Эпилог
Мне осталось лишь сказать, что грядущее ничуть не страшит, не пугает даже светлую часть моей несчастной по словам того же судьи души. В мире живых меня ничто не держит, никто не сокрушится обо мне, я знаю, даже мой бывший друг и покровитель, если он вообще когда-то узнает о том, что случилось. Хочу только еще раз упомянуть Стеллу и ее отношение ко мне, ведь на суде, перед самой моей отправкой обратно в тюрьму, она успела подойти к скамье, где я сидел, и посмотрела на меня с неподдельным сочувствием и жалостью. Но я в ответ лишь глазами сказал: "Не нужно. Я не достоин ни жалости, ни участия. Но вам я буду благодарен до самой последней минуты, вы помогли мне создать лучшую картину из всех существовавших на свете." Затем меня увели, и я ни разу больше не обернулся в сторону этой хрупкой прекрасной девушки, не увидел ее милого лица ни на мгновение. Но в моей памяти оно останется навсегда.
Последняя ночь моего пребывания в заключении подходит к концу, скоро станет светать. Свечной огарок стал уже совсем маленьким, а чернила также кончаются. Через несколько часов меня, скорее всего, уже закопают в безымянной могиле, без молитв и надгробия, чего я, уличная крыса, всегда и заслуживал. Все, чего бы я хотел пожелать тем, кто однажды прочтет эти бумаги - не повторять моих горьких ошибок, никогда не совершать непоправимое. А для меня судьба уже решена: моя шея тонкая, петля затянется сразу и сдавит ее насмерть... И в миг, когда это произойдет, я, с облегчением закрыв глаза, прошепчу в Пустоту лишь одно:
"Радостная и полнокровная красота Жизни никогда не сможет превзойти печальную и приглушенную красоту Смерти".
Свидетельство о публикации №217061201713
Очень даже живенько и натуралистично, за исключением одного: хлороформный (как, впрочем, и любой другой) наркоз не вызывает ретроградную амнезию (если не было большой передозировки...) - девушки, очнувшись, вспомнили бы обязательно как их погружали в наркоз. Впрочем, я не анестезиолог, так что придираться не будем.
Есть другое, более существенное, замечание по сути изложенного: чтобы у НОРМАЛЬНОГО человека развились некрофильские фантазии и, соответственно, установки и отклонения, ОДНОГО эпизода (как у вас) недостаточно. Другое дело, если это НЕнормальный тип... но у вас об этом нигде ни полслова, увы...
- можете проконсультироваться со специалистами-психиатрами, желательно из "серпов", если не верите моим словам, - уверен, они вам скажут тоже самое.
...Должно существовать в психике НЕЧТО предрасполагающее (и на 90% биологическое, а не социальное, как в вашей истории), что могло бы привести к подобному развитию событий.
По художественной части изложенного замечаний у меня нет, всё достаточно выразительно, кратко и чётко, хорошим языком с стилизацией под ту эпоху (почему только в Зап. Европе, а не в России?), не растекаясь мыслею по древу.
В целом понравилось, благодарю.
Олег Алексеевич Шарышев 04.01.2019 00:46 Заявить о нарушении
А фантазии его... к сожалению порок которым он страдал мной не выдуман, и взят с реальности, пускай в ней никто никого не убил и пр пр пр, но подобное близко и мне самой.
Спасибо что стилистику отметили, мне это важно))
Екатерина Фантом 04.01.2019 09:44 Заявить о нарушении
Екатерина Фантом 04.01.2019 09:46 Заявить о нарушении
Вы меня озадачили и заинтриговали... колитесь.
Олег Алексеевич Шарышев 04.01.2019 09:48 Заявить о нарушении
существуют разные подуровни - от некроферов (смертьнесущих, минимальное проявление некрофилизма), через некромантов ("покрытых смертью", средний уровень) до крайнего - собственно некрофилии. Ваш Клод, конечно, на крайний уровень не тянет, это некрофер, в своём развитии к некромантии ...но он вовремя остановился, а так ...был бы этаким Чикатило
Олег Алексеевич Шарышев 04.01.2019 10:28 Заявить о нарушении
Геннадий Мингазов 27.12.2022 01:33 Заявить о нарушении
Екатерина Фантом 27.12.2022 09:51 Заявить о нарушении
Геннадий Мингазов 27.12.2022 17:34 Заявить о нарушении