Географы исправили Аристотеля

Борис Родоман

ГЕОГРАФЫ «ИСПРАВИЛИ» АРИСТОТЕЛЯ

Теоретическая география ХХ столетия соприкоснулась с некоторыми концепциями классической логики, которые казались  незыблемыми со времён Аристотеля, и обнаружилось, что дело с ними обстоит не так просто. Речь идёт о теориях географического положения и географического районирования.

1. Позиционный принцип
   и давление места

Положение объекта в пространстве географы считают таким же существенным признаком, как и его физические свойства и функции (роли); признают взаимозависимость и взаимозаменяемость этих трёх групп свойств для элементов целеустремлённых систем (позиционный принцип), а физические и функциональные свойства нередко объясняют через географическое положение (позиционная редукция). География по-своему понимает тождество вещей. Две сигареты из одной пачки практически идентичны, но два завода одинаковой мощности, построенные по одному типовому проекту в разных концах страны, экономически не тождественны, потому что не смогут одинаково функционировать. Когда проектируемым, строящимся, эксплуатируемым объектам придаётся или навязывается физическое или функциональное тождество, невзирая на различное местоположение, то запланированная структура искажается, корродируется, деформируется силами реальной жизни, а поддерживающая эту структуру администрация втягивается в безысходную войну с объективными законами природы и общества.
        Для многих объектов можно найти оптимальную точку, где они могли бы лучше всего функционировать. Если объект не находится в точке своего территориального оптимума, то можно допустить, что на него действует сила, названная давлением места, или позиционным давлением. Под влиянием такого давления легкоподвижные объекты мигрируют; менее подвижные меняют свои физические свойства или функции либо изменяют своё пространственное положение, формируя себе новую среду; неспособные к миграциям или изменениям деградируют и даже погибают [5, 6].
        Казанский географ А.М. Трофимов заметил, что идея позиционного давления перекликается с представлениями Аристотеля о причинах движения: «Если тело находится в месте, свойственном ему по природе, то оно будет неподвижно; но если оно находится в месте, не свойственном его природе, то оно будет двигаться из места, где оно оказалось, к месту, указанному самой природой» [1, 2, 8].

2. Теория районирования

Классическая логика требует не смешивать деление вещи на части с классифицированием, а в географии оба процесса нередко сливаются, если сходство соответствует пространственной близости, а различие – удалённости. Районирование – формальный аналог классификации, но в нём, в отличие от последней, может осуществляться закон не обратного отношения объёма и содержания понятий [4], а прямого. Географ и методолог В.Л. Каганский связывает это с континуальностью районируемой среды [3]. Дело в том, что классическая логика рассматривает классифицирование как разбиение множества отдельных готовых предметов, а районы нередко конструируются самим географом путём дискретизации территории. Нашу гипотезу принял и развил применительно к районоподобным классификациям в информатике Ю.А. Шрейдер [9], а в 1989 г. мы узнали, что повторили ранее не известное открытие Вл. С. Соловьёва [7].
*   *   *
Таким образом, теоретическая география трижды потревожила тень Аристотеля: потрясла два столпа классической логики (абстракцию отождествления и отношение объёма и содержания понятий) и возродила антропоморфное представление античного философа о движении. 

Литература

        1. Аристотель. Соч. в 4-х т., т. 3.  –  М.: Мысль, 1981, с. 123 – 124.
        2. Асмус В.Ф. Античная философия. – М.: Высшая школа, 1976, с. 295.
        3. Каганский В.Л. Районирование как расчленение континуальных предметных сред // Классификация в современной науке.  – Новосибирск: Наука, 1989, с. 129 – 140.       
        4. Кондаков Н.И. Логика. – М.: Учпедгиз, 1954, с. 287.
        5. Родоман Б.Б. Позиционный принцип и давление места // Вестник Моск. ун-та, география, 1979, № 4, с. 14 – 20.
        6. Родоман Б.Б. Территориальные ареалы и сети. Очерки теоретической географии. – Смоленск: Ойкумена, 1999, с. 76 – 81.
        7. Соловьёв Вл. С. Лекция по истории философии // Вопросы философии, 1989, № 6, с. 123 – 124. 
        8. Трофимов А.М., Солодухо Н.М. Вопросы методологии современной географии.  – Казань: Изд-во Каз. ун-та, 1986, с. 45.
        9. Шрейдер Ю.А. Районирование с логико-методологической точки зрения // Изв. ВГО, 1986, № 5, с. 439 – 444.
-------------------------
        Этот текст – отрывок из статьи: Родоман Б.Б. Уроки географии // Вопросы философии, 1990, № 4, с. 36 – 47.

Подготовлено для «Academia.edu»  и «Проза.ру» 28 мая 2017 г.
               

         
         


Рецензии
На Амазонке за Больсонаро!!!

Зус Вайман   25.12.2022 19:21     Заявить о нарушении