Об обожествлении...

Обожествляя власть, ты вселяешь в неё дьявола.


Рецензии
Эх, жаль апостол Павел Вас не слышит! Он как-то сказал:
«Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены» (Рим 13:1).

Арчибальд Скайлс   09.10.2017 22:33     Заявить о нарушении
Если неукоснительно следовать логике сказанного апостолом Павлом, то, получается, что власть Гитлера тоже была от Бога и миллионы немцев, послушно вставшие под знамёна Третьего Рейха и двинувшиеся по приказу фюрера завоёвывать чужие страны во имя построения нового, нацистского, мирового порядка поступили достойно и правильно, ибо совершили богоугодное дело: были покорны высшей власти. Фюрера! А вот Альберт Эйнштейн, Бертольд Брехт, бросивший в лицо обществу упрёк: «Несчастна та страна, которая нуждается в героях» и другие интеллигенты, в знак протеста эмигрировавшие из гитлеровской Германии, - преступники и грешники, потому что, не покорившись власти, воспротивились воле божьей. И красные кхмеры, выходит, тоже, покорившись власти Пол Пота и по его приказу убившие чуть ли не пол страны, совершили богоугодное дело и непогрешимы? Не абсурд?
Вот до какого маразма можно докатиться, игнорируя божью заповедь: «Не сотвори себе кумира». Я уважительно отношусь к личности апостола Павла, но зачем же делать из него кумира?
Как сказал сантехник дядя Вася, опрокидывая рюмочку: «Не сотворяющий кумира сам себе апостол и сам решает, кому услужить – тому, кто наливает, или тому, кто не наливает». 

Игорь Рябоконь   11.10.2017 21:48   Заявить о нарушении