неумех и лентяев. Найти рынку полноценную замену практически невозможно, однако именно этим занималась «социалистическая» экономическая наука все семьдесят лет советской власти, создавая различные варианты эрзац рынка, только приближающие кончину младенческого социализма.

      Капитализм и рынок неразделимы и человечеству, вынужденному распрощаться с капитализмом, придется распрощаться и с рынком, а для этого нужно в корне изменить и технологию управления общественным производством, и образ жизни социума на планете земля. Но отказаться от рынка и создать технологию управления социалистическим производством без информационных технологий нельзя, поэтому до середины двадцатого века строился административный бюрократический социализм, способный развиваться только экстенсивным путем. Для перехода к интенсивному социализму требовался научный прорыв, начало которому положил академик Глушков. Он предложил проект информатизации, стоивший больше  чем атомный и ракетный проекты взятые вместе. Информатизация позволяла придать строительству социализма второе дыхание, но одновременно она уничтожала основы, так называемой, экономической науки, успевшей захватить командные высоты в системе управления производством. И в неравной борьбе, при поддержке невежественных вождей, академик Глушков был побежден, а его проект похоронен. «Победители» продолжали искать рыночный путь, который и привел их к краху в 1991 году.

      Столетний юбилей должен стать поводом к принятию нескольких аксиом  и к прекращению споров о дальнейшей судьбе социализма.

1. Рынок и социализм несовместимы.
2. Социализм без информатизации нежизнеспособен.
3. Проект технологии управления социалистическим производством может быть разработан лишь математиками.

      История показала, что главными врагами социализма оказались не  свергнутые классы: буржуазия и аристократия вместе со своими приспешниками, а псевдонаука, научные шарлатаны и правящие бюрократы, которые ради своих шкурных ведомственных интересов не дали преждевременно родившемуся социализму вырасти  и возмужать.

       То, что жизнеспособный социализм может быть построен только на базе информатизации стало понятным настоящим ученым только в середине двадцатого века, ни Маркс, ни Энгельс, ни Плеханов и Ленин, не знали об информатизации ничего. Именно поэтому они не могли создать рабочий проект и обеспечить эффективное социалистическое общественное производство. А возникшая на пустом месте экономическая «наука» нарисовала жалкий шарж с экономической науки капитализма, в котором  полноценный капиталистический рынок она заменила ложью о капитальных преимуществах социалистического способа производства. Но  в докомпьютерную эпоху у плановой экономики было только одно преимущество – отсутствие кризисов перепроизводства. Оно – то и позволило провести ускоренную индустриализацию и выиграть войну с фашизмом. Почти все прочие преимущества «наука» высосала из пальца.

      В середине века, когда стало ясно, что действующая модель экономики не позволяет перейти на интенсивный путь развития и математик Глушков предложил положить в основу технологии управления информационные технологии, «наука» применила свое привычное стратегическое оружие – ложь, оклеветала автора, добилась отмены проекта и тем самым обрекла первый опытный образец социализма на гибель.

      История с нашим социализмом доказала, что на фундаменте научной лжи ничего путного построить нельзя, однако «наука» приведшая социализм к банкротству пользуется у руководителей КПРФ доверием и, видимо, помогает им строить новые планы победы социализма в РФ. А вся остальная мировая экономическая наука продолжает искать философский камень, который должен обеспечить устойчивое развитие рыночной экономики. И на этой лжи тоже ничего путного не построить. Крот истории продолжает рыть в направлении к социализму без лжи.

      Немцы говорят - хорошая вещь получается с третьего раза. Если принять Парижскую коммуну за первый, то следующий за нашим социализм, окончательно победит на планете, а нам достанутся лавры первопроходцев, как награда за все синяки и шишки, полученные при строительстве кустарного социализма. Опытные образцы некоторых летательных аппаратов не пускают на слом, а ставят на пьедестал. Возможно такое случится и с нашим опытным образцом. Бесспорно только то, что наш опыт дал исчерпывающий материал для строительства полноценного социализма, способного решить главную проблему человечества, поставившего себя на грань выживания.


Рецензии
Ну что Вам дался социализм?!... А.Тойнби пытался "постичь историю",.. сделал колоссальную историческую работу, но не постиг!..
Почему?...
Потому, что не ответил на вопросы:
1.Что такое развитие человека?...
2.Что такое демократия?...
Из ответов на эти вопросы ясно, что социализм, это - капитализм, при сокращении разности в доходах между богатыми и бедными слоями общества. При сокращении этого соотношения границы между государствами стираются, и в конечном итоге будет формироваться единое государство(нация-народ)...
Примерный образец будущего - Европейский Союз!
Только "не страдайте" по поводу выхода из ЕС Англии...

Геннадий Загрунный   15.05.2017 23:26     Заявить о нарушении
Вы глубоко ошибаетесь полагая, что настоящий социализм похож на то, что было в СССР. Ничего близкого. Социализм это принципиально иной образ жизни социума и возможен он только в масштабе всей планеты, когда все люди станут гражданами одной страны - планеты Земля.

Старик 31   15.05.2017 23:59   Заявить о нарушении
Я не сомневался никогда, что социализма не было!, В России и в СССР был рабский строй, который сохраняется без малейших изменений до настоящего времени... Народ оглупили ещё с 1917 года. Тот режим(советский) может существовать только за счет того, что часть своего населения ВЫНУЖДЕН уничтожать в войнах, в тюрьмах, на производстве, на дорогах и пр... Если этих "мероприятий" не производится, народ может начинать протесты из-за ухудшающихся условий жизни... Вот чего боится власть... Население России к 2000 году должно было бы быть 600 млн.ч., его(населения) нет! А сколько есть?... Вы знаете?...

Геннадий Загрунный   16.05.2017 00:44   Заявить о нарушении
Вы раб антисоветских штампов. Примитивных. И думаете, что капитализм прелестен и вечен. А что при нем творилось и творится вас не волнует. Нет желания продолжать контакт с Вами.

Старик 31   16.05.2017 07:58   Заявить о нарушении
Уважаемый, я не обижаюсь!...если я неправ, то давайте аргументы, надо!..., чтобы народ начал хоть что-то понимать!... Марксизм Вы должны знать!... Это - закономерности исторического развития человека. Феодализм и капитализм, это ОЭФормации либерального способа развития человека в обществе(либеральной демократии!) В России феодализм начался в 1861м году, и до 1917 года выполнен всего лишь на 40%, и был сломан!...А о капитализме у народа представления нет и не может быть "благодаря" большевистской политике(рабской!). Главная задача феодализма - повысить производительность труда в области сельского хозяйства, за счет капитала, создаваемого в сельском хозяйстве порождается промышленность, люди из сферы С/Х в результате роста производительности труда высвобождаются и находят занятость в индустрии(капитализме)
Но, из-за незнания того, что такое капитализм, получается у незнающих людей охлократизм(большевизм), как после 1917 года, или олигархизм, как после 1991 года!
В чем отличие капитализма от охлократии? Охлократия не производит инноваций, значит, и порождает рост разницы в доходах(автократизм!), а олигархизм порождает то же явление- большую разность в доходах между богатыми и бедными.
При нормальном капитализме отношение доходов богатых к доходам бедных должно быть не выше 10, выше, это - олигархизм! Ниже - капитализм!... Ниже 4-5 - социализм!

Геннадий Загрунный   16.05.2017 11:50   Заявить о нарушении
Вы все сводите к дележке, а в будущем эта проблема просто исчезнет. Как в хорошей семье, где каждый получает не по заслугам, а по потребностям. В этом и вся разница между сегодняшним днем и будущим.

Старик 31   16.05.2017 13:16   Заявить о нарушении
Это "будущее" нужно ведь ещё сформировать!...Когда оно(будущее) наступит?... и каким оно будет?... Ведь сколько цивилизаций уже исчезло!..., не дождавшись этого "будущего"!!!..., не сумев его сформировать!!!

Геннадий Загрунный   16.05.2017 19:35   Заявить о нарушении
Оно само сформируется. Главная ошибка революционеров - они захотели получить наследство капитализма при живом отце. и получили по зубам. А после смерти капитализма ничего другого, кроме социализма быть не может. Или не будет популяции прямоходящих. И весь смысл социализма в переходе человека живущего по законам зверей, к жизни по законам человека разумного.

Старик 31   16.05.2017 22:12   Заявить о нарушении
"Само" не формируется!... Сейчас(уже давно, с 1917 года) необходимо перейти к либеральному способу развития, но... "рэволюционеры" уже постарались ради своей власти(незаконно сохраняющейся!) опорочить либерализм!... Результат "сохранения власти" уже налицо: катастрофическое снижение численности населения и снижение средней продолжительности жизни людей!... и создание угрозы для всего мира, угрозы войны! Победа в этой войне исключается! Такие режимы ВСЕГДА заканчиваются жесточайшим военным поражением! И заметьте, это всё - закономерно!... В историю ни кто не желает посмотреть, все монархии и империи распадаются уже больше 4000 лет!... А нам всё - нипочем!... Причина бьёт по глазам, а до ума не доходит! Желаем империю!... и всё!!!...
Империя, это - авторитарная власть, которая сама(сам) распоряжается бюджетом такой огромной страны!... СССР распался - ЗАКОНОМЕРНО!!!... не стоит жалеть об этом, отдельным, маленьким странам легче искать путь развития, во всех смыслах легче и правильнее... но... императору ни это развитие нужно, он хочет внимания к себе всего мирового сообщества.
И это - задача?!..., за которую народы должны платить жизнями человеческими?...

Геннадий Загрунный   16.05.2017 23:08   Заявить о нарушении
Название моей статьи читайте - опытный образец обычно утилизируется, но на основе анализа ошибок делается жизнеспособный вариант. Критикуя недоношенный социализм, вы только зря сотрясаете атмосферу.

Старик 31   17.05.2017 00:05   Заявить о нарушении
И запомните, что при социализме будет только одно государство - планета земля.

Старик 31   17.05.2017 00:08   Заявить о нарушении
Прошу прощения за вопросы, но не задать их Загрунному не могу. Вот это откуда цифры: "При нормальном капитализме отношение доходов богатых к доходам бедных должно быть не выше 10, выше, это - олигархизм! Ниже - капитализм!... Ниже 4-5 - социализм!"?

Нормальный капитализм - это где?
Половина всех богатств мира находится в собственности восьми семейств. Все они - не в нашей стране. 90% капитала находится в руках максимум 10% населения планеты. Вот они - коррупционеры, нажившиеся самым бесчестным путём. К ним претензий быть не может, они хорошо охраняются. А вот натравливать народы МАЛЫХ стран на борьбу с коррупцией - их весёлая игра. Вы этого не понимаете?

Кузнецова Любовь Алексеевна   20.05.2017 00:01   Заявить о нарушении
Любовь Алексеевна, чего Вас так пугает капитализм?...Эта советская пугалка - столетней давности!... В то время крупные собственники во многом были причиной кризисов, в настоящее время все крупные владельцы капиталов перечисляют свои избыточные капиталы в общественные фонды(Билл Гейтс перечисляет 99% своего капитала, Баффет-86%, и т.д...). И все эти капиталы работают, в обороте. Практически все крупные капиталисты содержат города, университеты, всю науку и образование...
Об олигархизме: http://www.proza.ru/2015/04/01/151.
К этому надо иметь ещё и представление об охлократизме(СССР). Для того, чтобы Вы этого не знали, у нас изучение политэкономии и все научные изыскания в этой области были отменены... И это имеет результат...

Геннадий Загрунный   20.05.2017 23:25   Заявить о нарушении