Ноосфера

Из Словаря экологических терминов и определений:
"Ноосфера(от греч. noos — разум и sphaira — шар), антропосфера, психосфера, техносфера - этап эволюции органического мира, связанный с появлением человека, индустриального человеческого общества. В ноосфере разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития биосферы; планетарное и космическое пространство (природная среда), преобразуемое и управляемое человеческим разумом (...). Понятие ноосферы (сферы разума) введено Э. Леруа (1927) и П. Тейяром де Шарденом (1430), материалистически обосновано В. И. Вернадским в статье “Несколько слов о ноосфере” (1944). Учение о ноосфере получило дальнейшее развитие в работах М. М. Камшилова, В. П. Казначеем и др. Как и Вернадский, современные ученые рассматривают ноосферу как новую, высшую стадию эволюции биосферы, связанную с возникновением и развитием в ней человечества, которое, познавая законы природы и совершенствуя технику, начинает оказывать определяющее влияние на ход природных (включая космические) процессов. Зародившись на планете Земля, ноосфера имеет тенденцию к постоянному расширению, превращаясь таким образом в особый структурный элемент Космоса".

В написанной в 1943-1944 годах последней редакции "Нескольких слов о ноосфере" Владимир Иванович Вернадский пишет: "В истории человечества и биосфере вообще война такой мощности, длительности и силы (Вторая мировая) небывалое явление.(...)С точки зрения натуралиста (а думаю, и историка) можно и должно рассматривать исторические явления такой мощности как единый большой земной геологический, а не только исторический процесс. Первая мировая война 1914-1918 гг. лично в моей научной работе отразилась самым решающим образом. Она изменила в корне мое геологическое миропонимание.

В атмосфере этой войны я подошел в геологии к новому для меня и для других и тогда забытому пониманию природы - к геохимическому и к биогеохимическому, охватывающему и косную и живую природу с одной и той же точки зрения.

Я провел годы первой мировой войны в непрерывной научнотворческой работе: неуклонно продолжаю ее в том же направлении и до сих пор.(...)

Подходя геохимически и биогеохимически к изучению геологических явлений, мы охватываем всю окружающую нас природу в одном и том же атомном аспекте. Это как раз - бессознательно для меня - совпадало с тем, что, как оказалось теперь, характеризует науку XX в. и отличает ее от прошлых веков. XX век есть век научного атомизма.

Все эти годы, где бы я ни был, я был охвачен мыслью о геохимических и биогеохимических проявлениях в окружающей меня природе (в биосфере). Наблюдая ее, я в то же время направил интенсивно и систематически в эту сторону и свое чтение и свое размышление.(...)

Стоя на эмпирической почве, я оставил в стороне, сколько был в состоянии, всякие философские искания и старался опираться только на точно установленные научные и эмпирические факты и обобщения, изредка допуская рабочие научные гипотезы. Это надо иметь в виду в дальнейшем. В связи со всем этим в явления жизни я ввел вместо понятия "жизнь" понятие "живого вещества", сейчас, мне кажется, прочно утвердившееся в науке. "Живое вещество" есть совокупность живых организмов. Это не что иное, как научное, эмпирическое обобщение всех известных и легко и точно наблюдаемых бесчисленных, эмпирически бесспорных фактов.

Понятие "жизнь" всегда выходит за пределы понятия "живое вещество" в области философии, фольклора, религии, художественного творчества. Это все отпало в "живом веществе".  В гуще, в интенсивности и в сложности современной жизни человек практически забывает, что он сам и все человечество, от которого он не может быть отделен, неразрывно связаны с биосферой - с определенной частью планеты, на которой они живут. Они - геологически закономерно связаны с ее материально-энергетической структурой.(...)

В действительности, ни один живой организм в свободном состоянии на Земле не находится. Все эти организмы неразрывно и непрерывно связаны - прежде всего питанием и дыханием - с окружающей их материально-энергетической средой. Вне ее в природных условиях они существовать не могут."

Несмотря на то, что Вернадский пишет о "живом веществе", отделяя культуру от него, культура - основное явление, влияющее на Ноосферу.
Согласно теории о Ноосфере, человеческие мысли и поступки создают "мысленную" оболочку Земли. Ноосфера постоянно подпитывается человеческой деятельностью и видоизменяется следом за ней. Одним из влияний человека на Ноосферу является вера.

Вероисповедания сменялись, и большинство древних религий уже мертвы и воспринимаются как мифы предков. Но любое верование людей, независимо от истинности или ложности, оставляет след в Ноосфере. А значит, любая религия имеет ценность для нашей планеты. История формировалась великими государствами и людьми, которые подпитывали Ноосферу своими мифами. А значит, любой миф, даже давно забытый, имеет важное значение в развитии человечества.


Рецензии
Аня, Ваши слова:
//Друзья тоже нужны. Не понимаю, почему со мной никто не хочет общаться//.
Многие пишут, и не думают, что написали глупость!
НИКТО (это значит, что абсолютно НИКТО - ни Бог, ни Господь, ни один человек на Земле (7,5 млрд. человек), ни звери, ни птицы, ни рыбы - все перечисленные "редиски" (нехорошие существа) отказались с Анечкой общаться!!!

Щекотливый вопрос:
Это ж когда же успели все эти "редиски" (нехорошие человеки и существа), а выходит, что в том числе и я оказался, среди отказников, отказать вполне замечательной Ане??? Откуда такая жестокость всенародная?
***
А вот яркий пример ещё одной мировой глупости.
Многим людям известна уже достаточно замусоленная, как и БВ(большой взрыв), квантовая теория, сусликово-кротовые норы и прочая дурость; это ТЕОРИЯ ВСЕГО.

ТЕОРИЯ ВСЕГО - ЭТО ЗНАЧИТ АБСОЛЮТНО ВСЕГО, ВСЕГО-ВСЕГО!
ТО есть - как поджарить котлеты правильно, чтобы они не подгорели.
Как правильно сажать огурцы, и не на камне, а в почве.
Ну, и конечно про планеты и звёзды, и из чего они сделаны.
Короче, в этой теории ВСЕГО того, что бесконечно, должно обязательно быть (иначе это не будет теорией ВСЕГО), ведь в эту теорию должно войти, не только то, что уже достигнуто человечеством, но и даже то, ЧЕГО МЫ НЕ ЗНАЕМ ещё. Ибо ЗНАНИЯ бесконечны. А раз теория (особенно заумно-мудрённого Стивена Хокинга) ВСЕГО, значит всё и все ЗНАНИЯ бесконечные должны войти в данную теорию.
А теперь на секундочку спокойно представьте, какого объёма книга данной теории будет выглядеть? Это бесконечно многотомные книги займут всё пространство на Земле, людям жить будет негде!
Что по сути, никогда невозможно создать теорию ВСЕГО!

Авторы этой глупой теории плодятся с геометрической прогрессией. О чём это говорит? А это говорит о том, что человечество давно (начало 100 тыс. лет назад), постепенно, незаметно, сошло с ума, а сейчас высший пик кульминации - АГОНИЯ предсмертная!
Мало того, что они чисто логически не понимают ужасной глупости самой фразы (ТЕОРИЯ ВСЕГО), так они ещё не осознают бесконечность познаний.

Так уже было в конце цивилизации Атлантиды, кончилось катастрофой цивилизации. Так скоро будет и у нас.
Вот такие пироги с ко...
Кстати о птичках, как говорил поручик Ржевский, не могу сказать за всех гомо сапиенсов мира, флоры и фауны, но, что касается скромного незнайки (Фомы Неверующего) - Юрия Пережогина, что он лично Вам отказывал, это ужасная ложь. Я гарантирую, что он не мог Вам отказать в общениях, уверен на 10000%

Юрий Пережогин   11.07.2023 00:24     Заявить о нарушении
Юрий, Вы, конечно, по-своему правы - общаться можно и с природой, и с Богом. Да и семья у меня есть, так что я не одинока. Что касается теории всего - такую теорию по сути невозможно создать, т. к. знания человечества настолько многообразны, что их невозможно объединить, но что касается философии и религиоведения - у меня своя "теория всего"(хоть и не изучала Кабаллу, вполне на неё похожая)- потусторонних измерений много, у каждой религии - своё, что косвенно можно подтвердить данным видео:

http://youtu.be/XBxnpP1772I?si=luywQJb2p_dIieaI
Если присмотритесь, слева отмечен "выход из тринадцатого круга ада", хотя Данте описал лишь девять. Ему явились христианский ад, а есть ещё пять кругов для иных религий. На этом же видео отмечена "блудница, сидящая на водах многих". Тем же видео хотелось бы ответить на другую Вашу рецензию, о том что Бога, ада и рая нет
Есть, и я там бывала.

С уважением,

Аня Глейзер   18.09.2023 08:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.