Царская шурпа

Как она готовится, можно найти десятки рецептов в интернете, нет проблем. Но вспоминается мне одна. Дело было на сборе хлопка. Были дождливые дни, в поле детей не выводили,  и приказа о вывозе так же не было. Коротали дни, как могли и, надо сказать, что такой вынужденный отдых был гораздо тяжелее рабочих будней. Вот и послали (предварительно сбросившись) учителя узбекского языка в райцентр за мясом для шурпы. Не помню кулинарных действий коллеги, но результат перед глазами до сих пор. В прозрачнейшем бульоне, чуть подёрнутым жирком, крупный, разваристый  белеет картофель,  и розовеют куски мяса на косточке. Как это он умудрился сделать в походных условиях - непостижимо. Но было так вкусно, что пальчики оближешь! Такое событие было редким, поэтому оно так помнится. Чем- то эта шурпа была похожа на суп, который иногда готовила моя мама. С мясными продуктами в городе было трудно, на базаре уже не купить того кусочка мяса, который на тебя глядит, мясник накидает всего, чего не надо. Поэтому по субботам, когда были деньги, мама ездила в Учкурган, где был один мясной ларёк, в котором именно по субботам было  свежее мясо, и мясник продавал то, что хотел покупатель. Мы с ним общались и после ухода мамы. Нарезав кусочками мясо с жирком, доведя его до готовности, мама опускала картошку.  Были ещё лук и соль, и был незабываемый вкус. Чем не домашняя шурпа на скорую руку?! Хочу  возразить автору, который предлагает варить картофель отдельно от бульона. Весь смак в том, что картошка  варится в мясном бульоне и это придаёт тот незабываемый вкус шурпе.


Рецензии
Блажен муж Ваш, Лариса Петровна, что имеет такую мастерицу по кулинарной части спутницей по жизни. Сто лет вам жить да радоваться. Спасибо за вкусные подробности.

Александр Рюсс 2   30.06.2017 09:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Саша, Вы как всегда поддерживаете меня. Странные повороты памяти: фото на полевом стане навеяло странную фантазию-написать про картофельный суп.Спасибо за добрые пожелания .

Лариса Жукова   01.07.2017 09:32   Заявить о нарушении