По статье Григория Рейнина

Слово «информация» - от английского information, что можно условно перевести как «нечто в форме» (in form). Согласно новой парадигме, мы – и человек, и мир, являемся мыслью, информацией, тем, из чего в результате уплотнения и эволюции произошли все материальные объекты, наши тела в том числе. Каким образом произошли?

Форма - это описание мира, благодаря которому мы его осознаем. Описание мира – это система представлений об объектах, которым мы приписываем статус существования, то есть язык, на котором человек разговаривает с миром. Картина мира – это воспринимаемая нами реальность. Восприятие реальности всегда соответствует нашим представлениям о реальности. Если чего-то нет в описании мира, его нет и в нашем восприятии. Любое описание использует конкретные формы и имеет конечный объем. Поэтому воспринимаемая нами реальность есть нечто ограниченное. Количество же описаний неограниченно, у каждого человека есть свое описание мира. Отсюда следует вывод, что воспринимаемая человеком реальность виртуальна, она – лишь одна из возможных реализаций описаний мира и зависит от конкретного проводника.

Всякое описание использует форму, которую человек наполняет своим собственным смыслом. Одна и та же форма может присутствовать в разных описаниях с совершенно разными смыслами. Форма пуста, но мы привычно отождествляем ее с привычным для нас описанием мира. Для человека, живущего внутри некоторого описания, картина мира непротиворечива.

Количество разных картин мира неограниченно, причем, каждая определяет пространство жизни конкретного человека. Исключающие друг друга картины мира не могут быть одновременно истинными, однако они могут быть одновременно ложными. Больше того, не существует единственно правильной картины мира. Если бы такая была, то в остальных человек не мог бы существовать. Иллюзорность – неотъемлемый атрибут восприятия. Нет смысла спорить, чья картина мира верна, то, что мы видим и понимаем, и есть наша собственная иллюзия.

Человек – это проводник, превращающий некое Единое в некое единичное. «Каждый момент времени человек творит мир, воплощает его заново, разбивая  его на объекты при помощи своего описания мира, своей координационной сетки, и его сознание создает картину мира, собирает ее из этих объектов. Процесс этот идет непрерывно. Мы постоянно творим нашу реальность, которую называем материей. Материальный значит проявленный, воплощенный. Человек есть инструмент воплощения, а потому не существует материального мира отдельно от его описания, отдельно от наших ощущений.


Рецензии
Отрывок из ссылки внизу:
...Идеалист: весь Мир в сознанье, брат –
Умру, и Мир вокруг умрёт со мною.
Матерьялист: увы с его главою –
Умри хоть сколько, горы устоят.

И оба правы, но на первый взгляд.
Всё дело в выборе их приближения:
Мир сложным стал от Жизни появления,
Они ж в свои размерности глядят...
http://www.stihi.ru/2010/03/03/9093

"Мы постоянно творим нашу реальность, которую называем материей. Материальный значит проявленный, воплощенный. Человек есть инструмент воплощения, а потому не существует материального мира отдельно от его описания, отдельно от наших ощущений."
Старый спор... Не реальность мы творим, а представления о ней, существующей вне наших чувств, а иначе как бы эта реальность ДЕЙСТВОВАЛА на органы наших чувств, само появление и развитие которых обусловлено этими воздействиями? У авторов логический тупик: чтобы мыслить, нужны реальные внешние импульсы через органы наших чувств, называемые информацией об окружающем Мире. Ну и как в то же самое время Мир должен являться следствием нашей мысли? Противоречие. Пойдём в рассуждениях от противного: если мыслей нет (распространённый случай), то и Мира вокруг нет? Но жив же курилка! Коптит небо, портит МАТЕРИАЛЬНО окружающую его, якобы не существующую для него, природу, и эта порча сказывается на других. А если некая среда передаёт воздействие, значит она существует материально, причём, независимо от взаимодействующих индивидов. Эврика - материальный Мир существует НЕЗАВИСИМО от того, кто и что о Нём думает или не думает вообще!

Александр Белислав   26.06.2017 10:50     Заявить о нарушении