О главном уроке Русско-Кавказской войны
Все слова о том, сколь ужасным было поражение и его последствия в той войне уже сказаны. Можно в сотый раз искать причины этой трагедии в коварстве и бездушие колониальных держав, лицемерии и корысти части сословно-родовой и религиозной черкесской элиты, много еще в чем.
Но, я уверен, что главной причиной нашей национальной трагедии стала наша наивность - нежелание видеть и понимать то, как развивается мир, неспособность быть по-новому сильными в этих новых условиях.
Любой образованный и думающий черкес не может не признать тот факт, что в лице политики ведущих колониальных держав нас догнала и переехала "КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ". Назовите эпоху капитализма как хотите, сути дела это не изменит – мы оказались даже не на обочине дороги у этого «локомотива», это было бы еще относительное везение. Наша участь оказалась еще страшнее - мы оказались у него на пути, в зоне прохождения и пересечения экономических и геополитических интересов ведущих европейских держав… Результат известен.
Оставшись по уровню развития своей экономики, а следом и всех базирующихся на ней отраслей человеческих отношений - знаний, формы устройства государства и армии - на феодальном уровне, мы обрекли себя на самоуничтожение. Русско-Кавказская война стала почти закономерным финалом этого отставания.
Почему «почти»? Потому, что теоретически оставался шанс на реализацию цивилизационной и просветительской миссии Российской Империи. Но, увы, не состоялось. России самой еще только предстояло избавляться не только от феодального, но и рабовладельческого наследия.
При всех издержках и даже трагических эпизодах, временем подлинного спасения и возрождения народов Черкесского мира стал период существования СССР. Но и это время прошло…
Не хочу повторяться в том, о чем мною написана не одна статья. Однако должен подчеркнуть – если мы будем отставать от требований времени и сегодня, то мы обречены на полное исчезновение. Вряд ли может радовать нас перспектива самосохранение на уровне музейного или медийного этнографического «экспоната».
В заключение должен сказать следующее. С моей точки зрения, и я был бы рад ошибаться, в большинстве своем мы продолжаем находиться в плену у времени. В чем это выражается? Мы по инерции продолжаем культивировать и тратить огромные усилия на те формы деятельности и достижения, которые были характерны для прошедших времен. Это, в первую очередь, касается достижений этнокультуры и спорта.
Нет сомнений, что они важны, можно и даже нужно гордиться нашими творческими коллективами, солистами и спортсменами. Но сегодня этого недостаточно! Самым приоритетным в наше время стоит вопрос развития научных знаний, передового образования и соответствующего психологического развития, воспитания от семьи, детского сада, школьной скамьи и до университетов.
Подлинным знаком перемен станет для нас то время, когда люди наделенные властью, а так же бизнесмены-меценаты, начнут тратить свои усилия и деньги в первую очередь не на поддержание и развитие секций и клубов единоборств и тому подобное, а на поддержку специализированных школ, классов и кружков в которых детьми и юношеством будут обретаться научные знания, которые определяют настоящее и будущее в 21 веке. Хочется верить, что это время не за горами, иначе у наших народов нет будущего.
Свидетельство о публикации №217052001943
я бы для объективности уточнил - "... ведущих не только по технологическим достижениям, но и ведущим по мерзкой, людоедской, полуфашистской колониальной политике держав..."
Нарт Черкес 28.10.2017 18:37 Заявить о нарушении
Азамат Джендубаев Джанымбей 29.10.2017 15:21 Заявить о нарушении