Осеннее

Октябрь – чудесный месяц года,
Но на меня находит сплин,
Когда, собравшись для полета,
Рыдает в небе птичий клин.

И я проторенной дорожкой
Иду к знакомому ключу,
И, зачерпнув воды ладошкой,
Больную голову лечу.

Пока балует нас погода,
Хоть утром лед на проводах,
Но днем тепло, и тьма народа
Обносит яблоки в садах.

Вот зеленеет семеринка,
А вот краснеет джонатан.
Пестрят деревья, как картинки
В калейдоскопе. По утрам

Искрится иней на газонах,
Опята жмутся возле пней,
А я хочу в любом сезоне
Быть со щитом и на коне.

Весна – сильнейший раздражитель,
А осень усмиряет прыть.
Но, как возможно, подскажите,
От зимних бурь сады укрыть?


Рецензии
Иван!

А наша осень... как весною,
усмирять не хочет плоть.
Туманы, правда, пеленою...
ждёт - успокоит всех Господь.

Пыжьянова Татьяна   15.10.2018 16:56     Заявить о нарушении
Я больше люблю весну и раннее лето, а вот стихи удаются больше осенние.
Спасибо за отклик!

Иван Наумов   15.10.2018 17:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →