Бог не милосерд? Концепт

Недавно наткнулся на откровение человека, который никак не может поверить в Бога, потому что на Земле царит несправедливость, и безвременно уходят люди хорошие, а плохие живут припеваючи.

Подавляющее большинство людей ошибаются насчёт Бога. И верующие, и не верующие. На инстинктивном, эмоциональном, а значит главном, уровне. На котором и нужно воспринимать Бога. Люди не понимают в принципе, как Бога нужно искать, какому Богу нужно верить. Потому что в Бога невозможно поверить разумом, только чувством. А у живых чувства формирует тело. Именно поэтому в мире, в том числе, конечно, в России, практически не осталось, какой-то процент, а скорее всего и не было никогда, истинно верующих людей, даже среди религиозных, при подавляющем большинстве агностиков, просто допускающих существование Творца умом. Вера в Бога у нас чаще проявляется, как вспышка чувства, неожиданное просветление от какого-то вдруг увиденного чуда, которых вокруг море, но замыленный глаз не видит. Но потом бытовуха тела и услужливость мозга успешно затолкают это просветление глубоко в бессознательное. Истинная Вера -- она для единиц, способных находиться в состоянии просветления постоянно. Я, например, не способен. Хотя хотел бы. Наверное.

У людей претензии к Богу: отчего Он так не справедлив, так немилосерден. Почему не жалеет, не поощряет хороших людей, а щадит и не наказывает откровенных извергов. А дело в том, я думаю, что Бог не занимается живыми людьми. Телами. Пока душа спрятана в теле, задавлена телом   она глуха и слепа. Творец не может до неё добраться, точнее она не допускает его до себя. Поэтому живым кажется, что Бог равнодушен к злу. А на деле Бог равнодушен к телу   к той бренной, краткосрочной оболочке, в которой вечная душа спрятана, как в коконе для развития и оформления. Если в процессе старения упаковки она не сумеет развить себя до состояния готовности к встрече со Светом, то она с ним и не встретится, и останется погружённой в чёрную Пустоту. И древние это, мне кажется, понимали лучше, чем мы сейчас.

Так что мнение "Бог не милосерд" совершенно справедливо для тех, кто не милосерд к своей душе: Бог просто не разглядит их души после смерти тела.


Рецензии
Почему Бог не милосерден? потому что мы воспринимаем все в статике, на данную секунду, а нужно воспринимать все в динамике и постоянно меняющихся причинно следственных связей. К примеру ребенок причитает "Почему Бог не милосерден?", когда его заставляют учится, а ему хочется играться. Родители и учителя для него зло. В тот момент. Позже, когда ребенок взрослеет, он понимает, что это было самое что ни на есть добро. И так всегда в жизни.

Что касается веры. Как говорит наука, наши органы чувств дают нам искаженную картину реальности. То есть они нам врут, а мы им верим. Поэтому - вера это единственный инструмент познания и воздействия на реальность.

В обыденном смысле "вера" это вера в святые источники. Есть люди, которые не верят в святые источники, а верят в другие книги, которые называются научными. Атеистическая вера - вера в формулы и инструменты. Но как говорит сама наука - любая теория это случай в замкнутой системе, но никак не абсолют.

Вера в святые источники дают нам модель поведения и дают нам мораль и нравственность, которые вытекают из заповедей. Без этих категорий, все остальное - бессмысленные механистические манипуляции, то есть без этих категорий мы части конвеера/оборота, а не человеческое существо ... :)

Владимир Ус-Ненько   13.06.2018 14:02     Заявить о нарушении
Вы знаете, Владимир, я думаю, мораль и нравственность была уже до святых источников и заповедей. Она имеется и у "диких" племён, пусть и не такая, как в "цивилизованном" мире. И может быть не менее гуманна, а в чём-то даже более.

Мидлав Веребах   13.06.2018 14:45   Заявить о нарушении
Все религии, если откинуть символы и ритуалы сводятся к одному, откажись от эгоизма в пользу альтруизма. Мораль и нравственность и есть социально привитые тормоза для эгоизма, для того, чтобы не пострадал альтруизм. И это даже рационально, так как нельзя противопоставить себя обществу, неотъемлемой частичкой которого являемся мы сами. И только в последнее время пропагандируется обратное, так называемый индивидуализм, когда каждый должен себя противопоставить обществу и забрать от общества как можно больше ресурсов, для того, чтобы себя над обществом возвысить.

Владимир Ус-Ненько   13.06.2018 15:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.