Измерить кривизну пространства

"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет".

А можно ли измерить то, чего нет? Оказывается можно, если очень хочется. В этом деле, особенно, преуспел Альберт Эйнштейн. Он почти убедил научное и около научное сообщество, что массивное гравитационное тело искривляет пространство. Ему никто и не возражал, но и не поверил. Он уже и время замедлял и движущиеся тела сплющивал, и никакого толку, даже премию Нобелевскую не дали. И Энштейн решил идти ва - банк. Он предложил измерить отклонение лучей света далёких звёзд при прохождении рядом с Солнцем. Но он прекрасно знал, что отклонение лучей света от прямолинейной траектории может объясняться обычным преломлением световых волн в прозрачной атмосфере Солнца, а не искривлением пространства.

И вот в 1919 г. во время солнечного затмения Артур Эддингтон что - то измерил. Теория Эйнштейна, как бы даже, ну не совсемь, подтвердилась. Это было первое экспериментальное (наблюдательное) подтверждение революционных идей Эйнштейна. Это был триумф. И это подтверждение вошло в учебники и популярные книжки.

Но такое доказательство "искривления" пространства и на Земле можно обнаружить - миражи.

Какое физическое свойство пространства - вакуума может измениться рядом с гравитационным телом? Физика не знает таких законов. Тем хуже для физики и Эйнштейн решил просто деформировать геометрию пространства. Но геометрию пространства невозможно проверить экспериментально, об этом предупреждал ещё Анри Пуанкаре. Но какие перспективы открываются перед искривителями пространств... Если свести физику к геометрии, то геометрия не требует экспериментальной проверки ни одной из своих теорем. Это же революционный прорыв в понимании (или непонимании) реального мира. Согласно мысли Эйнштейна, физический мир представляет собой единую сущность - геометрическое поле, которое только в некотором приближении выступает в форме вещества, электромагнетизма и гравитации.

Получается, что мы в некотором приближении  представляем из себя всего лишь геометрическое поле. Вот это полёт геометрической мысли! Такого ещё не было со времён Пифагора Самосского.

Но пазлы Эйнштейна в университете Принстона почему - то не сложились и геометрический тип мышления пока тренируется только на "бумаге".

История с искривлением пространства имела продолжение. Экспериментальное "подтверждение" искривления пространства сильно взволновало Александра Фридмана. Как не взволноваться, если Эйнштейн даже Нобелевскую премию уже получил, правда, не за искривление пространства. Специалист в области атмосферной турбулентности, Фридман находит в уравнениях Эйнштейна два вида или подвида кривизны. Оказывается, есть положительная кривизна и отрицательная кривизна. Что это такое, никто не знает или знают только избранные, но нам тайну не выдают. Но какие революционные преобразования можно сотворить в космологии, что даже Энштейн пытался сопротивляться такому извращению, но сопротивление длилось недолго. В результате капитуляции вечная и бесконечная Вселенная пала и теперь Вселенная может только расширяться и сжиматься, затем снова расширяться и сжиматься, видимо, до бесконечности, пока плюс с минусом не уничтожат друг друга.

Но польза от кривизны всё же есть. Академик Яков Зельдович бросил занятия атомными бомбами и стал осваивать кривизну пространства. Он установил возможность получения новой материи из кривизны пространства. Чем кривее, тем больше материальная прибыль. Вещественных доказательств  пока не получено.

"Не обязательно понимать этот мир, нужно лишь найти себя в нём". Альберт Эйнштейн.

"Идею, не получившую осуществления, нельзя ни победить, ни объявить ложной". Никола Макиавелли.


Рецензии
Первое. С удовольствием читаю ваши статьи.
Второе. В этой статье увидел про геометрическое мышление. Не совсем понимаю что под этим понимается сейчас. Если можно разъясните. Согласен что может вопрос не по адресу.
Третье. Как ни странно это покажется. Но в прошлые времена, имелись некто кто этим мышлением обладал. Почему я так суду, считаю.
Дело в том, что имелся геометрический язык, или общение, система связи, грубо говоря, геометрическими формами.
Есть ли такие люди сейчас, с геометрическим мышлением? Затрудняюсь ответить. Но факт остаётся фактом, геометрический язык сохранился. Пытаюсь разобраться как, на каких принципах, он устроен.
Может при общении с вами, или с вашей помощью, смогу в этом разобраться.
С признательность, Сергей.

Сергей Горохов 2   16.07.2017 19:20     Заявить о нарушении
Эйнштейн пытался физику представить как геометрию. Когда он говорил об искривлении пространства, то в действительности он занимался искривлением геометрии пространства. С геометрией можно делать всё что угодно. А вот с пространством он возомнил...
Он даже материю хотел представить в виде разновидности геометрического поля.

Михаил Близнецов   16.07.2017 19:42   Заявить о нарушении
По большому счёту, похоже физика и есть сплошная геометрия. по поводу пространства, Весь вопрос что понимать под пространством.
Также похоже Эйнштейн немного разобрался в геометрическом языке, который как я уже говорил, сохранился. Но только ни кто не умеет, не знает как им изъяснятся. Для этого нужно геометрическое мышление

На сколько я понял, в этом геометрическом языке применялась не только левая и правая кривизна, но и условно говоря, верхняя и нижняя. т.е. кривизны, как считали те, кто создал и изъяснялся на этом языке,имелось четыре. А все остальное их комбинации.

Сергей Горохов 2   16.07.2017 21:45   Заявить о нарушении
Мы не можем вообразить кривизну пространства. Из 3-х координат что искривилось? А положительная и отрицательная кривизна Фридмана? Пространство и время неподвластны ничему и никому. А геометрию пусть искривляют, в этом нет вреда.

Михаил Близнецов   16.07.2017 22:09   Заявить о нарушении
Как я уже говорил, весь вопросв том, что понимать под пространством.
Есть дом, квартира, в котором люди живут. Внутри дома, внутреннее пространство, снаружи, внешнее пространство. Как эти два пространства, внешнее и внутреннее, увязать в одну систему координат. Икс Игрек Зет. Подскажите.
Более того, внутреннее пространство квартиры, делится на комнаты, ванную, туалет, кухню. Таким образом по отношению комнаты все пространство квартиры выступает с одной стороны как внешним, а сдругой стороны, комната часть этого пространства. Т.е. получается что комната входит в состав сразу двух пространств.
Просто в отношении пространств, комната, квартира, то что вне квартиры, нужна совершенно иная система координат.
В геометрическом языке, как раз и применена эта другая система координат.
Просто эта декартова система координат, совсем для другого, кода есть точка отсчёта. А если точки отсчёта нет, или их много, нужна совсем другая геометрия. И другая физика, геометрическая.
По крайне мере те кто создавал геометрический язык, которых несколько, так представляли это дело себе. Ну и мне так представляется.

Сергей Горохов 2   17.07.2017 06:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.